Тренд последних лет - балы. Только в октябре пройдет много роскошных танцевальных праздников в разных городах России. В окрестностях Петербурга состоятся сразу несколько балов. Причем популярность их возрастает. Почему? 

http://nujevi.club/bal

“На балах особая атмосфера”, “это красиво, эстетично” и “на балу можно забыть о бесконечном хейте, кризисе, агрессии”, “повод надеть красивые платья и смокинги” - говорят участники мероприятий. Бал - это не только танцы, но и особые манеры, этикет, церемониал. Место для красивых мыслей и поступков. Также балы - это место деловых и неформальных встреч. 

“Мы проводим бал уже в третий раз, - говорит Татьяна Клейман,

организатор бала Успешных людей в Царском селе

. - Сначала он был частью большой конференции, сейчас - это самостоятельный праздник. Мы поняли, что больше всего люди нуждаются именно в таком развлечении - изысканном и атмосферном. Во время бала запланирована экскурсия по Екатерининскому дворцу, секция деловых знакомств, бизнес-завтрак, спа-программа и проживание в пятизвездочном отеле”

http://nujevi.club/bal

“Люди с удовольствием идут туда -  ни в каком другом месте у них нет возможности быть галантными, внимательными, корректными, получать удовольствие от великолепной оркестровой музыки, выпивать, не пьянея, в полной мере использовать особую атмосферу бала. Это лучшее место для ролевой игры, - уверен заслуженный тренер России по бальным танцам Алексей Литвинов, - Все стараются соблюдать дресс-код, выполняют визуальный церемониал, и немного играют в их представлении о том, как бы сложилась их жизнь тогда”. 

http://nujevi.club/bal

Психолог Наталья Лучкина выделила несколько факторов, которые на ее взгляд способствуют популярности балов:

“1 . Почувствовать себя избранным. Серотонин- нейромедиаторы, который помогает нам ощутить себя более успешным. На бал изначально приглашали не всех и мы знаем эту информацию из произведений литературы и искусства. 

2. Возвращение к традициям. Чем выше скорость прогресса, тем больше ностальгия по "как раньше". Кто-то ностальгирует о времени СССР. Кто-то о натуральном хозяйстве. А некоторые о дворянских традициях. 

3. Истинная красота нарядов и интерьеров. Возможность незаурядных знакомств, антураж чуда - все это отсылает нас к атмосфере детского впечатления о празднике. Сейчас мы избалованы шоу, и разве что масштаб бала может удивить.

4. Нам важно помогать. Так мы чувствуем себя нужными, человечными - благотворительность, как идея бала  мощный стимул. 

5. Красивые фото  - век инстаграм требует незаурядных событий и фото из обычного ряда вон”.

Сюда можно добавить тоску по красоте отношений или по лучшей версии себя. Некоторые наши черты не очень проявлены в повседневности и нам так хочется, чтобы их увидели во всей красоте. Именно поэтому люди с радостью посещают балы. А вы поедете на бал?