Сбор подписей на американском авианосце Intrepid, Марш Мира 2016, Нью-Йорк, США. Фото: Антон Дмитриев

В этот день — Ваш День рождения — я хочу поздравить Вас от всего сердца и высказать слова глубокого восхищения Вашим жизненным подвигом.

На протяжении всей жизни вы сумели сохранить твердую принципиальность, верность своим убеждениям, моральную чистоту — что возможно лишь при великой силе характера. Если партия КПСС именовалась в свое время как «ум, честь и совесть нашей эпохи», то вас справедливо назвать умом, честью, совестью и МУДРОСТЬЮ сразу нескольких эпох.

В мрачную эпоху сталинизма Вы оказались в СССР, а в хрущевскую оттепель были соратником Самуила Маршака, шутливо соперничничая с ним в стихотворном искусстве.

В 60-е и 70-е вы демонстрировали «человеческое лицо социализма» всему западному миру в в эфире радиостанции KABC (AM), в программе Nightline на канале American Broadcasting Company, а также в шоу Фила Донахью.

В Перестройку Вы совместно с Донахью устраивали легендарные телемосты между США и СССР, покончившие с Холодной войной.

В 90-е ваша «Школа телевизионного мастерства» ковала отборные кадры для современного российского телевидения.

И, наконец, в 21 веке Вы остаетесь эталоном для всех журналистов России и нравственным камертоном нашей общественной жизни.

Ни разу за все эти десятилетия Вы не запятнали себя недостойным поступком, не отступили от убеждений и не боялись говорить правду — а ваши слова слышали миллионы.

Удивительным образом это Ваше свойство отразилось и на моей судьбе. Ведь Вы видели меня прежде. В недавнем выпуске передачи «Минута славы», где вы были членом жюри. недавно выступила моя невеста — воздушная гимнастка из растерзанного войной Луганска Юлия Реутова. 

Вы горячо вступились за честь Юли и проявили себя по-настоящему компетентным судьей. Вы говорили о том, что это высокое искусство, не имеющее ничего общего с грубыми проявлениями сексуальности, - и в очередной раз произвели маленькую революцию в умах людей! Миллионы россиян в этот момент, вслед за Сергеем Светлаковым, пересмотрели свои взгляды. Это и есть задача журналистики в ее высоком понимании. 
В свое время Вы уже сделали аналогичный по смелости шаг, проведя интервью с моим кумиром Хью Хефнером — основателем империи Playboy, реформатором и просветителем. Именно вашими усилиями абсурд и ханжество советской эпохи (выразившиеся в реплике участницы вашего же телемоста «Секса у нас нет!») отступили перед голосом разума и гуманизма.

Поэтому я не удивлен (хотя и польщен), что такой мудрый человек и многоопытный ветеран журналистики, как Владимир Познер, оказался в числе наших союзников в нынешнее непростое время.

Владимир Владимирович! Воодушевленный Вашей поддержкой, я хочу попросить Вашего союзничества в еще одном деле.

Вам, как никому другому, известно, что сегодня наш мир снова стоит на грани очередной войны. Россия и США словно вернулись во времена Холодной войны, которую стоило таких трудов закончить в том числе и Вам лично. И она все больше грозит перерасти в горячую, в настоящую войну. 

Оффлайн-акция Сбор подписей за мир на Таймс-сквер в октябре 2016 года. Фото: Антон Дмитриев

Экономические санкции против России (провоцирующие вражду миллионов к другим миллионам), расширение НАТО на восток, вплотную к нашим рубежам, обмен дипломатическими угрозами, геополитическое противостояние между Россией и Западом — все это ставит под угрозу само существование цивилизации. Уже четвертый год я путешествую по миру, находя повсюду сторонников нашего общественного движения Vote4Peace. 16 октября наш миротворческий кабаре-мюзикл: «Чудовище и красавицы: из России с любовью» был презентован на сцене нью-йоркского концертного зала Webster Hall.

Артисткам-участницам нашей международной спасательной экспедиции Vote4Peace - my brave ladies, моим героиням нашего общего времени - я в ближайшее время посвящу развернутую статью. 

Более 100 тысяч подписей жителей Земли собраны в нашем онлайн-голосовании за мир и снятие санкций  — и более 11 тысяч оставили свои живые подписи на бюллетенях оффлайн-голосования, которое проходило в разных городах. Этих голосов будет много больше — и рано или поздно они перевесят чашу весов и заставят политиков прислушаться к голосу разума.

