Сатин, Коко, Настя Ли (10 лет), Лаки Ли, Мелани, Полночь, Эрика на акции "Сбор подписей за мир" на Таймс Сквер, Нью-Йорк, 15 октября 2016 года. Фото: Антон Дмитриев

Закончились майские праздники, прошедшие в условиях напряженной общественной дискуссии. 1 мая, День Победы, затем День Матери, Международный День Семьи... После праздников я дал интервью представительницам движения "Союз Женских Сил" на радио МедиаМатрикс - и меня не покидала мысль о том, что женщины остаются движущей силой общественных преобразований. Поэтому сейчас я хотел бы обсудить предыдущую важную дату:  2 месяца назад не менее бурно россияне спорили о 8 марта. Для одних это рутинный, дежурный праздник, для других повод выпить под мимозой, кто-то иронизировал над феминистками, кто-то из феминисток в ответ негодовал. Между тем, все позабыли, в какой исторической ситуации родилась эта дата, и соответственно, не провели параллелей с сегодняшним днем.

Массовые демонстрации женщин стали вспыхивать в начале прошлого века по обе стороны океана — в Европе и США. В США женщины во главе с суфражстками Элис Пол,  Сьюзен Энтони и Элизабет Стэнтон, требовали равноправия с мужчинами — прежде всего избирательных прав. Ведь до 1920 года в большинстве штатов граждане женского пола были их лишены, как бы дико это сейчас ни звучало. Более того - совершенно естественное, по сегодняшним меркам, требование об участии в выборах (в это время в Советской России женщины уже голосовали наравне с мужчинами) встречало невероятно ожесточенное сопротивление и со стороны Конгресса, и со стороны народных масс. Суфражисток в прямом и переносном смыслах поливали грязью. Это нашло отражение в замечательном фильме "Ангелы с железными зубами", особенно в знаменитой сцене исторического вашингтонского парада суфражисток, переросшего в избиение женщин!!! 

Впрочем, смотрите сами: 

Даже сегодня, спустя 110 лет, трудно представить, какой позор и отчаяние пережили эти женщины, подвергнувшиеся насилию со стороны мужчин, забывших, что они джентльмены!!!!!!!!!!!!

В Европе феминистки-социалистки, такие, как Клара Цеткин и Роза Люксембург, также требовали избирательных прав — но, по мере того, как нарастало международное напряжение, эти лозунги все чаще соседствовали с призывами к миру, с протестами против империализма. Вскоре грянула Первая мировая, превратившая Европу в гигантскую мясорубку. Британия, Франция, Россия, Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария… — десятки стран и народов переживали катастрофические потрясения, миллионы людей гибли по нелепым до чудовищности причинам. Странные, забавные тетки — Клара Цеткин и Роза Люксембург (да, именно так их воспринимают спустя столетие)  — оказались пророчицами. Почему-то над ними и сегодня посмеиваются — вероятно, потому что история ничему не учит.

С 2013 года я был поглощен миротворческим проектом Make Love Not War, нацеленным на предотвращение очередной мировой войны. Моими главными соратницами по проекту стали несколько смелых девушек. Многие мужчины — мои друзья, крутые бизнесмены, со связями и влиянием — узнав о моей инициативе, дистанцировались от меня. Струхнули малость, хм... несмотря на свою крутизну.

А эти девушки — далекие от политики, не следящие за новостями — не испугались. Кто они? Они артистки кабаре. Они такие же девчонки, каких множество в нашей стране, ну разве что танцуют лучше прочих и завораживают своей красотой. Но самое главное - они ХРАБРЕЕ всех в этой стране: и женщин, и, увы, мужчин. И эти девушки самоотверженно подхватили мою идею: записывали видеообращения к Михаилу Горбачеву и Хью Хефнеру. собирали подписи за мир между нашими народами и странами перед Белым домом в Вашингтоне и в Сентрал Парк, и на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, раздавали листовки возле метро, выступали в миротворческом мюзикле…

Они не спали ночами, они получали травмы на репетициях, они доходили до нервного срыва, до ноющих суставов, до изнеможения. Даже моя невеста Джулия, опытная гимнастка, сорвалась с трапеции на репетиции!!!!!!!!!!!!

