Юноша из Хеврона (палестинская автономия) незаконно работал в друзской деревне Дир Эль Асад на севере Израиля и упал в восьмиметровый колодец.

Юноша скончался от травм и недостатка кислорода в колодце.

Спасатели, пожарные Аднан Асад (друз) и Декель Марциано (еврей), тоже упали в колодец и погибли, пытаясь спасти палестинца.

Этот пост для моих неизраильских подписчиков. Почему-то в мире считается, что израильтяне угнетают палестинцев. Мало кто пишет о том, сколько палестинцев лечатся в больницах Израиля и скольких спас Израиль.

Пожарные полезли в колодец несмотря на риск. Наверное, они не подозревали смертельную опасность и вряд ли они знали национальность юноши, который попал в колодец. Последнее было неважно – израильские пожарные и врачи всегда выполняют долг службы, независимо от национальности и вероисповедания пострадавшего.

Многим известна цитата Голды Меир: «Мир в нашем регионе наступит тогда, когда палестинцы начнут любить своих детей больше, чем они ненавидят евреев».

Я не слышал истории про палестинцев, жертвовавших жизнью, спасая евреев. Цитата Голды идеальна, но после описанного выше эпизода, её можно подкорректировать.