28 июля (воскресенье) 16:00
Место: Центр Вознесенского, Большая Ордынка, д.46, стр.3 (м. «Третьяковская»).
«Оттепель» – мифологема, которая ассоциируется с политикой Хрущева и означает либерализацию режима. Ее привыкли рассматривать как некое чудо, свалившееся на головы советских людей, благодаря развенчанию культа личности Сталина. Но в сущности не произошло ничего революционного, и искусство, тем не менее, подвергалось регламентации. Хуциев также не был понят аппаратом власти: Хрущев считал, что герои этих фильмов не имеют ничего общего с реальными советскими людьми, поскольку они склонны к сомнениям, метаниям, что не соответствует облику образцового коммуниста. Хуциев рассматривает Оттепель не как реализованную мечту, а в качестве луча света, проносящегося над тьмой. Оттепель – это время, которое подарило художникам возможность надеяться, а вместе с этим и просвет свободы. Герои Хуциева в своих диалогах свидетельствуют об этой надежде – в темах разговоров, в личных дилеммах, во взглядах.
Участники:
Владимир Лященко – кинокритик, журналист, антрополог, приглашенный лектор Московской школы кино, автор таких журналов как «Искусство кино», «Сеанс», «Афиша».
Тарас Вархотов – кандидат философских наук, доцент кафедры Философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по кинематографу.
Билеты: http://bit.ly/2FWQOs8
Мероприятие проходит при информационной поддержке журналов Искусство - the art magazine, EstetMag, Vashdosug.ru, Snob.ru и образовательного сайта Теории и практики.