Во имя чего эти нежные, беззащитные девушки страдали? Потому что они верили с подачи меня — своего лидера, — что в их силах привлечь внимание к этой проблеме!!!!!!!!!!!! Они не могли представить, что наше искренний призыв к миру натолкнется на стену равнодушия. Они верили в разум, в очевидные, не требующие доказательств истины добра и мира. 

 

Что они получили в награду? Проблемы с визовым отделом в американском посольстве. Черри, Шэрон, Алисе, Хлое, а также артисткам нашего шоу-балета, визажистками, группе поддержки -  нескольким десяткам человек (!) - вообще  отказали в визах, несмотря на миротворческий, совершенно безобидный характер нашей акции!!!!!! А тех, кто добрался до США, ждал унизительный обыск и допрос с пристрастием в аэропорту JFK (Нью-Йорк) сразу по прилету. Словно контрабандисток, их выхватили офицеры полиции и допрашивали целый час! Свидетелями был наш пул журналистов: редактор Playboy, MAXIM, газеты «Труд» — все видели происходящее. Но наших русских мужчин в брендированной одежде с символикой миротворцев полицейские не трогали! Вся мощь американских оперативно-розыскных структур обрушилась на этих хрупких девушек.

 

На протяжении всей нашей экспедиции меня. словно гром, оглушало полное равнодушие со стороны отечественной прессы. Если не считать вышеуказанных изданий - Playboy и "Труд" - остальные медиа-ресурсы демостративно игнорировали наш проект. Вдобавок по итогам поездки  нашим артисткам  отказали в повторном въезде в США, несмотря на их безупречную визовую историю. Им просто не продлили визы. Их искренний, бескорыстный подвиг во имя мира был отвергнут, не замечен, оскорблен всеобщим равнодушием! Все притворились или взаправду поверили, что войны не будет.

Между тем аналогия с полной предчувствия катастрофы эпохой Клары Цеткин очевидна. Ладно, допустим, многие считают, что наша тревога преувеличена. Но неужели я один — выросший в убеждении, что все славяне братья — вижу, как полыхает война на Донбассе? Отвратительный скандал вокруг участия российской артистки в Евровидении — очередной виток этой адской игры. Наталья Водянова — одна из немногих, кто попытался играть не на эскалацию конфликта, а наоборот, на примирение — призвала граждан России и Украины сплотиться и добиться права ее участия, поддержать Юлию на простом человеческом уровне. Но это глас вопиющего в пустыне. Мою соседку, певицу Лолиту Милявскую, которая родилась и выросла на Украине, тоже не пустили в родную страну. Что происходит, братья-славяне?

Неужели я один вижу, как разгораются очаги войны на Ближнем Востоке (а «Ближним» он неслучайно именуется лишь в русском языке)! Не так давно американцы ударили по Сирии невиданным прежде по силе ракетным ударом и очевидно готовят крупную наземно-воздушную операцию с НАТО. Россия вовлечена в это самым опасным образом — как союзник Асада. Разве не так начинаются мировые войны?

Миротворческий календарь для Президентов был выпущен движением Vote4Peace в 2013 году

Неужели все забыли Чечню 20 лет назад? Но нынешняя война грозит стать больше и страшнее, чем чеченская.  Неужели не ясно, что экономические санкции — это элемент экономической войны! Это прямая агрессия, аналогичная той, что привела к нищете свободолюбивую Кубу — лишь за попытку построить иной режим, не схожий с капиталистическим! Это агрессия, которая причиняет страдания миллионам простых россиян. В то время, как большинство американцев даже не ведает, что происходит за океаном, их руководители разрушают нашу экономику, плодят бедствия. Неважно, под чьей юрисдикцией находится та или иная территория - нельзя намеренно ухудшать жизн миллионов людей, обрекать их на бедность и лишать жизненных перспектив! Необходимо решать не территориальные, а гуманитарные вопросы — ведь российская сторона, сама подпавшая под санкции — их решает, несмотря ни на что!