Но в то в время, как простые люди (от которых, казалось бы, ничего не зависит) голосуют за мир, влиятельные личности уклоняются от этих непростых вопросов в наивной вере, что их не коснутся ужасы войны, а уж тем более ядерная катастрофа. Многие мои друзья — в том числе бизнесмены, имеющие вес в обществе — ушли от ответа и даже свели к минимуму общение со мной, когда я стал агитировать за мир. Публичные личности опасаются открыто высказываться в поддержку мира! Единственный миротворческий проект, запущенный в нашей стране, наверное, за последние 20 лет, оказался в общественной изоляции!!!... Задумайтесь! Единственный проект! Один лишь телеканал Russia Today поддержал нашу миссию.

Кроме Russia Today, ни одна телекомпания не сочла нужным осветить происходящее. Одни отворачиваются от нас из-за неверия, другие — из страха, третьи — из безразличия. Порой мне кажется, что я один в этой стране не боюсь открыто призывать к миру.

Но один в поле не воин.

У меня на исходе и ресурсы, и время, и силы. Нашему делу нужна поддержка авторитетных личностей Вашего масштаба. 

Американские дети включились в марш мира в рамках проекта Vote4Peace 17 октября 2016 года возле Капитолия (Вашингтон, США). Фото: Антон Дмитриев

Владимир Владимирович! Сейчас формируется Общественный наблюдательный совет движения Vote4Peace. В этот день я хочу пригласить Вас стать его Председателем и принять участие в его формировании, стать нашим наставником в этом деле. Заняв эту должность, Вы в очередной раз измените ход истории и поможете вразумить человечество по обе стороны океана. Пожалуйста,  удержите мир от военного конфликта и ядерного безумия. Нужен только один шаг со стороны широко известного общественного деятеля, такого как Вы, чтобы в него втянулись многие люди. Я прошу Вас обратить внимание на этот проект, вникнуть в него и осознать его важность. И я прошу Вас о личной встрече — ведь Вы составили обо мне впечатление на телесъемках и наверняка верите в чистоту моих намерений. Я искренне верю, что меня никто не покарает за мою пацифистскую деятельность, которую я веду с 2013 года, потому что, во-первых, я патриот России, а во-вторых, в нашей стране соблюдаются базовые принципы демократии. И я убежден, что и Вы также понимаете, что Вам ничего не грозит, тогда как пользя от этого шага для всего человечества не сравнима ни с чем. В свое время Вы, несмотря на коспомолитические убеждения, приняли решение остаться в России. И следуя Вашему примеру, я 10 лет назад тоже решил остаться, постараться изменить жизнь к лучшему здесь. Как говорится в пословице, "Где родился - там и пригодился". Я сам, оказывается, вдохновил кого-то остаться в России. Недавно я получил письмо от девушки-режиссера:  "Раньше я хотела уехать из России, потому что отчаялась, думая, что эту страну не победить!) но ты вдохновил меня и подарил уверенность в том, что завтра может быть иным: главное - не опускать руки! Ты каждый день даришь людям вокруг радость своим заразительным смехом, своей энергией! Ты помог мне понять, что истинно счастливым человека делает только он сам, его внутреннее состояние гармонии) Лаки, сейчас бывает трудно, но я уверена, что все эти испытания даются тебе только для того, чтоб сделать победу в финале ещё ярче, ещё  убедительней. А ты точно победишь, потому что за тобой правда! У тебя есть команда, которая в тебя верит, и я счастлива, что являюсь солдатом Лаки)) пусть люди вокруг называют твои мечты наивными..." Это письмо навело меня на мысль, что все неслучайно. И я думаю, что мы неслучайно оказались именно в это время и в этой стране. 

Владимир Владимирович! Недавно в своей заметке на pozneronline.ru Вы очень точно подметили: «Ничего никогда не изменится, если исходить из убеждения, что ничего изменить нельзя». Зная это ваше кредо, я верю в правильность нашего пути. И надеюсь пойти по нему вместе с вами. Вы поразительно много сделали для человечества и в особенности - для России. И мы еще больше сможем сделать вместе!

В старину на Руси именинник сам делал подарки близким - "кланялся пирогами". В Ваш День рождения я прошу вас о таком подарке - прислушаться к моему призыву и назначить встречу. 

С Днем рождения!  Let's keep the peace together!