Иван Салмон (27.7.1848 – 11.1.1870), ничем не примечательный при жизни молодой журналист газеты «Марсельеза», писавший под псевдонимом Виктор Нуар (кстати, сын сапожника – еврея, который принял католичество), даже не знал, что он такой.

Накануне собственной свадьбы, Нуар пришел в праздничном костюме к принцу Пьеру Наполеону Бонапарту (двоюродному брату Наполеона третьего) в качестве секунданта, чтобы пригласить того на дуэль.

В подробности тут вдаваться не буду – кто захочет, сам пойдет гуглить впрок – но Витька надавал принцу Пьеру пощечин и тот застрелил его преждевременно.

Потом принца, утверждавшего, что Нуар был-бил первым, оправдал суд.

Смерть Нуара и последующий вердикт суда были использованы оппозицией бонапартистскому режиму, хотя сам Нуар был довольно поверхностным юношей и никаких особых политических амбиций не имел.

Впрочем, все это прелюдия, и интересное произошло с Нуаром посмертно – двадцать один год спустя, могилу переносят на кладбище Пер-Лашез, а известному скульптору Жюлю Далоу поручают запечатлеть Витьку в бронзе.

Легенда гласит, что при этом Далоу от кого-то слышит, что у Нуара была посмертная эрекция и исполняет скульптуру очень реалистично – в полный рост, в праздничном костюме и с выпуклостью под штанами.

Помните миф Осириса и Исиды?

Дальше понеслось и поехало – могила почти неизвестного доселе Нуара на Пер-Лашез становится не менее популярна, чем могила Оскара Уайльда (если вы будете активно лайкать, я про нее/него тоже потом напишу), поколения девушек трогают, целуют и трутся интимными местами об памятник, который по слухам наделен целебными силами не менее могилы Рабби Нахмана в Умани.

Руководство кладбища хотели оградить памятник (памятник Уайльда, например, остеклен в защиту от поцелуев), но это вызвало протесты у парижанок и других сочувствующих дам и не дам со всего мира, и ограждение пришлось снять, и все плоскости и выпуклости Нуара снова стали доступны поцелуям.

Памятник Нуара давно позеленел, но кончики его туфель, то самое место, где угадывается эрекция, губы и нос отшлифованы до блеска.

В народе уже давно есть инструкции о том, как, чем и где правильно трогать Нуара, чтобы забеременеть, выйти замуж, лишиться импотенции или просто паутинку снять. На всякий случай я запретил моей спутнице к нему прикасаться.