На дороге со мной случилось страшное, самое страшное из того, что может случиться на дороге с одной полосой в каждую сторону и двойной сплошной. Впереди меня ехали в порядке нарастания ужаса: автобус, трактор и, внимание, держим валидол под рукой, за рулём ученик.

Эти трое организовали за собой длинную похоронную (судя по лицам водителей) процессию. Я ехал сразу за учеником, перед которым трактор, перед которым автобус. Скорость была пешеходная, близкая к отрицательной. Близорукий человек со стороны мог бы даже предположить, что наш поток едет назад. А я хорошо знал эту улицу, она длинная, спасибо тому неведомому архитектору-садисту.

Я смотрел на двойную сплошную и думал о том, как же я не подготовлен к жизни. Кант в три года, Кьеркегор в шесть, Малер вместо сказок на ночь, кафедра с трудно произносимым названием, плюс вишенкой сверху древние языки и прабабушка столбовая дворянка в генах, и вот я во власти чувака, который даже не уверен, на какую педаль он сейчас нажимает. Интеллигент в джунглях — позор эволюции.

А был бы я конем привередливым, махнул бы сейчас через флажки, сделал бы этих троих и в закат, а заодно бы добился Родионовой, но это раньше, в девятом классе. И, словно в подтверждение своих мыслей, в зеркале заднего вида я увидел, как из потока за моей спиной с прожигом вырулила «Хонда Аккорд» и стартанула вместо меня в закат. Через секунду «Хонда» поравнялась со мной и с визгом ударила по тормозам. Я даже на мгновение предположил, что это аура моей интеллигентности остановила «Хонду Аккорд» на полном скаку.

Но нет, все оказалось и проще, и сложнее: «Аккорд» на встречке упёрся в «Форд» ДПС. Идите сюда, везучий вы наш, кажется, говорили в этом случае в легендарном фильме.

У меня были места в первом ряду. Я мысленно достал попкорн и приготовился наблюдать развязку. Несколько секунд «Аккорд» и дпсники молча пыхтели выхлопными трубами напротив друг друга.

— «Хонда» госномер…, прижмитесь к встречной обочине, — сказал инспектор через матюгальник.

Если бы мне сказали такое, да на встречке, да через матюгальник, я бы сначала подумал о звездном небе надо мной и нравственном законе во мне, как меня научили в три, а потом бы спокойно упал в обморок.

Но эти, на «Аккордах»…Они же изучали ПДД по франшизе «Форсаж». И чувак взвревел и резко дал задний ход. И тут же упёрся в белую «Киа».

Которая тоже хотела в закат по встречке. А водители белых «Киа» — это вообще летучие голландцы дорог. Прошу прощения за белокиашейминг, но об этом свидетельствует мой скромный водительский опыт. Никогда не знаешь, вопреки какой логике поедет белая «Киа».

И вот белая «Киа», не видя дпсников, истошно сигналит, чтобы «Аккорд» пропустил ее вперёд по встречке, «Аккорд» же, видя дпсников, истошно сигналит белой «Киа», чтобы она пропустила его назад по встречке, а оба инспектора в «Форде», которых мне прекрасно видно из моей ложи в этом шапито, ржут в голос. Не переставая ржать, инспектор на пассажирском сиденье приложил ко рту микрофон:

— «Хонда» госномер… и «Киа» госномер…, немедленно прижаться ко встречной обочине. Или я сам вас прижму.

В доказательство серьёзности своих намерений говоривший включил на «Форде» люстру.

И хотя все было кончено, и белая «Киа» с «Хондой Аккорд» и «Форд» ДПС капотом к ним стояли на встречной обочине, мы по-прежнему никуда не ехали. Потому что ученик передо мной трагически заглох. Видимо, при виде дпсной люстры.

Автобус уехал. Да что там автобус, трактор уже давно ушёл вместо меня и «Аккорда» в закат. Не знаю, что именно говорил наставник своему подопечному в автомобиле с нагловато ухмыляющейся буквой «У», но только это были явно не те слова, а подзатыльники, насколько я знаю, в автошколах отменили ещё в конце девяностых. Ученик застыл намертво.

Примерно тридцать авто, разных марок и разной стоимости, с госзнаками со всей матушки Руси, стояли как вкопанные. И тридцать водителей, разных возрастов и разных профессий, представляющих обширную географию нашей необъятной родины, тихонечко ждали, когда ученик вернётся в сознание.

И никто не сигналил и не матерился, высунувшись по пояс в окно, и не рвался на встречку, и все мы были едины в этом внезапном приступе интеллигентности, и я уже верил, что у всех у них тоже был Кант в три года. И в вечереюших сумерках на наши одухотворённые лица красиво ложились отблески дпсной люстры, которую инспектор так и не выключил.

Оригинал