А., наверное, один из самых давних моих клиентов. В начале двухтысячных он репатриировался в Израиль и обратился ко мне по поводу утерянных авиакомпанией чемоданов. В то время я работал еще наемным адвокатом, и совсем маленькое дело А. – я написал письмо-два и сделал пару телефонных звонков – было для меня подработкой, а пару сотен шекелей, которые он в итоге мне заплатил, приятным бонусом.  

Потом было выигранное дело против работодателей по книжному бизнесу – А. работал в магазинчике, то ли наемным работником, то ли партнером, и его обделили зарплатой.

Потом А. открыл собственную сеть магазинов. Через несколько лет дело не пошло, и в этот раз мне уже пришлось защищать его в суде. Иск отклонили и А. снова остался доволен моей работой.

С 2012 года А. закрыл книжный бизнес и работал управляющим в доме одного питерского богача в Герцлии – Т. Помимо прочего, Т. был владельцем небольшого издательства. Вернее, не он лично, а опосредованно – издательством в Питере официально владела жена его отца.

В 2017 А. показал ей мои рассказы. О. прочитала несколько и выразила желание их печатать. Весной 2017 года я ездил в Герцлию и встречался с О. в доме Т. В то же лето я приезжал в Питер. Мы договорились издавать книгу в ноябре тиражом в тысячу экземпляров, я заплатил известному писателю за литературную правку, и осенью мы согласовали договор.

Договор согласовали, но так и не подписали. Потом О. не ответила на несколько моих сообщений. Я до сих пор не знаю почему. Питерское издательство не выходило на связь, а я не настаивал. 

Полтора года спустя ЭКСМО издали книгу «Собаки и олигархи» тиражом в три тысячи экземпляров.  

Еще год спустя А. спрашивал, сколько будут стоить мои нотариальные услуги для Т. Я озвучил цену, но Т. обратился к другому нотариусу.

В апреле 2020 А. не поладил с Т., и тот уволил его в разгар Короны. А. обратился ко мне и я «нарыл» кучу недоплат за время его работы у Т. – в частности, тот не отчислял полные пенсионные, не платил за проездной, уволил без предупреждения и «зажал» часть увольнительного пособия.

Летом 2020 года мы подали против богача иск в суд по трудовым спорам в Тель-Авиве, и в феврале 2023, по настоятельной рекомендации суда, дело закончилось компромиссом – Т. выплатил А. компенсацию в размере пятидесяти тысяч шекелей, «простил» ссуду в размере пятнадцати тысяч долларов и частично возместил А. судебные расходы.

***

Богатей, уверенный, что ему все дозволено, получил урок.

Кроме всего прочего, я получил личную сатисфакцию. Подал в суд, выиграл иск против людей, которые не издали мою книгу, и еще получил за это гонорар.

Я до сих пор не знаю, почему не издали книгу, но в этом конкретном случае все что не делалось, было к лучшему: я издал книгу бОльшим тиражом с ЭКСМО.

Иногда думаю о том, как могло сложиться по-другому. А. говорит, что не подал бы иск против Т. с другим адвокатом и предпочел бы забыть. Он даже не знал, что ему положены суммы, которые «нарыл» я. 

Похоже, сама судьба давала несколько шансов Т. избежать иск – они могли издать мою книгу, они могли нанять меня как нотариуса – но Т. сделал другой выбор, который заставил его несколько лет спустя прийти в израильский суд и заплатить компенсацию А.

Конечно, вы скажете, сто с лишним тысяч шекелей совсем ничего не значат для Т., и будете правы. Но мы поставили его на место, а сатисфакция иногда важнее денег. Там более, что в данном случае А. и я получили и то и другое. Так тоже бывает.