Прежде чем писать этот материал, я решил провести над собой эксперимент. Ко мне неоднократно обращались с просьбой помочь преодолеть страх полетов. Мне стало интересно, как именно переживается этот страх и я решил самостоятельно его испытать, для того, чтобы еще лучше чувствовать и понимать своих Клиентов.

Недавно у меня был запланирован перелет и я воспользовался этой возможностью для того чтобы войти в состояние аэрофобии, а заодно проверить как работают инструменты эмоциональной саморегуляции на собственном примере.

За несколько дней до полета, с помощью специальных действий я усилил свой страх до состояния близкого к панике и даже был готов отказаться от эксперимента. В этом материале, я поделюсь с вами способами, которые помогли мне преодолеть аэрофобию и получить настоящее удовольствие от полета.

Данность нашего времени

Начнем с того, что полеты – это неотъемлемая часть современной жизни. Человечество сделало огромный научно технический прорыв за последние 100 лет, а безопасная авиация есть одним из результатов этого прорыва. Страх полета, ограничивает наши возможности в современном мире и препятствует достижению целей и мечтаний.

Я заметил, что чем реже человеку приходится летать, тем сильнее становится страх полета. Главный страх - это боязнь оказаться в безвыходной ситуации при аварии, а если еще глубже посмотреть, то страх смерти. Страх может быть настолько сильным, что человек начинает его  ощущать  уже за несколько дней до полета.

По статистике авиакомпаний, каждый 4-й пассажир испытывает при полете неприятные ощущения, а каждый 6-й сильный страх. Это вполне естественно, так как природа не наградила нас крыльями. Сотни тысяч лет мы были пешеходами. Только последние 100 лет люди познакомились с небом. Естественно, что наши биологические механизмы еще не успели к этому полноценно адаптироваться.

Кнопки запуска СТРАХа

Перед самим полетом и особенно во время, я выделил ряд «эмоциональных кнопок», которые могут вызывать у пассажиров дискомфорт и страх. Каждая из этих «пусковых кнопок», может вызывать настоящие приливы паники. Это и есть аэрофобия.

+ Ожидание своего рейса в аэропорту. Время может тянуться мучительно долго. Как будто вы внутренне оттягиваете момент полета. Как в очереди к зубному?

+ Состояние неизбежности, когда садишься в трансфер и особенно когда подымаешься по трапу в самолет. В принципе, действительно обратного пути уже нет:)

+ Запуск турбин, ощущение вибрации и нарастание мощности двигателя. А как по-другому? Двигатель самолета выходит на необходимую мощность для взлета.

+ Ускорение при взлете и отрыв самолета от земли. Ощущается как вдавливание в кресло и перегрузка. В этот момент, на уровне тела, можно ощущать сильное сердцебиение и потение ладоней. Многие ходят на аттракционы именно за этим ощущением.

+ «Просадка» самолета в воздухе на взлете. Происходит из-за изменения режима двигателя. Это часть технологии взлета самолета. Просто ваш вестибулярный аппарат не может понять, что происходит. Вы ощущаете, как будто внутри что-то упало. Это ощущение испытывают  абсолютно все пассажиры.

+ Наклоны и повороты самолета. Самолет выходит на нужный курс.Это ощущение физического наклона, когда в иллюминаторы вы видите под собой землю. Выпасть из иллюминатора невозможно, потому что они маленькие и плотно закрыты:)

+ Турбулентность. Вход самолета в зону разряженного воздуха. В воздухе на большой высоте, такие зоны попадаются часто. Ощущается как тряска самолета, похожая на ту, когда автомобиль едет по неровной дороге. Еще ни один самолет от этого не рассыпался.

+ Темные тучи за бортом. Ощущение тревоги, что сейчас ударит молния или самолет сдует порывом ветра. Тот же страх люди испытывают и на земле во время грозы.

+ Посторонние и непонятные звуки в самолете. Процесс полета, наполнен разными звуками (это различные стадии работы двигателя, звук от вибраций в обшивке самолета, выпуск шасси, и т.д.) А вы послушайте, какие звуки издает маршрутка, едущая на огромной скорости по брусчатке.

+ Перепады давления. В самолете свое давление, которое выравнивается относительно давления на высоте. Эти перепады ощущаются как давление в ушах и временное ухудшение слуха. Нужно продуваться, также как и под водой. Это помогает.

