Удивительные места Недели Дизайна в Милане, которые вы обязательно должны посетить.

В апреле каждого года итальянский Милан буквально трещит по швам – на Миланскую Неделю Дизайна стекаются потоки профессионалов и любопытствующих. Широко известная в дизайнерских кругах мебельная выставка Salone del Mobile открывает двери своих павильонов, раскинувшихся в районе Rho Fiera, на территории более 200.000 м2 и работает в течение 6 дней.

В 2017 году, прошедшая с 4 по 9 апреля Неделя Дизайна, насчитывала более 350.000 посетителей. Но не каждый из них знает, что помимо этой громкой выставки весь город объят интересными событиями, коктейльными вечеринками и атмосферой дизайна. Fuorisalone – совокупность выставок и ярких событий в черте города, набирающая обороты с 1980 года. Здесь знаменитые дизайнеры стремятся перещеголять друг друга в привлечении внимания посетителей, а молодые имена раскрывают свой творческий потенциал и начинают свой карьерный путь. А я раскрою карты и расскажу о 3 крупных зонах дизайна Fuorisalone, обязательных к посещению:

Зона Брера (Brera Design District)

Располагается в центральной части города. Здесь приветствуют посетителей не только шоу-румы мебели, света, но и известные марки одежды, аксессуаров, например, расположенные в знаменитой галерее Витторио Эмануеле II на площади Дуомо. Не отстают от них музеи, университеты, великолепные виллы и старинные дворцы, устраивающие коллаборации с ведущими марками и производящие настоящий фурор микса классики и современности. В 2017 году запомнилось посещение Louis Vuitton во дворце Bocconi с коллекцией мебели от именитых дизайнеров. Заинтересовал интерактивный Panasonic рядом эффектов, задействовавших все 5 человеческих чувств. А креативный Nendo с ироничной презентацией своих работ и СOS с пузырящимся древом ни на секунду не дали пожалеть о полуторачасовом ожидании в очереди на вход.

 [gallery list="1641252,1641255,1641260,1641257,1641258"]

Зона Тортона (Tortona Design District)

Располагается в районе Навильи и представляет смесь известных брендов и малоизвестных имен, современных достижений техники и крафтового ремесла. Днем можно попасть на значимые конференции, а вечером окунуться в бурлящую атмосферу молодежной жизни кафе, клубов и вечеринок. В 2017 году произвели впечатление Wallpaper с коллекцией обоев, вдохновленных музыкой. LG заинтриговал футуристической световой инсталляцией. Из года в год не устает удивлять фантастической красотой салон Moooi. В зоне Тортона вам не составит труда столкнуться в толпе с Каримом Рашидом, Филиппом Старком, Марселем Вандерсом и другими гигантами дизайнерского мира. Это не просто район дизайна – это затягивающая сеть вдохновения и креативности.

 [gallery list="1641265,1641267,1641268"]

Зона Вентура Ламбрате (Ventura Lambrate Design District)

Эта часть города в большей степени наполнена молодыми именами, связанными с промышленным дизайном. Их работы представлены на площадках складских помещений. И нередко именно отсюда они вылетают в жизнь, попадая на страницы каталогов крупных брендов, которые их заметили.

Здесь же располагается Павильон Икеа, который не просто показывает новинки года, а превращается в игровую площадку, «город в городе», где можно весело провести время и отведать знаменитые мясные фрикадельки в итальянском стиле.

В этом году впервые заработал новый проект Вентуры – выставка Вентура Чентрале (Ventura Centrale). Публике открылись двери поистине мистического места – старые туннели, пролегающие под центральной железнодорожной станцией Milano Centrale. В каждом из них были представлены работы и инсталляции не менее завораживающие, чем на других площадках города.

Вдохнуть атмосферу дизайна и набраться впечатлений на перечисленных выставках можно совершенно бесплатно. Заблудиться не дадут путеводители Fuorisalone. Главное – успеть оббежать все эти места за 6 коротких и насыщенных программой дней. А если начать подготовку уже сейчас – вы непременно попадете в круговорот событий и, уверяю, не будете разочарованы. Следующая ежегодная Миланская Неделя Дизайна ждет в 2018 году с 17 по 22 апреля. Незабываемых вам эмоций!