Очень многие хотят в зрелом возрасте выглядеть как Коко Шанель. Ну вы помните ее, она до конца жизни была маленькой и худенькой. Про таких говорят – хрупкая женщина. 

Как врач скажу, что это не то, к чему стоит стремиться. И мои пациентки с медицинским образованием и вот таким телосложением с ужасом смотрят и в зеркало и в будущее. И вот почему. 

Женщины, склонные к дефициту массы тела – и я сейчас говорю не только про жир, но и про мышцы, кости, кровь и все органы – в зрелом возрасте гарантированно  страдают саркопенией и остеопорозом. Саркопения – это потеря мышечной массы, а остеопороз – потеря костной (к сожалению, без мышц слабеют кости, это такое общее правило). Вместе они приводят к частым переломам костей, общей слабости, упадку сил. Мы, к сожалению, этих женщин не видим, потому что даже выйти из дома (особенно зимой) для них проблема. 

Когда мы говорим про старение, почему-то всегда вспоминаем только про кожу – морщины, птоз, веки. Но ведь стареют и остальные органы. Стареет кишечник. А это значит, что получать незаменимые аминокислоты и витамины из пищи становится все труднее. Появляется дефицит белка и нутриентов. Даже если питаться полноценно – не все усваивается.  

Вести активный образ жизни в таком состоянии решительно невозможно. И речь даже не о спорте – яхтой там управлять или серфингом заняться на пенсии, а о бытовых нагрузках – пол подмести, пакеты из магазина донести. Шанель, если помните, жила в отеле. Такие задачи не стояли. 

Женщинам очень нужны мышцы. Это в буквальном смысле слова - залог счастливого старения. И начинать их “копить на пенсию” можно уже после сорока. Простой и недорогой биоимпеданс покажет вам соотношение мышц, костей, воды, и жировой массы в вашем теле. Начните с него, и делайте это исследование регулярно, особенно, если вы худеете, для того чтобы убедиться, что вы теряете именно жир, а не мышцы, которые, кстати, довольно тяжелые :).