Вопрос: «Я мучаюсь. С одной стороны, мой мужчина меня любит, терпит, старается все для меня делать, руки не из попы растут, крутится, зарабатывает, по-своему умный, ласковый и т.п. С другой - не местный, без жилья, ПТУ за плечами, ничем не интересуется, на все один ответ "все воры и сволочи", для моего круга никак не подходит. Часто слышу язвительные слова подруг и родственников за спиной в его адрес. Меня это смущает. И к тому же он далеко не Ален Делон. Но для чего-то бог нас свел? Для чего? Чему мы учим друг друга? С уважением, Анна»

Ответ: Здравствуйте, Анна! Спасибо за откровенность. Позвольте вас спросить, чему лично вас учит ваш избранник. Терпению и смущению? Вы уверены, что вам нужно этому учиться, и без этого мужчины вы никак не умеете терпеть и смущаться? Давайте разберём последовательно все позиции вашего письма и попробуем проанализировать все возможные «уроки».

Урок 1. Противостояние мнению окружающих

Один из самых важных критериев здоровых зрелых отношений – отказ от стремления соответствовать ожиданиям окружающих.  Полагаться важно не на мнение друзей и родственников, не на то, какими они хотят видеть ваши отношения с мужчиной, а на свои собственные потребности и на то, какими эти отношения хотите видеть лично вы. Если вы уверены, что этот мужчина вам сейчас нужен, мнение окружающих не имеет значения. Вы не для них мужчину выбираете, а для себя. Если им надо, пусть они сами себе выбирают, а вы как-нибудь без них справитесь. Но если вас саму этот выбор не устраивает, тогда важно это честно признать и не сваливать ответственность за выбор на окружающих. Иначе получается, что этот мужчина вам не подходит, потому что родственники и друзья его не одобрили. Это инфантильная, незрелая позиция. Важно самой разобраться, чего вы хотите для себя, а не для окружающих.

Урок 2. Обмен ценностями

Отношения мужчины и женщины – это всегда обмен. Люди меняют заботу на заботу: мужчина заботится о женщине, а женщина заботится о мужчине. Если обмена нет, возникают не женско-мужские, а детско-родительские отношения, в которых мужчина-папа заботится о женщине-дочке, а женщина-дочка не обязана заботиться о папе, потому что она ещё маленькая. И наоборот, женщина может оказаться в позиции мамы, которая безусловно принимает все капризы мужчины-сына и заботится о нём безответно. Но обмениваются мужчины и женщины не только заботой, но и духовными ценностями, знаниями, эмоциями. Если ваш друг ничем не интересуется и у него "все воры и сволочи", чему он вас может научить? Чем вы с ним можете обменяться в эмоциональном и духовном плане?

Урок 3. Признание личного выбора

Конечно, валить на бога проще всего. Но вообще-то вас бог насильно не принуждал, вы по доброй воле познакомились и соединились с этим мужчиной. Поэтому и спрашивать нужно не бога, а самих себя: лично вам это зачем? «Нас бог свёл», - так говорят люди, которые не готовы признать, что всё, что с ними происходит в отношениях, это результат их выбора, сознательного или бессознательного. Если люди не хотят взваливать на себя ответственность за свои решения, они прячутся от взрослых поступков за разные химеры: за судьбу, рок, провидение, карму, родовые проклятия, порчу и тому подобное. Чтобы ничего не решать, не выбирать, нужно всех убедить, что вы ничего поделать не можете. Правда, человек иногда не может ничего поделать, потому что он находится в глубокой эмоциональной травме, он не может разобраться, что с ним происходит, у него нет ресурса на взрослые шаги и осознанный зрелый выбор.

Парадоксальное резюме

Мне вообще не близка идея, что мужчина и женщина учат друг друга. Учат старшие, учителя и родители. Если мужчина учит чему-то взрослую женщину, а взрослая женщина учит чему-то взрослого мужчину, значит, они встают в позицию родителей по отношению друг к другу. Учить, воспитывать, менять – всё это могут сделать только мать и отец в отношениях с маленьким ребёнком. Я считаю, что более корректная формулировка - "получать опыт в отношениях". Какой опыт вы хотите получить, зависит от вашей индивидуальности, от признания своих настоящих потребностей. Бог эти потребности точно знает, но знаете ли их вы - вот вопрос. Бог даёт вам много разных шансов, но выбор одного шанса из множества зависит только от вас.

Если вы учите жизни партнёра и воспитываете его,то кто вы друг для друга? Если сможете честно ответить на вопрос, будет проще понять, для чего вы вместе. Возможно, вам действительно важно кого-то учить и воспитывать. Тогда важно это по-взрослому признать. И тогда отношения будут более прозрачными и понятными. Может быть, этот мужчина выполняет роль сына, а вы - роль матери. Такое бывает. И без иронии скажу, что это бывает нужно обоим партнёрам. Главное - не ошибитесь! Можно играть любые роли, только идти в эти роли с открытыми глазами, а не сваливать всё на бога. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.

P.S. В русском литературном языке слово «бог» пишется со строчной буквы, если не является собственным именем бога в монотеистических религиях. Например, Яхве и Саваоф – пишутся с заглавной буквы. Заглавная буква используется в духовной литературе и религиозных изданиях. В текстах о психологии, в светских печатных изданиях заглавная буква в слове «бог» считается грамматической ошибкой. Но самое главное – моя духовность и моя истинная вера выражается не в заглавной букве и не в других внешних проявлениях, а в глубоких духовных переживаниях. Заранее надеюсь на ваше понимание и следование правилам грамматики, а не показной и демонстративной духовности, для которой важен размер букв, а не размер чувств и не сила веры.