Продолжая серию интервью с волонтерами фонда «Синдром любви», рада представить Валентину Табачкову. Ей 64 года, она пенсионер, присоединилась к команде добровольцев «Синдрома любви» полгода назад, но уже стала незаменимым помощником. Несмотря на свой элегантный возраст, Валентина полна сил, энергии и юношеского задора. Лавочки и грядки – не для нее, активная жизненная позиция – вот, что выбирает наш «серебряный» волонтер. Но лучше всего о себе она расскажет сама.

- Много лет я проработала на заводе, потом вышла на пенсию, но поняла, что сидеть дома, смотреть телевизор не хочу. Слава Богу, здоровье позволяет не проводить все дни на лавочке у подъезда. Я люблю путешествовать, мы много ездили с сыном. Сейчас у него свои дела, он взрослый 40-летний мужчина, внуков у меня пока нет, так что времени свободного много. А раз так – то надо как-то себя занять. Устроилась в Совет ветеранов, возглавляю культмассовый сектор. Там познакомилась с «девчонками», которые давно «волонтерили» и мне предложили. Я согласилась, стало интересно, понравилось. Потом одна из знакомых, Ольга, которая уже сотрудничала с «Синдромом любви», пригласила на одно из мероприятий. Помню, это был музей имени Гоголя, там детям показывали спектакль. Я с другими волонтерами помогала найти места, устроиться, сопровождала ребят.

То, что фонд помогает детям с синдромом Дауна, я знала. Меня это не испугало и не смутило. В отличие от знакомой, которая бывший медицинский работник и много общалась с детьми, я с малышами не часто пересекалась. Но мне очень понравились ребятишки, они такие открытые, улыбчивые. Конечно, бывают разные ситуации, и поведение, порой, страдает у некоторых, но с ними всегда можно договориться, найти решение, они такие, какие есть, с ними намного легче общаться, чем со взрослыми людьми.

Волонтерство занимает практически все мое время. Родственники меня почти не видят, правда, говорят, что я молодец. А что еще делать? Я говорила, что дома сидеть не люблю. Дача? Да, есть, но чем там заняться, не знаю, мне скучно. Если надо, съезжу по необходимости и обратно в Москву, на какое-нибудь очередное мероприятие. Всегда рада, когда мне звонит Саша Немировский (менеджер по работе с волонтерами «Синдрома любви») и приглашает на акции фонда. Буквально недавно с другими волонтерами ездила в Тульскую область, где проходил Quarry Ultra Track. Очень интересно. Мне совершенно не в тягость встать с утра пораньше, поехать куда-то, вернуться за полночь.

Мне очень нравится, что «Синдром любви» рад каждому и принимает в свою команду добровольцев вне зависимости от возраста. Ведь для того, чтобы помогать, не важно, сколько тебе лет. Увы, так поступают далеко не все. Помню, пришли мы с подружкой на одно мероприятие, там молодежь в основном работала, так они были очень возмущены, что «бабушки пришли», что нам тут не место. А я считаю, что как раз очень даже место. Мы работаем на равных, ничем не отличаемся. Зову в команду своих знакомых, пока согласилась только одна. Но верю, что подтянутся и другие. Ведь быть волонтером, помогать другим – это так хорошо!

Присоединяйтесь к нашей дружной команде добровольных помощников! Если вы хотите стать волонтером благотворительного фонда «Синдром любви», нет ничего проще. 

Надо всего лишь заполнить и отправить нам анкету волонтера. Мы вам обязательно позвоним!