Так выглядит статуэтка от Ассоциации выбора критиков 
Так выглядит статуэтка от Ассоциации выбора критиков 

Пока премия «Золотые Глобусы» тонула, потом всплывала, потом снова тонула, и потом опять всплывала, ее место самой престижной после «Оскаров» международной кинопремии мира уверенно заняла премия «Выбор критиков». Состоявшееся в воскресенье 13 января вручение этой премии в роскошной локации на берегу Тихого океана вызвало всеобщий восторг. 

Качество проявило себя во всем — и в выборе гостей, и в элегантно накрытых столах, и в сценографии, и в работе ТВ команды. 

Итак, для начала расскажу, кто выиграл престижную статуэтку.

Лучшим фильмом и лучшим режиссером признан фильм «Оппенгеймер» и его создатель Кристофер Нолан.

Лучшим драматическим сериалом ожидаемо назван «Наследники», а исполнители главных ролей Сара Снук и Киран Калкин получили, соответственно, звания лучшей актрисы и лучшего актера сериала.

Лучшим комедийным сериалом был назван «Медведь». Исполнители главных ролей Айо Эдибири и Джереми Аллен Уайт получили по статуэтке.  

Победил в своей категории нетфликсовский мини-сериал «Грызня» со Стивеном Ёном (вы его, конечно, хорошо помните по «Ходячим мертвецам») и Али Вонг в главных ролях. Не знаю, как вас, а меня эта победа очень обрадовала. Поясню: Али Вонг — одна из самых рискованных и остроумных женщин стэнд-аперов в англоязычной среде. Шутки у нее резкие, острые, безжалостные. Одно ее появление на сцене вызывает у зрителей в зале остановку дыхания. Короче, что-то вроде нашей Ольги Картунковой. Ее много на Нетфликсе — обязательно посмотрите. Али Вонг впервые выступила в роли продюсера и сценариста сериала — и справилась на отлично. 

Еще более меня обрадовала победа ленты «Оставленные». В своем прошлом репортаже из Голливуда я уже рассказывала, что изначально не планировалось участие этого фильма в призовой гонке и рекламного бюджета, соответственно, выделено не было. Именно Ассоциация «Выбор критиков» — в которой я имею честь состоять! — высоко оценила фильм с самого момента его выхода на экраны. А поднятая нами волна «Джиаматти - на Оскара!» привлекла к фильму серьезное внимание профессионалов индустрии. И случилось то, что случилось. Джиаматти вполне вероятно получит Оскара. А мы в ассоциации отдали этому фильму победу в трех престижнейших категориях: Пол Джиаматти - лучший актер, его партнер по фильму Доминик Сесса — лучший начинающий актер, и их партнерша по фильму ДаВинь Джой Рэндольф — лучшая актриса второго плана. 

Лучшей актрисой года признана Эмма Стоун за роль в фильме «Бедняжки».

Фильм-сказка «Барби», конечно, не дотянул до звания лучшего фильма года, но получил множество утешительных призов: лучшая комедия, лучший оригинальный сценарий, лучшая песня к фильму, лучшие декорации, лучший дизайн костюмов и лучший мэйк-ап. 

Билли Крудап из «Утреннего шоу» получил приз как лучший актер второго плана.

Лучшим анимационным фильмом признан «Человек паук: Паутина вселенных», собравший 700 миллионов  в мировом прокате.

Невозможно было обойти вниманием и Роберта Дауни Мл., представшего перед зрителями «Оппенгеймера» в образе Льюиса Штраусса — бизнесмена, сыгравшего важную роль в разработке ядерного оружия и развитии ядерной энергетики. 

Приз за жизненные достижения вручили Харрисон Форду. Актер был как всегда немногословен.  

Харрисон Форд со статуэткой от «Выбора критиков»
Харрисон Форд со статуэткой от «Выбора критиков»

Вот, пожалуй, самые важные события этого воскресного вечера в Санта Монике. 

Вручение премии «Выбора критиков»
Вручение премии «Выбора критиков»

Ах да, чуть не забыла — красная дорожка! Это было воистину впечатляющее зрелище — в интернете это событие запечатлено на сотнях качественных видео. Если интересно — взгляните. Я же расскажу о том, что именно впечатлило меня:

Во-первых, у Риз Уизерспун невероятно красивая дочка.

