Женщины мудрее мужчин

Шесть лет назад в сентябре я ушёл из дома. Первые несколько месяцев было непросто. Я снимал квартиру на другом конце Кармеля, каждый день начинал с круга в сорок минут по пробкам утреннего часа пик отвозить детей в школу.

Со Светой соблюдали холодный мир. Было несколько скандалов в самом начале, пока не прошла обида.

Через два с половиной месяца в Хайфе был пожар. Светин дом горел. Они жили в гостинице, а потом три недели у меня. Мы шутили, как здорово, что есть вторая квартира.

Больше всего беспокоились как развод повлияет на детей. В первое время они ночевали часто. Жить на две квартиры для детей было даже движово. Мои отношения с детьми наоборот улучшились после того, как я съехал. Наступил тот самый quality time. В то время что они проводили у меня, я делал все для них сам. Впервые в жизни.

Примерно полгода спустя дети ещё спрашивали вернусь ли я. Потом, кажется Эяль, заметил, что мы с мамой больше не ссоримся. Он не сказал, но между слов слышно было: «так лучше». Эве заняло немного больше времени понять, она ещё несколько раз спрашивала, когда я вернусь.

Год спустя я познакомил детей с девушкой. За шесть лет я знакомил детей с четырьмя девушками. Знаю, что многие не поймут, но я не делал это специально. Так получалось - девушки ночевали, когда приходили дети или наоборот. Я не считал нужным ничего скрывать, а дети всегда поддерживали мой выбор. Как сказал как-то Эяль: «папа, у нас похожий вкус в женщинах».

С первой девушкой у меня было очень серьезно. Я познакомил ее с родителями и на семейных мероприятиях мы встречали Свету. Все проходило цивильно, как в лучших домах Парижа. Я шутил, что сломал систему и у меня получилось создать шведскую семью.

Может я и сломал систему, но очень ненадолго. С той девушкой не пошло. С другими девушками было не так серьезно, как с ней и со Светой они не пересекались.

К чему этот текст? Света уже несколько лет встречается с мужчиной и у них что-то вроде гостевого брака - не живут вместе, но встречаются почти каждый день.

Я давно знаком с ним и он мне симпатичен. Он не адвокат, но мы хорошо понимаем друг-друга профессионально. Ну, и как оказалось, у нас похожий вкус в женщинах.

Несколько лет назад я писал, что Светин друг научил Эяля жарить мясо, а потом Эяль научил меня. Этим летом записал себе фразу для будущего текста: «дзен это когда ты приходишь к детям домой, в квартиру за которую ты до сих пор платишь, а там тебя встречает бойфренд бывшей жены и предлагает кофе».

Так к чему этот текст, спросите. На дне рождения Эвы на этой неделе были самые близкие и был Светин мужчина. Мы сидели рядом (он единственный не говорил по-русски, а я единственный, кому не с кем разговаривать на таких мероприятиях), нам было о чем говорить, мы шутили и я подумал, что мне так и не удалось создать шведскую семью. А вот Света ее создала.

Женщины мудрее мужчин