Неделю назад приснилась клиентка, которая ушла из терапии без завершающей сессии. Просто поставила перед фактом, что купила в кредит машину представительского класса и теперь ей нечем оплачивать встречи. Сон был объёмным и очень настораживающим. Анна была одета в великолепное вечернее вишнёвое платье, шляпу с перьями. Внезапно её окружают врачи в белых халатах, когда круг размыкается, но женщина исчезла. В растерянности и тревоге иду искать по отделению, нахожу в одной из палат, сутулившуюся на краешке больничной кровати.

Воспоминания о сне возвращались в течение недели. Не принято общаться с клиентами вне рамок терапевтического пространства. Но красное и ослепительно белое как доминанты сна тревожили. Всё таки была этой молодой женщине единственной поддержкой и опорой, когда её уволили с работы . Она вывела отдел из глубокого пике, выложилась эмоционально, но урожай пришёл собирать невнятный мальчик. Долго судилась, чтобы получить компенсацию в размере нескольких зарплат. Нашла работу на позицию ниже предыдущей. А потом вдруг стала «хитрить», что-то скрывать. Отменять встречи под предлогом собеседований, как оказалось позже, она уже устроилась на работу, о которой могла только мечтать, влезла в долги, чтобы купить машину, как у новой коллеги, с которой у неё сразу сложились сопернические отношения. На мои заверения, что нужно «закрыть» пространство взаимодействия, чтобы не осталось энергетических привязок, парировала : « Вы мало с меня денег получили?». Но уходя, обняла, поблагодарила за то, что была единственной поддерживающей фигурой в самый трудный момент жизни. Эта фраза послужила основанием для СМС : «Здравствуйте. Как Вы? Вы мне приснились». В ответ получаю взволнованное сообщение: « Гузель, это мистика какая-то. Вчера фура смяла, как картонную коробку, мою машину, которую поменяла месяц назад взамен той, которую Вы так невзлюбили, она ломалась всё это время. Видимо, и эту кто - то сглазил. Ну да Бог управит".

Не помню никакой машины, тем более каких-либо негативных чувств к ней. Но сама история, как и смс сообщение, очень показательны для характеристики особенностей стереотипов мышления и восприятия соотечественников.

Когда с нами случаются несчастья, мы виним других. И этим феноменом широко пользуются экстрасенсы и шаманы, шарлатаны всех мастей. Но одновременно мы делегируем полномочия Богу за дальнейшую судьбу.

В анамнезе клиентки - судимость отца, конфискация имущества по громкому "гастрономическому делу". Т.е. желание обладать и страх потерять по фатальному стечению обстоятельств как основной энергетический кластер, определяющий восприятие и способ взаимодействия с миром. Личная подавленная агрессия проецируется на всех - терапевта, коллег, случайному злобному взгляду... Мы так часто попадаем в трансгенарационные ловушки нашего бессознательного, и действуем по сценарию " беги, кролик, беги". Новая машина, новая квартира, новый мужчина - но ты не меняешься. Растёт злоба и обида на окружающий мир. Когда мы отказываемся понимать и принимать то, что скрыто в глубинах бессознательного, снаружи воспринимается как судьба.