Поэтому одним из главных требований нашей миротворческой была отмена антинародных санкций. Американцы охотно подходили и подписывали наши петиции и в Вашингтоне возле Капитолия и Белого, и в Нью-Йорке в Сентрал Парке и на Таймс Сквер, на Бродвее. 

Молчали и Горбачев, и Познер, призывы к которым были адресованы в том числе и со страниц Сноба.  Нас не поддержали ни пресса, ни политики, ни широкая общественность; всех охватила странная, зловещая апатия (порой переходящая в агрессию).

Даже мой пастор отказался благословить нашу инициативу в церкви и наложил запрет на видеосъемку. А его фраза «Не тратьте на это жизнь, это бесполезно», — поколебала мою уверенность в его духовном руководстве, я даже задумался, стоит ли оставаться в этой общине. Зато баптистская церковь в Нью-Йорке охотно приняла нашу делегацию и благословила ее участников. 

Но мои любимые воспитанницы: Злата, Николь, Полночь, Мелани, Коко, Маруся, Лаура, Сатин, Черри, Шэрон, Рената, Алиса — не побоялись показаться смешными или наивными. Они без смущения и страха участвовали в мирных уличных акциях, как когда-то Элис Пол, Роза Люксембург, как множество их единомышленниц, пострадавших во имя примирения и равноправия. Меня поддержали мои близкие женщины: моя невеста Юля, чья семья бежала из охваченного войной Луганска,  моя бывшая жена Светлана и моя 76-летняя мама — пережившая сталинские репрессии и депортацию корейцев в Казахстан. Мама нашла в себе мужество выступить, несмотря на генетический опыт страха перед тоталитарной машиной. Моя дочка Настя (10 лет от роду) записала пронзительное, искреннее видеообращение к американскому президенту со страстной мольбой о мире. В ответ ее осыпали чудовищными оскорблениями в комментариях. Но я видел, что мои артистки и члены моей семьи выступили и продолжают искренне выступать за мир. Поэтому я поздравлял их с 8 марта с особенным чувством, да и в любой другой день я восхищаюсь ими как женщинами, совершающими подвиг. 

Достигли ли мы своей цели? Уберегли ли землю от новой глобальной войны? Кто знает, возможно, человечеству суждено из века в век повторять этот скорбный путь. Ведь с древних времен известна легенда о Кассандре — прекрасной девушке, которую Аполлон наделил даром предсказания и проклятием всеобщего неверия. Она видела, как война приближается к стенам Трои, она знала, что в троянском коне укрылось враждебное воинство, она взывала к людям, пытаясь их спасти — но в ответ ее осыпали насмешками.

Люди, опомнитесь! Не смейтесь над Кассандрой — ведь она пытается спасти ваш мир, ваше будущее и будущее ваших детей!

Кто же герои нашего времени? Моими подлинными героинями стали мои чудесные женщины: дочь Настя, мама Римма Ивановна, невеста Джулия, бывшая жена Светлана, артистки Коко, Мелани, Полночь, Ирис, Сатин, Эрика, Злата, Рената, Николь, Лаура, Черри, Шэрон, Алиса.

Я преклоняюсь перед вами, My Brave Fair Ladies! Вы стали моими беззаветными соратницами в деле защиты мира.

P.S.

Несмотря на драматизм наших приключений оффлайн, движение Vote4Peace охватывает все новые сегменты медиапространства, обретает все новых сторонников. 

Вы ведь не забудете посетить наш сайт и проголосовать за мир?