"Аквариум — одна из старейших советских и российских рок-групп. Состав участников за полвека существования группы неоднократно менялся, и только певец и идейный вдохновитель группы Борис Гребенщиков (также известный как БГ) является участником коллектива с самого момента его основания в 1972 году". Так гласит Википедия, а вместе с ней и все официальные биографы БГ.

Так же они (Википедия и биографы) гласят, что с 1981 по 1983 годы в работе над альбомами Аквариума принимал участие “джазовый пианист Сергей Курёхин”. После чего Курёхин и Гребенщиков разошлись “из-за разницы в музыкальных вкусах”.  Кстати, с 1981 по 1983 - это значит, что Сергей Курёхин участвовал аж в 6-ти альбомах Аквариума: «Треугольник», «Электричество. История Аквариума — Том 2»,«Акустика (История Аквариума — Том 1)», «Арокс и Штёр», «Табу» и «Радио Африка». 

А далее, как говорится, следите за руками: 

—хорошо нам всем известная Джоанна Стингрей приехала в Ленинград впервые в 1984 году и подолгу жила там, пока в 1987 не вышла замуж за гитариста группы «Кино»; 

—все эти годы, по её словам, Курёхин и Гребенщиков были неразлучны; 

—некоторые фразы, как бы невзначай оброненные Джоанной в её мемуарах, указывают ещё и на то, что Курёхин принимал участие в концертах “Аквариума”, а Гребенщиков дурачился в проектах Курёхинской “Поп-механики” вплоть до 1987-го; 

—сохранилось огромное количество фотографий Джоанны этих лет, и на этих фотографиях присутствуют в том числе и якобы разошедшиеся "из-за разницы в музыкальных пристрастиях” Гребенщиков с Курёхиным;

—есть также множество её фотографий вдвоём с Гребенщиковым:

Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей. Якобы, фото было сделано в процессе съёмок клипа. 
Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей. Якобы, фото было сделано в процессе съёмок клипа. 

—и вдвоём с Курёхиным: 

Сергей Курёхин и Джоанна Стингрей. 
Сергей Курёхин и Джоанна Стингрей. 
Сергей Курёхин и Джоанна Стингрей. Якобы и это фото было сделано в процессе съёмок клипа. Ну уж не знаю...
Сергей Курёхин и Джоанна Стингрей. Якобы и это фото было сделано в процессе съёмок клипа. Ну уж не знаю...

Теперь обращаем наше неусыпное внимание на ещё одну деталь из биографии сногсшибательной американки: снимок поцелуя Джоанны с Сергеем Курёхиным был сделан в 1985-ом, при каковом действии (поцелуе) присутствовал - по её словам - и Гребенщиков. 

Не настал ли торжественный момент делать выводы? Итак, на мой взгляд, причиной “расхождения” друзей могла быть Джоанна Стингрей, в которую оба были влюблены, и которая была влюблена в обоих. Ну, может, и не сразу в обоих, а по очереди - сначала в одного, потом в другого, потом снова в первого, а потом вдруг второго жалко стало, так жалко, аж тоской заливает - и, конечно, назад, к нему, не виноватая я, дескать. С кем не бывало? Так что я не осуждаю. Просто констатирую. В Курёхина, кстати, ещё Гузеева Лариса тоже влюблена была.

А нам-то, спросите, что? Что нам-то до этого? Да ничего нам...Просто хорошее время было....Время любви и колокольчиков...

Есть и ещё одна версия причины разрыва друзей, тоже озвученная Джоанной Стингрей, и тоже будто бы невзначай:

“В Москве Борис повел меня на «официальный» концерт, — пишет Стингрей. — Как он уже говорил мне, за готовность представлять свои тексты цензуре и согласие играть там и тогда, где и когда им это будет позволено, «официальные» группы могли неплохо зарабатывать себе на жизнь и даже приобрести «официальную» известность.

«Продались…» — презрительно отзывался о них Сергей Курёхин. Поставить славу и преуспеяние выше творческой свободы было в его глазах признаком моральной деградации и профанации искусства.”

Вот так, пошарив в закромах памяти, найдёшь обломки давно ушедших 80-х, и всё как всколыхнётся, знаете ли... как всколыхнётся... А если у вас ничего не всколыхнулось, то тогда, наверное, ни к чему вам смотреть потрясающего Сергея Курёхина здесь: