[poem]

"Хотят ли русские войны?" -//Спросил наивно я все СМИ  //

В ответ - уж год как тишина.....//"Одумайтесь!!!! Нам не нужна война!!!!//

Чтоб никогда не воевать -//Давай сейчас голосовать!"//

Призыв мой в воздухе повис....//"Эй, кто за Мир????!!!-//- Vote4Peace !!!!!"[/poem]

Сатин, Коко, Настя Ли (10 лет), Лаки Ли, Мелани, Полночь, Эрика на акции "Сбор подписей за мир" на Таймс Сквер, Нью-Йорк, 15 октября 2016 года. Фото: Антон Дмитриев

 

 

Праздники в России все как один неоднозначны - и с каждым годом полемика вокруг той или иной даты становится все более ожесточенной. 23 февраля, 1 мая, День Победы, День согласия и примирения, День России (разделивший народ не только в интернете, но и на центральных улицах городов). И сегодня лишь энтузиасты отмечают День Молодежи, тогда как большинство игнорирует эту, да и сама идея Воспитания многим кажется устаревшей и ненужной.  Неслучайно День Молодежи даже не является красным днем календаря, это обычный будний день. Про молодежь все позабыли. 

А я разговор о воспитании молодежи хотел бы начать, как ни странно, с разговора о 8 марта. Для одних это рутинный, дежурный праздник, для других повод выпить под мимозой, и кто-то в этот день иронизировал над феминистками, кто-то из феминисток в ответ негодовал. Между тем, все позабыли, в какой исторической ситуации родилась эта дата, и соответственно, не провели параллелей с сегодняшним днем.

 

 

Массовые демонстрации женщин стали вспыхивать в начале прошлого века по обе стороны океана — в Европе и США. В США женщины во главе с суфражстками Элис Пол,  Сьюзен Энтони и Элизабет Стэнтон, требовали равноправия с мужчинами — прежде всего избирательных прав. Ведь до 1920 года в большинстве штатов граждане женского пола были их лишены, как бы дико это сейчас ни звучало. Более того - совершенно естественное, по сегодняшним меркам, требование об участии в выборах (в это время в Советской России женщины уже голосовали наравне с мужчинами) встречало невероятно ожесточенное сопротивление и со стороны Конгресса, и со стороны народных масс. Суфражисток в прямом и переносном смыслах поливали грязью. Это нашло отражение в замечательном фильме "Ангелы с железными зубами", особенно в знаменитой сцене исторического вашингтонского парада суфражисток, переросшего в избиение женщин!!! 

Впрочем, смотрите сами: 

Даже сегодня, спустя 110 лет, трудно представить, какой позор и отчаяние пережили эти женщины, подвергнувшиеся насилию со стороны мужчин, забывших, что они джентльмены!!!!!!!!!!!!

В Европе феминистки-социалистки, такие, как Клара Цеткин и Роза Люксембург, также требовали избирательных прав — но, по мере того, как нарастало международное напряжение, эти лозунги все чаще соседствовали с призывами к миру, с протестами против империализма. Вскоре грянула Первая мировая, превратившая Европу в гигантскую мясорубку. Британия, Франция, Россия, Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария… — десятки стран и народов переживали катастрофические потрясения, миллионы людей гибли по нелепым до чудовищности причинам. Странные, забавные тетки — Клара Цеткин и Роза Люксембург (да, именно так их воспринимают спустя столетие)  — оказались пророчицами. Почему-то над ними и сегодня посмеиваются — вероятно, потому что история ничему не учит.

С 2013 года я был поглощен миротворческим проектом Make Love Not War, нацеленным на предотвращение очередной мировой войны. Моими главными соратницами по проекту стали несколько смелых девушек. Многие мужчины — мои друзья, крутые бизнесмены, со связями и влиянием — узнав о моей инициативе, дистанцировались от меня. Струхнули малость, хм... несмотря на свою крутизну.

 

А эти девушки — далекие от политики, не следящие за новостями — не испугались. Кто они? Они артистки кабаре. Они такие же девчонки, каких множество в нашей стране, ну разве что танцуют лучше прочих и завораживают своей красотой. Но самое главное - они ХРАБРЕЕ всех в этой стране: и женщин, и, увы, мужчин. И эти девушки самоотверженно подхватили мою идею: записывали видеообращения к Михаилу Горбачеву и Хью Хефнеру. собирали подписи за мир между нашими народами и странами перед Белым домом в Вашингтоне и в Сентрал Парк, и на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, раздавали листовки возле метро в Москве, выступали в миротворческом мюзикле в легендарном Webster Hall в Нью-Йорке…

Они не спали ночами, они получали травмы на репетициях, они доходили до нервного срыва, до ноющих суставов, до изнеможения.

