Я думаю она умирала.

Огромную черепаху не беспокоили странные двуногие существа. Они подходили к ней слишком близко, нагибались, обдавая чужим запахом, издавали странные звуки и показывали ей прямоугольники из метала, пластмассы и стекла.

Возможно это ангелы, думала она. Они приветствуют перед тем, как войти в иной мир. Никто ведь не знает, как выглядят ангелы. Возможно они выглядят так, думала она. Какая разница как. Пусть.

***

Раньше я почти каждый день ходил и на этом берегу часто видел умерших рыб и черепах в разных стадиях разложения.

Были просто панцири, возвышавшиеся чудным островом среди песка. Люди, собаки подходили, рассматривали останки, нюхали и шли дальше, думая о своем.

Я фотографировал отверженные морем останки, закат и размытые волной следы ног на песке и посылал фотографии девушке, которая жила далеко от моря, чтобы показать ей, что она прямо сейчас упускает, и девушка всегда отвечала «класс», «ого» или «ой, как хорошо».

***

Я заметил черепаху издалека. Она одиноко лежала в двух километрах к югу от студенческого пляжа, там где почти никого уже нет.

Солнце только село и еще было светло. Легкие волны прибоя двигали ее лапы и создавали иллюзию, что черепаха еще жива. Одного легкого движения хватило бы ей, чтобы уйти в море, но она продолжала лежать и позволила сфотографировать себя чуть ли не впритык.

Глаза черепахи забрало зеленым, но на фотографии она выглядела совсем живой на фоне огней города позади. Да и кто знает как должны выглядеть глаза черепахи.

***

У меня ничего не меняется - я снова послал фотографию девушке, чтобы показать, что она прямо сейчас упускает. Впрочем, уже не той.

***

Я прошел полтора километра на юг, спустя полчаса вернулся и черепаха все еще лежала не двигаясь на том же месте. Думаю она уже умерла.

Что чувствуют черепахи, когда они решают вот так лечь в песок и умереть? Возможно, они болеют, чувствуют боль и немощь как люди или просто в какой-то момент понимают, что больше нет сил или смысла жить.

Подумал, как хорошо умирать так. На закате, в освежающих волнах, которые не позволяют быть совсем одному. Без боли и пафоса, которыми обычно обставлена человеческая смерть. Наверное, большинство людей позавидуют такой смерти.

***

Я хотел пойти на море снова сегодня вечером, посмотреть, но на хайфском стадионе будет футбол и из-за пробок от дома к пляжу уже не проехать.

Я никогда не узнаю была ли мертва черепаха. На фотографии она выглядела совсем живой, я выставил фото в сториз, получил много сердец и ни одного расстроенного лайка.

Возможно, это была всего лишь иллюзия, а возможно черепаха просто лежала там, набираясь сил и ночная прохлада помогла ей вернуться в море, чтобы еще пожить.