+ Эмоции стюардесс. Все пассажиры, краем глаза отслеживают  эмоции стюардесс.  И если стюардесса чем-то озабочена или не дай Б-г демонстрирует страх, это очень сильно влияет на пассажиров. Именно по этому, все стюардессы проходят специальную психологическую подготовку.

+ Переговоры пилотов со стюардессами по внутреннему телефону. Это стандартный процесс взаимодействия в процессе полета, а не план экстренной эвакуации.

+ Черный юмор со стороны других пассажиров. Обязательно найдутся те, кто громко шутит о возможных неполадках в самолете. Поймите, что нет людей, которые полностью бесстрашны перед полетами. Этот базовый страх есть у всех. У кого-то больше у кого-то меньше. Такая бравада, является корявым способом, справится с собственным страхом.

 Техника преодоления страха полета

Шаг №1. Ответьте на вопрос, зачем вам нужно преодолеть страх полета? Это важный шаг, который даст вам толчок для того, чтобы начать работать со своим страхом.

Шаг №2. Примите свой страх. Страх, который вы испытываете - природный. Скажите про себя: «Мне страшно и это нормально».

Шаг №3. Проявите интерес к своему страху. Поисследуйте свой страх как нечто чужеродное, которое поселилось в вас. Определите, как страх отражается в теле. Где именно он находится? Это может быть напряжение в районе живота, потеющие ладони, пересохшее горло, учащённое сердцебиение, фатальные мысли и т.д.

Шаг №4. Доверьтесь замыслу мудрого Б-га, относительно нас. Примите убеждение, что Высшие силы заботятся о нас и дают нам именно то, что больше всего необходимо. Если нам суждено погибнуть в самолете, значит это лучшее что с нами могло произойти и мы выполнили свое жизненное предназначение.

Шаг №5. Знайте вероятность падения самолета. Каждый день в мире совершается 138 тысяч коммерческих авиарейсов. За один год, на самолетах летает около 5-ти миллиардов людей. По статистике  вероятность погибнуть  в  авиакатастрофе составляет 0,00001%. К примеру, вероятность погибнуть в автомобильной катастрофе  в 62 раза выше!

Шаг №6. Вспомните опыт полета авторитетных для вас людей. Наверняка у вас есть друзья или авторитетные люди, которые очень часто летают на самолете. Это часть жизни успешного человека в современном мире. Полеты могут стать частью и вашей успешной жизни!

Шаг №7. Примите все «кнопки запуска» страха, как данность полета. Это обычное отличие воздушного транспорта от любого другого. И чем больше вы будете летать, тем естественнее они вам будут казаться. Вспомните, например, как вы боялись водить автомобиль? Со временем, вы даже будете удивляться, как раньше могли бояться этих особенностей.

Шаг №8.  Убираем лишний адреналин из нашего организма. До полета и во время используйте практику «отпускания страха» через дыхание. Вдыхайте расслабленность, выдыхайте страх. Глубокий вдох, задержка дыхания и длительный выдох. Представьте, как с каждым выдохом, страха становится все меньше и меньше. Визуализируйте, как с помощью выдохов вы опустошаете свой эмоциональный сосуд наполненный страхом.

Шаг № 9. Займите себя, чем не будь интеллектуальным. Переключите свое внимание, на какой либо вид деятельности:

1.Чтение

2.Планирование, какой либо задачи

3.Написание проекта

4.Написание стихов или статьи

5.Разгадывания кроссворда

6.Прослушивание музыки или аудиокниги

7.Просмотр фильма

Внимание! Страх сразу и полностью может не уйти. Он будет пытаться вырваться наружу на протяжении всего полета. Будьте к этому готовы. Это нормально!

Ваше сознание может рисовать самые страшные картины катастрофы. Необходимо волевым усилием убирать эти мысли и представлять успешное приземление вашего самолета в аэропорту и ваши дальнейшие планы.

Какое состояние должно прийти на смену страха полета?

+ Ощущение физической расслабленности.

+ Глубокое и спокойное дыхание.

+ Удовлетворенность от самого факта полета над землей.

+ Легкая пьянящая эйфория.

+ Интерес и восхищение тем, что вы видите в иллюминаторе.

+ Ожидание посещения новых мест и встреч с новыми людьми.

Уверен, что предложенные рекомендации помогут вам не только преодолеть страх, но и получить удовольствие от полета. Это помогло мне, наверняка поможет и Вам. Желаю вам уютных полетов!