Сперва о дафодилах.

Хотела написать открытку, начала смотреть про чаек, и вдруг этот daffodil - как гром среди слов. Такое атмосферное удивление. Вот этот дафодил – это нарцисс. И конечно, ты сразу же вспоминаешь паренька из учебника по латыни, того, кто смотрел на себя в воду, и ты думаешь: какой же он дафодил? Помилуйте. Вынесите все «ы» из моей речи, но никакой он не дафодил. Narcissus это понятно. Но дафодил – это чересчур. Некоторые из современников, они – да, вполне называемы... Посмотришь, как он прославляет себя, и думаешь: ну вот, истинный дафодил. Ещё Лао-Цзы говорил: «Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит».

А с другой стороны, ты же не «Девочка на шаре», кто тебя ещё выставит, кроме тебя самого? И тут подбегает великая западная цивилизация и предлагает расслабиться и получать удовольствие. «Всё это ерунда: блеск, не блеск, чем больше урвёшь, тем ты счастливее, настройся на этот посыл. Если ты себя не выставишь, кто же тебя купит?» А ты ей – парируя: «А может, я – сияющая чайка?» А она тебе: «Автора этой идеи мы держим на короткой интерпретации. Он спутался с китайскими философами, ходит и машет своими высокими птицами, как фонарями».

Вот он идёт. Ричард Бах. Сегодня ему 80 лет. Тот самый человек, который выдумал сверхзвуковые полёты сияющих птиц. Птицы – это высокие люди. Кажется, что дафодилы тоже сияют, но они просто натерлись о фосфорные пни – чем гнилее, тем лучше (или истерический оптимизм светлого настоящего). Свет невозможно выпихивать из себя «на заказ», его нельзя изготовить и сделать прямо сейчас, а можно только неустанно работать над собой, и дальше - когда ты будешь готов - почувствовать этот свет и передать.

Ричард Бах, например, передал. Его «Чайка по имени Ливингстон» – полетевшая книга. Вполне себе полетевшая.

Профессиональный лётчик и автор художественных книг, он продолжает писать и летать. Может быть, прямо сейчас он садится в свой самолёт и взмывает – сначала на самолёте, потом возвращается, садится за письменный стол и снова взмывает.

 Лети, Ричард, лети!

 

P.S. Это нарцисс «Чайка» (Daffodil «Seagull»). Будет вместо подарка.