В двадцать лет Пол Сантап (Paul Suntup) отправился в Южную Африку, чтобы открыть бюро по доставке товаров почтой. Бизнес просуществовал недолго. Тогда американец арендовал помещение, в котором начал продавать комиксы, но и этот проект просуществовал недолго. В итоге, разочарованный парень вернулся в Калифорнию.

Нерешенные личные проблемы, необходимость посещать нелюбимую работу... Все это привело к тому, что на два года Пол так глубоко ушел в себя, что это стало пугать его немногочисленных друзей. 

— Когда кто-нибудь звонил и спрашивал, что я делаю, я отвечал: «Сижу один в темноте». И это было правдой, главным образом из-за проблем со здоровьем. Почти каждый день я страдал от мигрени, а потом к ней добавились приступы депрессии.

Пол Сантап, 2017 год
Пол Сантап, 2017 год

Пытаясь разобраться в себе, понять, чего он хочет от жизни, Пол вспомнил о своей давней мечте, которую он так и не реализовал.  

— Впервые я прочитал «Мизери» Стивена Кинга в 1987-м, – в год выхода романа. Чтение захватило меня с первой страницы. А потом я подумал, как было бы прекрасно издать роман ограниченным тиражом в специальном оформлении и с автографом автора. 

Юношеская идея выглядела как фанатское прожектерство. Пол не знал, с чего начать и как подступиться к писателю с мировым именем. А потом жизнь закрутила, и стало как-то не до мечты.  

— Я очень много работал над собой, чтобы пережить физические и эмоциональные проблемы. Мое здоровье улучшилось. Я даже разработал серию аффирмаций, которые повторял каждый день, одна из которых звучала так: «Я отпускаю прошлое и я свободен». И вот, 14 апреля 2017 года, наступил перелом. Я испытал момент ясности и тут же принял решение, что сделаю то, о чем давно мечтал. 

С этого дня Пол начал действовать. Он связался с Чаком Веррилом, литературным агентом Стивена Кинга, и через него передал свое предложение писателю. Это была 32 страничная презентация и макет-прототип будущей книги. Кинг подумал, и ответил «нет».  

— Когда я прочел его письмо с объяснением отказа, меня бросило в жар от волнения. Я вдруг ясно почувствовал, что это не окончательный ответ. 

Через какое-то время Пол вновь обратился к писателю. На этот раз он показал ему иллюстрации к «Мизери», сделанные Риком Берри, художником уже оформлявшим лимитированное издание романа Кинга «Черный дом» (2001). На этот раз писатель согласился. 

— Каждый раз, когда я вижу рисунки Рика, у меня мурашки бегут по коже, – говорит Пол, намекая, что Кинг, вероятно, испытывал те же чувства. 

Иллюстрация Рика Берри к роману «Мизери»
Иллюстрация Рика Берри к роману «Мизери»

В результате Пол Сантап исполнил свою мечту и выпустил лимитированное издание «Мизери» с уникальной дизайнерской обложкой. Для ее оформления были использованы настоящие клавиши от пишущей машинки Royal (они искусно вставлены в красную крышку из натуральной кожи). А сама книга, напечатанная офсетным способом, переплетена вручную Питером Герати из компании Praxis Bindery.

Обложка специального издания романа «Мизери» с буквами заглавия от печатной машинки
Обложка специального издания романа «Мизери» с буквами заглавия от печатной машинки

Специально для переплета была изготовлена мраморная бумага с неповторимым рисунком, а еще книга содержит особую гравюру на фронтисписе, выполненную иллюстратором и дизайнером Барри Мозером (и подписанную им для обладателя эксклюзива).

Книга помещена в коробку ручной работы из орехового дерева, выполненную в виде оригинального упаковочного ящика для пишущей машинки. Футляр украшен лазерной гравировкой. Внутри издания автографы Стивена Кинга и художника-иллюстратора Рика Берри.

Упаковка из орехового дерева с лазерной гравировкой
Упаковка из орехового дерева с лазерной гравировкой

Всего было выпущено 26 экземпляров. Стоимость каждого составляла 4 тысячи долларов. Все экземпляры уникального фолианта были раскуплены еще на стадии предзаказа. И сегодня, спустя шесть лет, найти их в свободной продаже практически невозможно. 

Один из 26 экземпляров романа с автографом писателя и двух художников-иллюстраторов
Один из 26 экземпляров романа с автографом писателя и двух художников-иллюстраторов

Впрочем, Пол Сантап не забыл и про небогатых фанатов Стивена Кинга. Для них он приготовил два бюджетных варианта издания «Мизери», которые пользовались неизменным успехом у коллекционеров.

Лимитированный тираж (200 штук) также сопровождают автографы писателя и художника Рика Берри. На корешке книги название романа покрыто сусальным золотом. Обложка издания сделана из красной японской ткани, которая обещает прослужить триста лет. Издание помещено в черный однотонный футляр. Стоила такая книга на этапе предзаказа в 2018 году - 560$. От желающих не было отбоя. 

Форзацы книги за 560$ имеют специальный рисунок
Форзацы книги за 560$ имеют специальный рисунок
Название романа покрыто сусальным золотом
Название романа покрыто сусальным золотом

Более массовое (тираж 1250 экземпляров), так называемое подарочное издание, представляет собой широкоформатный фолиант в черном выдвижном футляре с рисунками сразу двух художников. 

Книга также содержит автографы двух иллюстраторов (Рика Берри и Дэйва Кристенсена), которые ее оформляли. Но автографа Стивена Кинга ожидать там не стоит. Цена такого фолианта доходила до 120$. 

Два «бюджетных» варианта издания романа
Два «бюджетных» варианта издания романа

Сегодня Пол Сантап продолжает выпускать особенные книги в издательстве собственного имени. Депрессия у него прошла, а свою мечту он превратил в дело всей жизни. 

Через пару дней Пол представит еще один книжный шедевр, стоимостью в полтора миллиона долларов, но об этом я расскажу в следующий раз...

Автограф Стивена Кинга на одном из 26 лимитированных экземпляров романа «Мизери»
Автограф Стивена Кинга на одном из 26 лимитированных экземпляров романа «Мизери»