Приехал в льняной рубашке на суд в Петах Тикву. В такой белой с голубыми нашивками у пуговиц и внизу рукавов, и низеньким воротником. Ну и слегка мятой, разумеется, потому что льняная. В общем, не юниформ и не формат.

Попробовал скрыть рубашку пиджаком. Судья смотрит на меня недобро. Я сразу все просек, говорю:

- Простите! Мне коты гладильную доску испортили. 

- Что?

Думаю, то ли не слышит, то ли не понял, то ли злой. Подхожу к нему, показываю фото Гусика на гладильной доске, которое выкладывал на своей странице социальной сети, судья смотрит на меня как на инопланетянина:

- И?

- Простите, что в такой рубашке. 

Оказалось, судья вообще из-за моей рубашки не парится. И недобро он вообще не на меня смотрел, а на адвоката противной стороны, который вовремя письменные показания не подал. 

Потом адвокат противной стороны заявил, что отзывает дело, и судья тут же подобрел, присудил всем ответчикам издержки, и противная сторона уже не такой противной стала казаться. Выхожу из зала, судья подмигивает:

- Котики - это святое. 

Короче, надо скорее выбраться, новую гладильную доску купить. Такую, которую эти гады не подерут. 

***

Человеческий фактор и как человек предполагает, а за него располагают (заранее предупреждаю: ниже нудный текст с оффтопами).

Я человек все заранее планирующий, неожиданности не люблю, почти никогда не опаздываю и бла бла бла, но всё это вы уже знаете.

Прошедшую неделю тоже запланировал заранее – четыре суда, три с допросами свидетелей, во вторник подписание договора по покупке земельного участка. При этом рассчитывал, что суд в среду, скорее всего отменится.

В среду был суд про затопление. Машина ехала по дороге, потом на нее напала и затопила лужа (примерно так утверждалось в иске). Страховая компания компенсировала тотал лост и подала иск против компании, ответственной за содержание дорог. Компания ответственная за содержание дорог, в свою очередь, подала иск на моего клиента, управление рек и каналов, который естественно утверждает, что никакая река дорогу не затопила и вообще наш канал сбоку.

Но вся эта прелюдия неважна. За неделю до суда судья прислал решение, в котором просил стороны уведомить, как они желают проводить разбирательство, с устными показаниями свидетелей в суде или с письменными показаниями свидетелей и экспертов.

Я тут же ответил, что прошу подавать письменные показания, ибо хочу знать, что собственно "инкриминируется" моему клиенту. Машину может и затопила бешеная лужа, но ответственность моего клиента - это вопрос профессиональный – гидрология и все такое, знаете ли. Адвокат компании, ответственной за содержание дорог, мое мнение поддержала.

До вторника все шло согласно намеченному плану. Я был уверен, что суд в среду отменят, назначил встречи на утро среды и начал готовиться к суду в четверг.

И тут произошли сразу две вещи – по делу в среду судья написал, что ждет позиции истцов, а по делу в четверг коллега прислал срочную просьбу слушанье отменить.

У коллеги, двоюродного брата всех евреев и от этого не менее адвоката, оказалось, поломана правая рука, и он находится на больничном. Находится он на больничном не просто, а с четырнадцатого февраля, но просьбу отложить суд вспомнил подать только двадцать восьмого. При всей несправедливости правила коллегиальности запрещают мне отказать в переносе суда, если это связано с болезнью адвоката, даже если он мне не брат и я ему не верю.

Суд, назначенный на среду, не перенесли. В итоге я действительно пришел в льняной рубашке в суд, но об этом я уже писал выше, а все остальное мной в начале текста написанное, сплошное вранье ради мема про криминалистов. 

Чтобы приехать в Петах Тикву в девять утра, я сбежал от котиков в семь и на суд явился вовремя и в бодром (зачеркнуто) соответствующем расположении духа.

Заседал очень похожий на Санту Клауса, правда весь в черном и с настоящей бородой, судья-ортодокс. Даже я, с моим двадцатичетырехлетним стажем, почти не сталкивался с такими судьями, кроме как в раввинатском суде.  

Если совсем абстрагироваться от факта, что суд можно и нужно было отменять до того, как он состоялся, судья выглядел вполне разумным и адекватным. Он полушутя – полувсерьез сказал, что ему интересно услышать, как лужа напала на машину и затопила её, и ожидаемо постановил сторонам подать письменные показания, что и следовало доказать.

Ощущения, что я приехал зря в Петах Тикву и потерял треть дня, почти не было – все банально просто, когда компенсируется деньгами. Я представляю интересы корпоративного клиента, который платит за каждое заседание суда и не морочится по таким пустякам.

А суд в четверг отменили. Новую дату суда назначили аж на вторую половину октября и мой клиент – истец, никак не виновный в переносе, справедливо остался разочарован, потому что денег ему не видать как минимум еще год, but what can I do? 

Вместо встречи с клиентом и подготовки к суду, я все успел вчера вечером и утром, вместо того, чтобы доказывать справедливость аргументов клиента в суде, писал этот длинный текст с оффтопами, а вы теперь вынуждены его читать.

***

С весной вас, друзья! Надеюсь, эта весна принесёт хорошие новости тем, кто на стороне добра и света.