Мы даже не успели спросить, как его зовут. Парень из Германии. Он в Москве, и он решил пробежать Музыкальный Полумарафон. И впервые решил сделать это своим благотворительным забегом. Потом его ярко-оранжевая майка с белым плакатом «Бегу за сирот!» мелькала среди тысяч других марафонцев. В Музыкальном забеге участвовало 10 тысяч человек.

Каждый такой благобегун помогает детям из детских домов. Благотворительный фонд «Арифметика добра» http://arifmetika-dobra.ru/в этом году стал официальным партнером Московского Марафона. И эта дружба оказалась плодотворной. За нынешний год уже 565 участников забегов Московского Марафона присоединилось к команде, бегущей в поддержку детей-сирот http://arifmetika-dobra.ru/kak-pomoch/kak-blagobegun/. 30 из них стали благобегунами фонда во время Музыкального забега. «Я совсем иначе ощущаю себя в таком качестве. Я понимаю, что на мне – ответственность. Я выполняю важную миссию. Не просто бегу, не просто считаю шаги, километры, калории… теперь моя цель – не время, не финиш, не результат. Конечно,  и это тоже. Но важнее – то, что я смогу помочь детям. Это очень правильный посыл для подобных спортивных акций», - делится ощущениями один из бегунов в майке «Арифметики добра».

Люди на хэнд-байках. Дети на самокатах и велосипедах. Целующиеся пары. Держащиеся за руки бегуны-супруги. «Ничего-ничего, осталось немножко». «Поднажми, парень! Держись!». Слышишь, как бегуны поддерживают друг друга – знакомых и незнакомых – и радуешься такой общности. Спорт всегда объединяет людей. Добро объединяет еще больше. «Добро окрыляет!» - под таким лозунгом фонд «Арифметика добра» зовет всех бежать за детей-сирот.

И конечно, музыка! Кто-то бежит в наушниках, кто-то с портативной колонкой в руках, а вот ребята едут на велосипеде с огромным музыкальным ящиком!

«Мы громко болели! Сашка у меня уже приучен к волонтерским мероприятиям. А вот Сережа впервые пришел помочь», - рассказывает Елена Фролова. Это семья «Владимировичей» - их теперь уже трое, все с одним отчеством: Елена  - мама троих детей – кровной дочери и уже двух приемных сыновей. Сашу она взяла из детского дома год назад, Сережу – в мае. Оба мальчика уже пережили опыт предательства, когда новоиспеченные приемные родители не справлялись  - и возвращали детей назад в детдом. Сережу возвращали 4 раза… Но 15-летний подросток наконец нашел маму – в лице Елены, в том числе благодаря поддержке фонда «Арифметики добра». А теперь Сережа пришел на марафон, чтобы помочь своим же друзьям, ребятам, еще остающимся в его детском доме. На сайте фонда мальчик увидел фотографии двух ребят из своего детского дома. Они были в числе тех, для кого бегают благобегуны фонда "Арифметика добра". И решил: болеть за марафонцев будет обязательно!

Музыкальный Полумарафон – своего рода генеральная репетиция главного бегового события года, Московского Марафона, который пройдет 25 сентября 2016 года. Самое главное –все больше и больше людей не просто бегут – а бегут с целью, помогая детям-сиротам. «Радостно, что наша идея вызывает все больший интерес. Важно, чтобы дети в детских домах не были одни. Не оставались без помощи. Очень важно, чтобы общество обратило внимание на проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты, – и с помощью наших благозабегов удается добиться такого внимания», – говорит учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев. Роман Авдеев, по традиции, тоже надевает ярко-желтую майку благобегуна – и отправляется на старт.

С Первого забега, который прошел в апреле, фонд «Арифметика добра» собрал 347 000 рублей, участвуя в мероприятиях Московского Марафона. За время подготовки и проведения Музыкального полумарафона благотворительному фонду «Арифметика добра» удалось собрать 76 650 рублей пожертвований с помощью благобегунов и сотен неравнодушных людей. Все средства были направлены на обучение детей-сирот по образовательной программе «Шанс». Благодаря средствам, собранным во время всех прошедших забегов Московского Марафона, дети из Собинского детского дома Владимирской области смогут получать дополнительные уроки 1 год и 3 месяца, а старшеклассники из Шумерлинского детского дома «Елочка» - полгода.

В рамках программы «Шанс» http://arifmetika-dobra.ru/chto-my-delaem/shans/ фонда «Арифметика добра» ребята занимаются с репетиторами в он-лайн режиме, повышая свой уровень, готовясь к экзаменам – и такой формат обеспечивает обучение детей даже из удаленных детских домов. Программа фонда действует уже в 12 регионах страны. К сожалению, дети в детских домах слабо мотивированы к учебе. И это понятно: они не видят будущего. Саше и Сереже посчастливилось найти семью – и теперь они уже задумываются, как жить дальше. Рядом – плечо близкого человека, который поддержит, посоветует. Ребятам в детских домах сложнее. Их «выращивают». Но нет той близости, нет значимого взрослого, который бы тянул, помогал  - или мог бы дать «волшебного пинка». Вот почему «Арифметика добра» занимается не только помощью приемным семьям и содействием устройству детей в семьи, но и социализации тех ребят, которые еще остаются в стенах казенных учреждений. А воля к учебе – одна из важных составляющих этого.

 «Спортсмены, помимо бега, делают важное хорошее дело. Движение благобегунов стало не просто большим – оно стало объемным, популярным. Я думаю, в сентябре на Московском Марафоне оно уже будет измеряться не сотнями, а тысячами человек, – отмечает Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра». – Это движение дало громадный толчок и самим его участникам, которые получают радость от того, что помогают детям, и нашему фонду, который благодаря такой активной помощи бегунов поддерживает все больше детей, пока остающихся в детских домах».