Про мечты

Я никогда не задумывался об альтернативной профессии. В адвокатской карьере меня до сих пор почти все устраивало, а на писательскую я никак не тяну.

В этот раз в Париже обратил внимание на нишу, которая на мой взгляд пустует - хорошие завтраки.

«Что за бред?», - скажете вы и будете правы. Ведь парижские неторопливые завтраки за столиками на тротуаре «на людей посмотреть» известны на весь мир, и ничто не заменит парижанину или туристу легендарные четверть багета, круассан, масло с джемом и апельсиновый сок с эспрессо за десять евро.

Но я заметил еще другое. Столики подобных кафешек пустуют в десять утра, и в Париже очень мало - почти нет - настоящих завтраков. Например, завтраков, какими мы знаем их в Израиле.

За пять дней в Париже я нашел лишь один вкусный завтрак. В кафешке по пути от гостиницы, рядом с площадью Бастилии, к Пер-Лашез негде было сесть, там подавали вкусный хлеб или бейглы с авокадо и лососем. Тем временем в соседнем заведении с типичными парижскими завтраками почти все столы пустовали.

Так вот, если бы у меня были свободные двести тысяч евро сейчас, я открыл бы кафешку в латинском квартале в Париже.

Я купил бы отменную кофемашину, готовил бы фирменные салаты Крупника (поверьте на слово: салаты, которые я научился готовить после развода, вкуснее большинства салатов в большинстве кафе Парижа, и нет, я не умру от скромности) и бутерброды с авокадо и лососем. Бутерброды авоката, да.

И там будет еще одна фирменная и только моя фишка - я сидел бы за постоянным столиком в кафешке и записывал истории посетителей. Я бы публиковал эти истории в Фейсбуке* и в Инстаграме* и через пару месяцев люди приходили бы специально, рассказать мне историю в кафе.

Вот такая у меня мечта сейчас, друзья. Переехать в Париж и открыть кафе. Может, если начну копить, через десять лет по пять тысяч шекелей в месяц, у меня будет начальный капитал. 

*Соцсети принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской организацией