Недавно увидела статистику: «21 миллион россиян зарегистрирован на сайте знакомств «Mamba», 19 миллионов – на «LovePlanet», около 20 миллионов на «Badoo», и почти 50 миллионов пользователей по всему миру - на «Tinder». Примерно 75 % тех, кто уже состоит в отношениях, потенциально были бы не против поменять партнера, а каждый четвертый пользователь «онлайн-дейтинга» замужем или женат». По этому поводу мне вспомнилась история одной моей знакомой…

 Ей катастрофически не хватало ярких красок. Вся ее жизнь умещалась в одной черно-белой строчке – Иванова М.Ю., 1978 г.р., Люберцы, бухгалтер, замужем, двое детей. Но однажды она зарегистрировалась на сайте знакомств и с тех пор каждый вечер превращалась в «великолепную леди и блондинистую кошечку, свободную от обязательств и комплексов». Сначала она просто щекотала свои крепкие бухгалтерские нервы обещанием лучшего минета в его жизни. Потом перешла к безудержному сексу по переписке, доводя оппонентов до исступления. Иногда, как гроссмейстер-виртуоз, вела сеанс одновременной игры сразу в нескольких чатах, параллельно высаживая на горшок младшего и проверяя домашнее задание у старшего.

 М.Ю. резко изменилась. На ее щеках появился лихорадочный румянец, а в глазах – загадка, никак не связанная с бухучетом. Она стала задумчива, рассеянна и однажды даже перепутала дебет с кредитом, что в принципе невозможно. Теперь после работы она бежала домой в приятном волнении - ее ждали не только сопливые дети и замоченное в тазу белье, но и жаждущие виртуальной ласки Сергеи, Алексы, Вахтанги и Рубены. Такой популярностью М.Ю. не пользовалась даже в лучшие свои годы. Только Иванов Б.П., ее муж, по-прежнему много работал - уходил рано, приходил поздно - и ничего не замечал, кроме прокисшего белья и пережаренных котлет.

 Существующий по расписанию, будто пригородная электричка, Б.П. явно проигрывал живому, бурлящему потоку мужчин, которые захлестнули М.Ю. с головой. Понемногу она утвердилась в мысли, что где-то есть идеальный партнер, с которым она заживет, как в сказке, и надо лишь его отыскать. Но каждый следующий кандидат казался ей лучше предыдущего. Сергей (43, Козерог, Речной вокзал) увлекался литературой и мечтал сделать с ней “это” на томике Ахматовой. Алекс (35, Рыбы, Марьина Роща) фанател от автомобилей и приглашал освоить заднее сидение в своей крутой тачке, когда он ее купит. А Рубен (38, Рак, Ново-*******) и вовсе готов был бросить весь мир к ее ногам. М.Ю. впала в состояние «буриданова осла», стоящего перед несколькими стогами сена. Бесконечный выбор просто парализовал ее волю.

 Она поменяла «леди и кошечку» на новый слоган: «Красивые девушки требуют красивой жизни! Только по любви!» и стала торчать на сайте все дни напролет: в обеденный перерыв, по пути в детский сад, на унитазе, в метро, на совещаниях и даже ухитрялась заглядывать туда во время вечерней сказки детям. На свидания, правда, ходить не решалась. Пока однажды некий «Кекс» (Куплю, влюблю и улетим!) не пригласил ее в Турцию в ближайшие выходные. «Кекс» был особенный – остроумный до невозможности. М.Ю. хихикала так, что главбух вздрагивала всем корпусом. Чем дальше они общались, тем больше моя приятельница чувствовала себя влюбленной.

 Она долго придумывала, как объяснить мужу поездку в Турцию, но выдать тщательно продуманную легенду не успела. Прибывший вечером супруг сообщил, что едет в срочную командировку в Турцию и, что самое удивительное, ровно в те же даты. М.Ю. хватило ума промолчать, но неприятная догадка вдруг поразила ее в самое сердце. Она принялась анализировать всякие разные детали, и совершенно убедилась, что муж и человек под именем «Кекс» - одно и то же лицо. Все подробности, изложенные в его анкете, вдруг осветились совершенно иным светом.

 «Ищу любимую в юго-восточном административном округе, не дальше, чем в десяти км от мкад» - писала эта сволочь. М.Ю. кусала губы – все ясно! Искал поближе к дому! «Бездетный вдовец, мечтающий забыться в объятиях доброй и нежной подруги». Бездетный?! Вдовец?! М.Ю. просто трясло от обиды. Но даже бездетный вдовец ее так не зацепил, как лозунг: «куплю, влюблю и улетим», на который она теперь взглянула совсем другими глазами. Во-первых, эта сука - ее муж, Иванов Б.П. -  никогда, даже в период ухаживаний, ее не покупал и никуда с ней не улетал. Ну, по крайней мере, не дальше, чем в Наро-Фоминск к тетке. А тут он готов потратить скудный семейный бюджет на какую-то шлюху!

 В жажде мщения М.Ю. бросилась перетряхивать заброшенных из-за «Кекса» кавалеров. Ради нее они были готовы на все, и теперь она, наконец, выберет одного из них для дальнейшей счастливой жизни. Правда, тут она вспомнила, что нигде в анкете не указала наличие двоих детей. Это надо было срочно исправить. Сначала она написала Сергею (43, Козерог, Речной вокзал): «Надо серьезно поговорить, пришли свой мобильный». Тот прислал в ответ адрес. «О чем говорить? Приезжай на часок – постель еще теплая!» Тогда она позвонила Алексу (35, Рыбы, Марьина Роща), но вместо него подошла женщина:  «Лешечка еще в школе, он забыл телефон, а кто его спрашивает?» У Рубена (38, Рак, Ново-*******) в «реале» оказалась такая рожа, что М.Ю. с трудом удержалась, чтобы не посоветовать ему бросить весь мир к ногам пластического хирурга.

 М.Ю. немного остыла. И вдруг подумала, что если разведется с Б.П., то еще несколько лет ей придется кропотливо клевать дерьмо в поисках золотой крупицы. Почему-то не было ни сил, ни желания. Уж не говоря о детях, которые явно не нужны никому, кроме нее и Б.П. Она даже не ответила на новое сообщение от какого-то «Приличного мужчины в неприлично дорогих часах» (45, Телец, Выхино). И долго не могла уснуть. Все вспоминала, как они с Б.П. хохотали в этом Наро-Фоминске, и как там было здорово. Под утро М.Ю. удалила с сайта свой аккаунт.

Она поймала мужа у дверей. Тот собирался идти на работу.

- Прошу тебя, не уезжай в Турцию с этой дурой! Я устрою тебе Турцию здесь!

- С какой еще дурой? – удивился муж.

М.Ю. не хотелось разбираться. Она взяла мужа за руку и потащила в спальню. Совершенно вне расписания.