Встретился с девушкой пару лет назад. Выглядела симпатичной в Тиндере, потом в Фейсбуке*. День-два переписывались, пригласил на ужин, а там совсем не зашло с ней. 

Во-первых, в ресторане она ничего не ела, а я люблю заказывать, выбирать блюда люблю. Очень люблю смотреть, как девушки кушают. Интимный тет-а-тет за едой люблю. 

Нас провели за столик, она даже меню не взяла. Сказала, веган, мясо не ест, а сейчас у неё пост. Может, что-то другое сказала, я уже не помню. Ничего не ела, короче, а я был голоден и заказал пасту с мидиями. Пока ел и думал, как мне важно, чтобы вкусы в еде совпадали - о чем мне с веганами в ресторан ходить? - она даже от вина отказалась и только зелёный чай пила. Очень некомфортно одному есть. 

Возможно, это я ей не понравился и поэтому она ничего не ела. Но, думаю, я понравился - пока свою пасту ел, говорила много и о разном. Когда люди не нравятся, с ними не говорят столько. Во всяком случае, я не говорю. 

Рассказывала о сыне, о своём бывшем, отце его - тот где-то далеко на Дальнем Востоке в России живет - о кружках сына, о себе, где работает, чем увлекается, как сложно в Израиле. 

Я слушал невнимательно. Пока рассказывала, думал о своём, о новом деле клиента по работе, о той с которой расстался до неё. Когда ловил себя на мысли, что так не хорошо, понимал, что самому не хочется ни о чем рассказывать. Это во-вторых, к тому, как я понял что с ней не получится, раз на первой же встрече не слушал и думал о работе. 

В ответ на ее вопросы - она в конце выговорилась и моя очередь говорить пришла - выдавил односложно какую-то информацию и перевёл стрелки на ее работу снова.

Десерт не хотела, пост же. Я выпил кофе, она ещё чай взяла. Сходил в туалет, акции в телефоне проверить. При ней неудобно смотреть было. 

Повёз домой в Герцлию. По дороге говорили мало. Я ждал, когда все это уже закончится, включил музыку. Джаз сначала, потом Хард Рок - демонстративно, что «дейт» закончился. Иначе, какой Хард Рок на первой встрече с девушкой? Тут она сказала, что Deep Purple ее отец любит слушать. Комплимент сомнительный, будто напомнила, что намного меня младше, но мы разговорились. 

Ехали минут сорок. Сделал тише музыку, рассказал, что слушали в конце восьмидесятых в СССР, где записи брал, про кассеты Denon и Basf, как перед отъездом в Израиль в комиссионке первый двухкассетный магнитофон купил, Грундинг, кажется, как в Москве у меня плеер Шарп украли. Я видел, что ей интересно - уже довез до дома, а она ещё минут двадцать со мной в машине сидела, слушала. Хотя до этого говорила, что спешит няню отпустить. 

В машине после неудачного ужина, появилась хоть какое-то подобие романтики. Ей кто-то звонил на мобильный, но она не ответила. Я зачем-то продолжал рассказывать, хотя с другой стороны хотел уже скорее домой ехать. 

Вышел проводить ее, аки джентельмен, зная что никакого продолжения не будет. Она не предлагала подняться, да я и сам бы не стал. Вызвали лифт. И тут, пока ждали лифт, прощаясь - не понимаю зачем вообще - поцеловал ее в губы. Она не отстранилась, наоборот, и поцелуй очень классный вышел. Губы у неё что надо были. Через минуту, может меньше, лифт приехал, она улыбнулась мне, внутрь вошла, а я со вкусом ее губ остался. 

Потом домой в Хайфу ехал. Понимал, что больше не встречусь с ней никогда. А про поцелуй без продолжения жалел, трогал пальцем губу и продолжал его чувствовать. И сейчас иногда вспоминаю и жалею. Очень классный поцелуй вышел. 

Через день она мне ссылку на концерт известной Рок-группы в Израиле прислала. Я в ответ написал ей, что пока не готов ни с кем встречаться. Она ответила, что-то длинно-заумное про пазели, совпадения, карму. Много слов написала, чтобы иным языком подытожить, что и ей со мной не зашло. Нечто вроде «Хах, ты не хочешь? А с чего ты взял, что я хочу?» альтернативное «На концерт? Конечно!». В таких случаях, люди редко говорят правду о том что они на самом деле чувствуют и что они хотят. Главное не потерять достоинство. 

Встречаться с ней несколько раз в неделю не хотел бы - как вообще встречаться с человеком, если с ней ужинать не о чем? - но до сих пор думаю почему все так сложно в жизни и почему нельзя просто иногда целоваться с девушкой, без всех этих ужинов и церемоний, без обязательств и общения с детьми и родителями, без всего совместного, только потому что именно так нравится. В таком случае, наверное, даже можно было бы с ней на тот концерт пойти. Можно без ужина. Целоваться, провести вместе пару часов, ночь и по домам, без каких-либо обязательств, легко и без претензий. Но так в настоящей жизни не получается.

Вспомнил зачем-то этот поцелуй и написал. Не спрашивайте почему вспомнил.

*Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией