20марта2017г. 0:17

Сегодня Всемирный День Счастья. Хотя ещё ночь. Но я спать не могу. Я думаю о нём. Моё поколение помнит кукольный союмультфильмовский… с осликом… «А какое оно, счастье?».

Да, конечно, дети. Они меня и приучили к нему….

Моя Мама была не очень счастливым человеком. А Папа был оптимистом, т.е. неунывающим и не отчаивающимся. Про счастье не говорили. И я до детей жила всем подряд: целями, достижениями, планами, успехами, учёбой, влюблённостями… но не счастьем.

А когда забеременела Варей, начали спрашивать: Зачем?! Потом ещё 8 заходов также меня бесконечно (ну 1000 раз точно) спрашивали это «зачем?».  И с первыми двумя дочками я продумала этот вопрос хорошенько и уже точно, окончательно знала – для счастья.

И потом, когда появлялось время, я думала о нём. И поняла: враньё, что его должно быть мало. Я стала собирать его (как Пугачёва нам пела) по чуть, по мгновениям. Вырабатывать привычку к счастью. Оглядываюсь: получилось вроде. Так какое оно?

Дети. Банальное – держишь в руках, улыбается, спит, «мама», пошёл, побежал, прочитал, поехал на велике…, прибежал радостный, рассказал что-то, насмешил, обнял, пожалел, спит. Со второй дочкой появилось счастье быть беременной, ждать. Ну и потом опять….

Когда их уже несколько к счастью от каждого добавляются моменты взаимности. Заступаются один за другого. Учат. Играют. Путешествуем вместе, поём «Ничего на свете лучше нету…». Девчонки такие красивые, яркие, устремлённые, нежные, мудрые. Мальчишки такие серьёзные, умелые, заботливые, красивые. Счастье. В 15 Сын говорит: «Мам, спасибо, что у меня сёстры и братья». Счастье.

Мастер говорит: «С Вашим сыном приятно работать».

Вытащенный из детлома говорит: «домой».

Первый внук рождается на берегу моря. Ночь, палатки, звёзды и прибой, и дети рядом и брат. Сердце выворачивается от Счастья.

Становятся взрослыми. Говорят важные слова. Читают стихи по скайпу.

Понимаю: справилась. Тоже счастье.

Внуки. Счастье, Счастье, Счастье, Счастье, Счастье. «Бабушка, Ты такая уютная!». Да просто это «Ба-буш-ка!».

Невестка. Красивая по-настоящему. Душа светится. Счастье. Сын говорит после года семейной жизни «я без Машки – никуда!». Так говорит, что слёзы счастья. Любовь!

Девушка хорошая любит сына, и он её. Она мне: «У нас всё хорошо. Просто так решила Вам написать». Счастье.

Любовь. Да была. Не раз. Любовь – это главное. Много часов счастья.

Друзья. Их не мало. И они прибавляются. Понимающие, чувствующие, открытые. Совсем не одиноко. Счастье.

Когда было трудно, целое воинство Света пришло с поддержкой. Совсем была не готова. На свете чудо как много потрясающих людей!

Книги. Изданы. Кому-то нужны. Счастье.

Работа. Нет, про неё не буду. Но счастье, что стала психологом.

Папа. Увиделись, живой, весёлый. Счастье.

Мама. Наконец-то нашла её красивую фотографию и теперь стоит на столе – счастье.

Болезни, выздоровеешь и счастье. Недавно прихватило сердце. Один Чудесный Доктор по телефону диагностировал и объяснял про массаж, успокоил. Потом Чудесный Священник молитвой Святому Духу избавил от боли. Счастье до слёз. Потом приехал ещё Чудесный Доктор и довершил лечение руками. Да, бывает и такое счастье.

Учиться.

Милое (поместье) – моя Тара. Каждый рассвет и закат – счастье. Покос, земляника, верхом по полю, снег, наст, половодье, вот вчера скворцы первые.

Дети разъехались, пространство заполняется другим счастьем – воздух, небо, иней, сосульки из березового сока….

Часто ругают уличный туалет. Как Вам объяснить… Выскакиваешь ночью: мороз и звёзды, и слышно лай собаки за 3км и ничего больше. И счастье.

Печку растопишь, которую сын сложил, прижмёшься спиной. Счастье.

Ещё такое деревенское, крестьянское. Утром проверяешь хозяйство – все живы: и курицы, и огурцы…. Счастье.

Шире круг людей, которыми счастлив. Какая-то ризома счастья уже. Вот Сватья полетела к нашим детям, помогает моей дочери, присылает фото с нашим общим внуком, очень на неё похожим. Она классная, я немного завидую, что не я там. Но из-за того, что она классная и внук, и дочь, и зять, и они там вместе – вот прям счастье. Сама удивляюсь! Но это оно.

Я уже точно знаю вкус.

Счастье отправиться в путешествие и вернуться домой. Счастье поголодать и вкусно поесть, счастье весёлых гостей и тишины после. Счастье, когда интернет соединение хорошее. Кровать моя, когда доберусь до неё – счастье. А когда поболею пару дней, то сбежать с неё – счастье.

Далай Ламу слушаешь или песню хорошую - счастье.

И опять… сын разучивает Лунную сонату…

Счастье, счастье, счастье…

Как-то после посещения моей тётки (ей было около 50, как мне сейчас) едем с Варей в метро, и она говорит: «Странно так, мам… Я спросила тётю Рому, как она думает, что такое счастье, а она сказала, что не думала об этом. Неужели так бывает?».

Наверное для этого ООН учредил специальный день: чтоб мы подумали?

А что у Вас?