Риз Уизерспун с дочерью Авой
Риз Уизерспун с дочерью Авой

Во-вторых, Педро Паскаль, который вместе со своей партнершей по «Последним из нас» Беллой Рамзи, был приглашен в качестве лаудатора, появился с загипсованной правой рукой. Сам актер от публичных комментариев воздержался, но я, так и быть, открою секрет: дело в том, что во время вручения Золотого Глобуса актер не на шутку разозлился на Кирана Калкина, за то, что тот в своем благодарственном слове посоветовал проигравшему Паскалю «высосать». Паскаль сохранил невозмутимый вид, но позже, в кулуарах — сами понимаете…

Педро Паскаль на Красной дорожке «Выбора критиков»
Педро Паскаль на Красной дорожке «Выбора критиков»

Помните, как пару лет назад Уилл Смит дал пощечину Крису Року за столь же неуместную шутку прямо на сцене? И сколько было шума по этому поводу? Похоже, урок усвоен и актерские рукопашные бои перемещаются в закулисное пространство. Интересно, что у Калкина все конечности остались в целости.

Сара Снук и Киран Калкин «делят» премию «Выбора критиков»
Сара Снук и Киран Калкин «делят» премию «Выбора критиков»

В-третьих, «луки» гостей. Тут двух мнений быть не может. Победил Колман Доминго в золотом «каракулевом» пальто от Valentino. В кулуарах это потрясающее явление сразу же назвали «Золотое Руно».

Колин Доминго на красной дорожке «Выбора критиков»
Колин Доминго на красной дорожке «Выбора критиков»

Упоенно рассказывая о своем наряде, Доминго слегка приврал, что Valentino, дескать, сделали это пальто специально для него. Это не совсем так. Valentino уже демонстрировали это самое пальто, и этот самый костюм на показе осенью 2023-го.

Показ Valentino. Осень 2023 г.
Показ Valentino. Осень 2023 г.
А вот эти золотые «лабутены» сделаны были специально для выхода Доминго на «Выборе критиков»
А вот эти золотые «лабутены» сделаны были специально для выхода Доминго на «Выборе критиков»

Но какая, в конце концов, разница? Главное, что Доминго однозначно признали best dressed все модные журналисты. А куда ж им было деваться — ведь все остальные гости мужского пола тихонько стояли в скромных пиджачных тройках — от  Louis Vuitton (Брэдли Купер), от Prada (Том Холланд), от Saint Laurent (Роберт Дауни Мл.) и так далее. Кстати, Колман Доминго — отличный парень. Мы все знаем его по сериалу «Бойся живых мертвецов», где он просто великолепен. Но видели ли вы его в комедии «Zola» 2020 года? Если нет — обязательно посмотрите. 

А среди женщин обратила на себя внимание юная Белла Рамзи в очень качественной пиджачной паре от Thom Browne.

В-четвертых, ведущая церемонии Челси Хэндлер была остроумна и великолепна, как и всегда. Но в этот раз она еще и мастерски щелкнула по носу ведущего церемонии «Золотых Глобусов» Джо Коя, который — по совершенной случайности — когда-то в молодости был ее бойфрендом. Дело-то, в целом, понятное — редко кто сохраняет к своим бывшим нежные чувства. Но дело в том, что продюсеры «Золотых Глобусов» действительно умудрились назначить ведущим своей церемонии самого унылого из комиков. Причина такого странного выбора пока неизвестна. Если узнаю — сообщу. Но досталось бедняге, конечно, из каждого утюга. И самое главное, «Золотые Глобусы», похоже, опять напортачили.

В-пятых, съедено и выпито в этот вечер было неимоверно много. И тем не менее, для тех, кто от сильного стресса испытывает зверский голод — а стресс конечно был, да ещё какой — организаторы заказали доставку пиццы. Не простой пиццы, конечно, а золотой, как пальто Доминго, и вкусной, как все, что делает прославленный повар Вольфганг Пак. Так вот, многие отказались от аппетитного треугольника во имя фигуры и здорового образа жизни. А многие, как очаровательная толстушка Даниэль Брук — уминали за обе щеки.

Ох, как же она талантлива и бесстрашна, наша Даниэль! Вы ее конечно помните по сериалу «Оранжевый — хит сезона».  Кстати, Брук неоднократно бывала в Москве и передала всем привет — надеется когда-нибудь приехать ещё. 

Даниэль Брук на премии «Выбор критиков»
Даниэль Брук на премии «Выбор критиков»