Люблю вредных подростков. Девчонок, в слезах разрывающих выпускные платья – не так сшито, не так сидит, я в нем не королева! А зачем тогда жить, если не быть королевой? Парней с тоннелями в ушах, убегающих из дома, зацеперов, рэперов (сильно сейчас всех обобщаю, да). Их всех, не терпящих рассудительных ноток в твоем голосе – ты мне кто, всезнайка? Может, выключишь учительницу? Их всех, несогласных с твоим порядком – нигилистов, саркастичных издевателей, насмешливых и нечувствительных. Они надувают тебе в лицо равнодушный резиновый пузырь, и твои убеждения лопаются, повисают жалкой тряпкой. Люблю, что они не слушают и не хотят понимать – их смех прочищает твои закукленные мысли. На твое «мировоззрение» они смотрят свысока, смешное слово. В лучшем случае – промолчат. Или зубом цыкнут. В жизни всё ясно – чего ты воду мутишь?

Не здоровающихся и не улыбающихся – обожаю. За то, что ошейник этикета на них не сходится.

Нетерпимых – уважаю. За то, что не пристала к ним эта целлофановая пленка воспитанности, которую я уже считаю своей второй  кожей.

Наглых – приветствую. За то, что влезут в окно, в дымоход, найдут вход и выход, превзойдут и переделают. За то, что им не писаны законы. За то, что ворвутся, крикнут: «что? и вы тут живете? прям вот в этом всем?» - и топором по занавескам.   

Воняю? Отойди, побереги нос. Ругаюсь? Сверни в трубочку ушки. Не пора ли вам на склад патефонов, мадам?

Они не дадут тебе укрыться за оберточным жеманством и интеллектуальной болтовней, они вскроют все тайные комнаты, развенчают твои чахлые табу. Загонят по-средневековому на эшафот, если станешь лицемерить. Как собака, оскаливающая зубы на потный страх человека, так и они остро чувствуют, как ты натягиваешь авторитетную маску, чтобы прикрыть робость.

Восхищаюсь ими и люблю. С ними как-то спокойно. Как с теми, кто строит корабль или делает крылья. Они вызывают тайную гордость, особенно когда переходят границы. И неотчетливую, но искреннюю зависть – так сильно бурлит в них воля. Недовольство - это чистый поток воли, еще не направленный. И ты словно бы причастен к этой воле, словно тоже приобщен к силе, которая вот-вот прорвет плотные слои атмосферы и устремится в космос.  

И я ничего не желаю слушать, что, мол, максимализм и все такое. На фиг, на фиг. Не желаю качать головой. И ни одного укоризненного взгляда на них не брошу. Лучше отправлюсь на склад патефонов, буду тихо скрипеть и подглядывать в щелку – чего натворили, красавчики?