Если вы видите человека, лежащего на земле с признаками потери сознания — отсутствие движения или, возможно, дыхания — первое, что необходимо сделать, это подойти к нему, наклониться и попытаться оценить ситуацию.

Основной вопрос, который обычно задают в подобной ситуации: «Как отличить человека, которому стало плохо от пьяного»? Очевидно, отличить можно по запаху — проблема в том, что и выпившему человеку может стать плохо, он может перестать дышать, у него может произойти инфаркт, остановиться сердце. Кроме того, нечёткая речь и странные телодвижения, которые легко принять за «пьяное мычание и покачивание» вполне могут быть симптомами инсульта. В таком случае ничего не стоит подписать своей безучастностью смертный приговор. Просто потому, что решили, что человек пьян. А если он действительно выпил и от него идёт запах алкоголя, но при этом существует немедленная угроза жизни? Именно по этим причинам, как врач, я всегда рекомендую в случае возникновения сомнений относиться к ситуации как к угрозе жизни, а не по принципу «проспится-пройдёт».

Так что же делать?В медицине существует протокол сердечно-лёгочной реанимации, который называется ABC support от A —дыхательные путиB — дыхание, C— кровообращение. Этот протокол был разработан как памятка для проведения реанимации именно в случаях обнаружения человека в состоянии потери сознания.

Для начала надо понять свободны ли его дыхательные пути — не подавился каким-либо предметом или рвотными массами. Затем понять дышит ли он, наблюдается ли движение грудной клетки. Сразу за этими действиями следует проверить бьётся ли сердце, есть ли пульс. 

В соответствии с результатами проверок, если вы обладаете навыками оказания первой медицинской помощи — следует начать реанимационные действия, попросив при этом кого-то из прохожих вызвать скорую. Если вы не знаете что делать — вызывайте скорую и постарайтесь максимально громко спросить есть ли среди прохожих врач. Но даже если вы не обладаете навыками оказания первой помощи, все же есть действия, которые может предпринять любой человек.

При необходимости, дыхательные пути следует очистить от посторонних предметов либо рвотных масс, после чего, начать делать искусственное дыхание по системе «рот в рот». Для этой цели желательно воспользоваться неплотной тканью, чтобы, в случае чего, не заразиться. В то же самое время, если нет сердцебиения, необходимо делать закрытый массаж сердца — на каждое дыхание несколько нажатий на грудную клетку. Не останавливайтесь вплоть до приезда бригады скорой помощи. Закрытый массаж сердца требует определённых навыков и знаний точного порядка действий — это сложно объяснить на словах. Поэтому я рекомендую каждому пройти короткий курс оказания первой медицинской помощи. Ведь есть шанс, что когда-нибудь это поможет спасти жизнь. И возможно, это будет жизнь близкого вам человека.

В этом блоге я публикую материалы, связанные с медициной, которые могут быть полезны вам и вашим близким. Поэтому подписка на него может дать вам много важной информации.

Другие мои статьи можно прочитать здесь.