 Все это нашло отражение в документальных видеодневниках нашего миротворческого проекта, которые скоро осенью увидит вся страна, и, надеемся, весь цивилизованный Мир. Сложностей, проблем и опасностей было множество. Даже моя невеста Джулия, звезда "Минуты Славы",опытная воздушная гимнастка с 5 летним стажем, сорвалась с воздушной сетки и упала вниз головой на репетиции!!!!!!!!!!!!

Во имя чего эти нежные, беззащитные девушки страдали? Потому что они верили с подачи меня — своего лидера, — что в их силах привлечь внимание к этой проблеме!!!!!!!!!!!! Они не могли представить, что наше искренний призыв к миру натолкнется на стену равнодушия. Они верили в разум, в очевидные, не требующие доказательств истины добра и мира. 

Что они получили в награду? Проблемы с визовым отделом в американском посольстве. Черри, Шэрон, Алисе, Хлое, а также артисткам нашего шоу-балета, визажистками, группе поддержки -  нескольким десяткам человек (!) - вообще  отказали в визах, несмотря на миротворческий, совершенно безобидный характер нашей акции!!!!!! А тех, кто добрался до США, ждал унизительный обыск и допрос с пристрастием в аэропорту JFK (Нью-Йорк) сразу по прилету. Словно контрабандисток, их выхватили офицеры полиции и допрашивали целый час! Свидетелями был наш пул журналистов: редактор Playboy, MAXIM, газеты «Труд» — все видели происходящее. Но наших русских мужчин в брендированной одежде с символикой миротворцев полицейские не трогали! Вся мощь американских оперативно-розыскных структур обрушилась на этих хрупких девушек.

 

На протяжении всей нашей экспедиции меня. словно гром, оглушало полное равнодушие со стороны отечественной прессы. Если не считать вышеуказанных изданий - Playboy и "Труд", а также любимый мною "Сноб" - остальные медиа-ресурсы демостративно игнорировали наш проект. Вдобавок по итогам поездки  нашим артисткам, несмотря на их безупречную визовую историю, отказали в повторном въезде в США !!!!!!!!!!!!!!!! Им просто не продлили визы!!!!!!!!!?????????? Все притворились или взаправду поверили, что войны не будет.

Между тем аналогия с полной предчувствия катастрофы эпохой Клары Цеткин очевидна. Ладно, допустим, многие считают, что наша тревога преувеличена. Но неужели я один — выросший в убеждении, что все славяне братья — вижу, как полыхает война на Донбассе? Отвратительный скандал вокруг участия российской артистки в Евровидении — очередной виток этой адской игры. Наталья Водянова — одна из немногих, кто попытался играть не на эскалацию конфликта, а наоборот, на примирение — призвала граждан России и Украины сплотиться и добиться права ее участия, поддержать Юлию на простом человеческом уровне. Но это глас вопиющего в пустыне. Мою соседку, певицу Лолиту Милявскую, которая родилась и выросла на Украине, тоже не пустили в родную страну. Что происходит, братья-славяне?

Неужели я один вижу, как разгораются очаги войны на Ближнем Востоке (а «Ближним» он неслучайно именуется лишь в русском языке)! Не так давно американцы ударили по Сирии невиданным прежде по силе ракетным ударом и очевидно готовят крупную наземно-воздушную операцию с НАТО. Россия вовлечена в это самым опасным образом — как союзник Асада. Разве не так начинаются мировые войны?

Миротворческий календарь для Президентов был выпущен движением Vote4Peace в 2013 году

Неужели все забыли Чечню 20 лет назад? Но нынешняя война грозит стать больше и страшнее, чем чеченская, и даже чем Вторая мировая.   Недаром Горбачёв пророчит,что это будет Последняя война на планете!!Неужели не ясно, что экономические санкции — это элемент экономической войны! Это прямая агрессия, аналогичная той, что привела к нищете свободолюбивую Кубу — лишь за попытку построить иной режим, не схожий с капиталистическим! Это агрессия, которая причиняет страдания миллионам простых россиян. В то время, как большинство американцев даже не ведает, что происходит за океаном, их руководители разрушают нашу экономику, плодят бедствия. Неважно, под чьей юрисдикцией находится та или иная территория - нельзя намеренно ухудшать жизн миллионов людей, обрекать их на бедность и лишать жизненных перспектив! Необходимо решать не территориальные, а гуманитарные вопросы — ведь российская сторона, сама подпавшая под санкции — их решает, несмотря ни на что!

