11 октября 18:00

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, зал Микеланджело (№29)

Сандро Боттичелли «Благовещение» (1495 – 1498 гг.)

В рамках программы «Пятницы в Пушкинском» у слушателей будет возможность стать свидетелями того, как можно осмыслить классические сюжеты. У известнейших, но весьма непростых для понимания картин встретятся специалисты по классическому искусству и исследователи современной культуры и философии. В их дискуссиях столкнутся концепции, исторические эпохи, идеи и ценности, и мы сможем увидеть, почему классика волнует нас не меньше, чем людей, для которых она была современным искусством, и что она может рассказать нам о дне сегодняшнем. Специалисты поговорят о традиции и современности, метаморфозах нашего восприятия и роли искусства в разные периоды его многовековой истории.

Благовещение – важнейший сюжет для западной культуры. Художники часто обращались к нему в своих картинах. Боттичелли уникальным образом подошел к изображению Архангела Гавриила и Марии в пространственном и смысловом отношении. Данная картина может многое сообщить о самом Ренессансе и той интеллектуальной традиции, к которой принадлежал Боттичелли. В ней выражена метафизическая позиция художника и его видение человека. «Благовещение» открывает глаза на сущностные черты ренессансной культуры, которые были переданы и нашей современности. На дискуссии мы получим возможность актуализировать проблемы, затронутые в картине Боттичелли и понять, как можно сегодня рассуждать о живописи великого мастера.

Участники дискуссии:

Алексей Расторгуев — кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, медиевист;

Константин Дудаков-Кашуро — кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры кино и современного искусства Высшей школы художественных практик и музейных технологий РГГУ, специалист по искусству и литературе немецкого и итальянского авангарда, автор исследований и выставок по истории раннесоветской шумовой культуры, куратор, сотрудник «Музыкальной лаборатории».

Дискуссию можно посетить бесплатно, купив входной билет на фестиваль "Пятницы в Пушкинском" и заранее зарегистрировавшись.

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET», «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», интернет-издания «Мел», журнала «STORY»

Дискуссия будет сопровождаться сурдопереводом.

Возможны изменения в составе спикеров по независящим от организаторов причинам.