Это, конечно, большая удача, когда к нам в проект «Давай научу в онлайне» приходят волонтеры с хореографическим образованием, предлагают свой обучающий курс для детей с инвалидностью да еще и по зуму! Так, например, Владислав, живя в Санкт-Петербурге, предложил провести шесть занятий по основам брейк-данса для Серафимовского детдома-интерната под Уфой.

Владислав – танцор и преподаватель хореографии. Но кроме того, по его словам, у него в детстве были определенные проблемы со здоровьем, и танцевальная реабилитация помогла их преодолеть. Поэтому, имея такой бэкграунд и педагогическое образование хореографа, он может преподавать очень интересные вещи, при этом помогая. Но вот онлайн-занятия он не вел ни разу, и это был вызов. 

Дети в Серафимовском ДДИ имеют особенности развития, и не все из них говорят. Так что Владу пришлось решать вопрос: как узнать, поняли его или нет? И они освоили ряд жестов: «окей», «стоп» и два больших пальца – «супер!» Так дети показывали, понятно им или нет объяснение.

За шесть занятий они должны были выучить определенную «связку» - ряд переходящих друг в друга движений, которые складывались в небольшой танец. И начали его учить - с конца, чтобы ребята знали, какими движениями они будут заканчивать. Владислав говорит, что буквально пары занятий не хватило для идеального результата, но к концу шестого урока уже организовался почти настоящий танцевальный коллектив.

Волонтер говорит, что этот танцевальный проект больше прокачал даже не детей, а его как преподавателя, и в следующий раз он все сделает еще лучше. И главное, что он для себя понял: обучение чему-то онлайн не должно уступать очным занятиям. Поэтому к онлайну надо хорошо готовиться. Проследить, чтобы у ноутбука была хорошая камера, договориться, кто будет запускать музыку в учреждении, протестировать на зрителях первое занятие. Отличным решением было сначала подписать имена всех детей на фотографии: в онлайне сложнее запомнить человека, а так волонтер сразу поздоровался персонально с каждым ребенком по имени. И еще важно предусмотреть форс-мажоры, например: нет звука, отрубился интернет. Надо заранее подумать об альтернативах. Достаточно один раз все продумать, и это обеспечит спокойное погружение в процесс тренировки!

-

Хотите тоже обучать чему-то полезному или интересному ребят и взрослых из отдаленных детдомов и интернатов? Есть потребность в уроках кулинарии, самомассажа, истории культуры и просто истории. Стать волонтером «Даниловцев» можно, заполнив анкету.

Фото на обложке - фотосток Freepik