Поэтому одним из главных требований нашей миротворческой была отмена антинародных санкций. Американцы охотно подходили и подписывали наши петиции и в Вашингтоне возле Капитолия и Белого дома, и в Нью-Йорке в Сентрал Парке и на Таймс Сквер, на Бродвее. 

 

А в это самое время россияне высокомерно рассуждали, считать ли наш клуб борделем, а наши акции — дешевым пиаром. Например, Игорь Залюбовин (журналист этого чудесного ресурса «Сноб»), хотя провел со мной 3 дня, собирая материалы для статьи, но из-за страха или  упрямства, или своей упёртости, а скорее всего из-за безразличия к судьбе своей семьи, жены, матери и страны (я в этом уверен),так и не удосужился проголосовать за мир на нашем сайте!!!!!!!!!!!!! Впрочем смотрите и слушайте сами мои видеодневники....

Молчали и Горбачев, и Познер, призывы к которым были адресованы в том числе и со страниц Сноба.  Нас не поддержали ни пресса, ни политики, ни широкая общественность; всех охватила странная, зловещая апатия (порой переходящая в агрессию).

Даже мой пастор отказался благословить нашу инициативу в церкви и наложил запрет на видеосъемку. А его фраза «Не тратьте на это жизнь, это бесполезно», — поколебала мою уверенность в его духовном руководстве, я даже задумался, стоит ли оставаться в этой общине. Зато баптистская церковь в Нью-Йорке охотно приняла нашу делегацию и благословила ее участников. 

Но мои любимые воспитанницы: Злата, Николь, Полночь, Мелани, Коко, Маруся, Лаура, Сатин, Черри, Шэрон, Рената, Алиса — не побоялись показаться смешными или наивными. Они без смущения и страха участвовали в мирных уличных акциях, как когда-то Элис Пол, Роза Люксембург, как множество их единомышленниц, пострадавших во имя примирения и равноправия. Меня поддержали мои близкие женщины: моя невеста Юля, чья семья бежала из охваченного войной Луганска,  моя бывшая жена Светлана и моя 76-летняя мама — пережившая сталинские репрессии и депортацию корейцев в Казахстан. Мама нашла в себе мужество выступить, несмотря на генетический опыт страха перед тоталитарной машиной. Моя дочка Настя (10 лет от роду) записала пронзительное, искреннее видеообращение к американскому президенту со страстной мольбой о мире. В ответ ее осыпали чудовищными оскорблениями в комментариях. Но я видел, что мои артистки и члены моей семьи выступили и продолжают искренне выступать за мир. Поэтому я поздравлял их с 8 марта с особенным чувством, да и в любой другой день я восхищаюсь ими как женщинами, совершающими подвиг. 

Достигли ли мы своей цели? Уберегли ли землю от новой глобальной войны? Кто знает, возможно, человечеству суждено из века в век повторять этот скорбный путь. Ведь с древних времен известна легенда о Кассандре — прекрасной девушке, которую Аполлон наделил даром предсказания и проклятием всеобщего неверия. Она видела, как война приближается к стенам Трои, она знала, что в троянском коне укрылось враждебное воинство, она взывала к людям, пытаясь их спасти — но в ответ ее осыпали насмешками.

Люди, опомнитесь! Не смейтесь над Кассандрой — ведь она пытается спасти ваш мир, ваше будущее и будущее ваших детей!

Кто же герои нашего времени? Моими подлинными героинями стали мои чудесные женщины: дочь Настя, мама Римма Ивановна, невеста Джулия, экс-жена-BestFriend Светлана, артистки Коко, Мелани, Полночь, Ирис, Сатин, Эрика, Злата, Рената, Николь, Лаура, Черри, Шэрон, Алиса, Элина, Даша, Империя, режиссер Лена Вертова, и ещё большая женская группа поддержки, чьи имена по понятным причинам я указывать не могу. Я преклоняюсь перед вами, вашей самоотверженностью, смелостью и решимостью, My Brave Fair Ladies! 

P.S.

Несмотря на драматизм наших приключений оффлайн и огромные сложности в признании нашей миссии, движение Vote4Peace охватывает все новые сегменты медиапространства, обретает все новых сторонников. 

Вы ведь не забудете посетить наш сайт и проголосовать за мир?

 

[incut1]