Искать крем от всех проблем бесполезно. А этот пост – скорее мои размышления вдогонку. Когда вам 25, кажется, что все зависит от крема. Потому что кожа у большинства здорова и неплохо восстанавливается самостоятельно. Мы хорошо выглядим даже если не спали ночь, или после перелета.  

А вот в 40 уже не так. И тут возникает мысль купить крем подороже. Если есть возможность, конечно, купите. Но помните, что кожа прежде всего  – защитный орган, ее основная функция не пропускать  ничего лишнего дальше верхних слоев. Да, даже свертехнологичную сыворотку в форме липосом. Будь ситуация иной, двадцати минут в ванной нам бы хватило, чтобы увлажнить кожу на месяц вперед.  

А что делать? Поддерживать и стимулировать регенерационные способности кожи. Именно на это направлено большинство антивозрастных процедур в косметологии. 

Стареет не только кожа. Это глобальный процесс, который затрагивает все ткани, еще клетки мышц, кровеносных сосудов, жировых тканей, связок. Ситуацию осложняют гормональные проблемы, дефициты витаминов и минералов, интоксикация и многое другое.  

Поэтому, если финансы ограничены, а они всегда чем-то да ограничены, и стоит выбор: крем подороже или врач, я советую врача. Эндокринолога и косметолога. Тогда, может быть, еще и на декоративной косметике получится сэкономить. Кстати, дерматокосметолог, прямо по должностной инструкции, умеет подобрать вам правильный домашний уход.

Врачи — это деньги и время (еще и анализы отправят сдавать). Но крем, даже самый волшебный за 300 или 500 евро не способен влиять на процессы старения в организме. Только на самооценку и настроение. Если хочется другого качества кожи – это комплексная работа, где больше всего на результат влияет здоровье, а крем даже не в первой тройке важных факторов.