Весна – пора любви. К сожалению, времена года незначительно влияют на супружеские чувства в долгом браке. А вот весенние измены мужей – явление частое. Видимо, мужчины ближе к природе, и у них начинается «синдром мартовских котов», он же «синдром улетающих кукушек». Если брачные отношения находятся в зоне риска, если муж склонен к весеннему вылету из семейного гнезда, в конце зимы особенно важно принять экстренные меры.

Ох, не случайно День влюблённых отмечается не в начале весны, когда перелётные мужики стаями летят к молодым птичкам! Этот день помогает мудрым жёнам заблаговременно, ещё в середине февраля, подготовиться к вылету окольцованных орлов, воронов, дятлов и даже старых глухарей. Вот 2 самые слабые женские позиции, которые обязательно нужно укрепить в преддверии марта.

Первая слабая позиция – недостаток внимания к переживаниям мужа

Конечно, у женщин забот полон рот: нужно наорать на мужа за то, что зарабатывает мало денег, не занимается воспитанием детей, не дарит подарки, оскорбляет тёщу, не выносит мусор, не выносит крики жены да и вообще всё зло – от него. У многих женщин эти претензии не беспочвенные. Действительно, жёны зачастую, так же, как их мужья, зарабатывают деньги, а потом ещё выполняют множество бытовых обязанностей в то время, как «главы семьи» возлежат на диване, направляя на люстру священный жезл мужественности. В том же направлении, то есть, в небеса, устремляется жировая прослойка на животе лежачего хозяина. Да, женщинам непросто! Но если женщины открывают рот только с намерением издать громкие вопли возмущения, мужчины будут продолжать лежать, причём периодически не на домашнем диване и не с женой.

Что делать? Использовать рот для искреннего сердечного диалога без претензий. Да, это почти ненаучная фантастика! Но если не сделать этот шаг, ваш дятел будет долбить не ваши отверстия. Многочисленные исследования психологов подтверждают, что мужья уходят налево вовсе не для эротических утех, а для того, чтобы быть по-человечески интересными женщинам, чтобы чувствовать сердечность. Семейная рутина заставляет жён забывать, что мужчина – человек со своими переживаниями, у него может быть ранимая душа и море эмоций, которые хочется разделять с самым близким человеком. Но такой контакт теряет смысл, если женщина превращается в огромное семейное ухо. Важно не только проявлять интерес к личности мужчины, но и самой делиться своими переживаниями. Не сливать свою агрессию, не навешивать чувство вины на мужчину, не оскорблять и не манипулировать, а рассказать о чувствах и эмоциях – о печалях и страхах, о беспокойствах и тревогах, о любви и желании, то есть, обо всём, что на самом деле наполняет женскую душу.

Вторая слабая позиция – холодная супружеская постель

Интимные отношения в браке – это изнурительный марафон. Если первую пятилетку можно пробежать бодрячком, с фантазией, то к завершению десятилетия фантазия иссякает, накапливается усталость, возбуждение притупляется. Многие женщины говорят, что после рождения детей близость с мужем похожа на инцест, интим с родственником. И если не наводить ревизию в этой сфере, марафон может обернуться разбегом в разные стороны.

Что делать? Самое простое и эффективное средство – избавиться от гордыни и перестать думать, что вы всё знаете об отношениях. Пока вы пребываете в этом опасном заблуждении, конкурентки не дремлют, впитывают тонны информации об искусстве интимных отношений и применяют их на практике. Да, у вас дети и гора немытой посуды,  у вас хронический недосып и авитаминоз, вы уже год не были в ресторане, у вас не хватает денег на наряды, которых вы достойны. Всё так! Но положите всё это на одну чашу весов, а на другую – глубокие чувства и нежную привязанность вашего мужа. Если человек, крепко спящий с вами рядом, стал вам безразличен, вопросов нет. Но если вы хотите вернуть своего любимого мужчину или не допустить его «полётов над гнездом кукушки», пора сделать хоть что-то. Даже самая малая оттепель в спальне – это уже знак того, что вы хотите любить и быть любимой. Поговорите об этом со своим мужем, спросите, о чём он мечтает до того, как заснёт с вами рядом, и расскажите ему, о чём мечтаете вы. Только так можно сблизиться с мужчиной, который кажется таким близким, но, живя рядом, может так быстро отдалиться навсегда.

P.S. После репоста этой публикации в соцсетях я получила много нареканий за то, что не дала никаких конкретных практических рекомендаций, которые помогут "вернуть перелётного мужа". Хочу уточнить, что эта статья - не о сексе и не о том, что "женщина во всём виновата, она всё должна, а мужчина ничего не должен". Этот текст адресован женщинам. Он не является попыткой взвалить всю ответственность на жён. То, что происходит в паре - результат взаимодействия мужа и жены. Никто не виноват, но и он, и она, ответственны за общий результат. Главная идея статьи - необходимость эмоционального контакта. Не секса! Не борща! Эмоционального сопереживания и интереса к эмоциональной жизни партнёра! Если вы готовы узнать больше, если у вас есть чувство неудовлетворения и недостатка информации после чтения этой статьи, предлагаю вам совершенно бесплатный, но очень эффективный мастер-класс "12 шагов на пути к гармоничным отношениям". Кликайте на красный текст и забирайте запись прямо сейчас!

Если вы чувствуете эмоциональный отклик после чтения этой публикации и хотите поделиться своими чувствами со мной и другими читателями, буду рада обсудить эту тему вот здесь: