Фото: HUAWEI

Я отношусь к представителям  так называемых «цифровых кочевников». 95% рабочего времени работаю удаленно и 30% времени передвигаюсь по миру. Работаю с текстами, изображениями и видео. В свободное время люблю смотреть фильмы в хорошем качестве или играть. Современные игры требуют от ноутбука достаточно высоких характеристик производительности, качества изображения и звука. Так что последние пару лет я постоянно нахожусь в поиске идеального устройства для работы и досуга.

Критерии выбора 

Сразу оговорюсь: я выбирал рабочий лэптоп в доступном, но все же премиальном сегменте. Сейчас многие работодатели включают в социальный пакет удаленного работника оплату износа лэптопа, так что это не та вещь, на которой стоит всерьез экономить. С ноутбуком я провожу от шести до десяти часов в день. Поэтому хочется, чтобы он и выглядел симпатично, и тактильно был приятным, и главное — чтобы не раздражал подвисанием во время работы, игры или просмотра кино.

Существенный для меня момент: я не любитель «яблочной» продукции. Ничего против нее не имею, но тут уж ты либо в одном лагере, либо в другом. Поэтому, когда мне в руки попал HUAWEI MateBook X Pro, совместимый с привычным и удобным мне ПО, захотелось как следует протестировать его в домашних и дорожных условиях. Я проработал на нем неделю дома и неделю в поездке в Дубай.

Практический опыт

Начнем с того, что все две недели я получал прямо-таки эстетическое удовольствие от работы на этом лэптопе. Его металлический корпус очень приятен на ощупь: видимо, дело в специальном покрытии из магниевого сплава, о котором пишет производитель. Несмотря на экзотический цвет — мне досталась премиум-версия в белом корпусе, — лэптоп оказался совсем не марким. Отпечатки пальцев на корпусе не оставались, в отличие от черных корпусов многих его собратьев. Весит он всего 1,26 кг, при этом безрамочного экрана с диагональю 14,2 дюйма мне для работы вполне хватало.

Я уже упомянул, что провожу за лэптопом достаточно времени. Так вот, именно с MateBook X Pro глаза сильно не уставали, очевидно спасало высокое разрешение 3120 x 2080 и частота обновления изображения в 90 Гц. Я, кстати, в поездках еще увлекаюсь фотографией, так что успел оценить отменную цветопередачу на примере дубайских видов. Думаю, она устроит и профессиональных фотографов.

На солнце ноутбук показал себя отлично, экран бликует минимально. Раньше мои попытки поработать «с видом на море» заканчивались чаще всего возвращением в номер отеля именно из-за невозможности рассмотреть, что происходит на экране.

Кроме того, у экрана есть функция динамической регулировки цветовой температуры в зависимости от условий окружающего освещения. Это позволяет легко перемещаться из темного помещения на солнце и обратно, но при этом не страдает цветопередача, что крайне важно, если вы работаете с фотографиями или видео.

Фото: HUAWEI

По портам все стандартно: есть Thunderbolt 4 x 2, USB-C x 2, разъем 3,5 мм для наушников и микрофона. Клавиатура и тачпад достойны премиального уровня, ничего особенного про них не скажу. Работать было комфортно, подсветка для любителей сидеть за компьютером по ночам присутствует. Разблокировка с помощью распознавания лица и сканер отпечатков пальцев в кнопке питания работали исправно. Еще из удобных «фишек»: если дважды постучать костяшкой пальца по тачпаду, ноутбук сделает скриншот. Это одна из функций Free Touch, применять которые оказалось крайне удобно. Яркость экрана можно отрегулировать, проведя пальцем вдоль левого края тачпада, а громкость — вдоль правого.

Красивая картинка и внешний вид — это, конечно, хорошо, но все-таки самое важное для меня — производительность в сочетании с эффективной системой охлаждения (я мечтаю работать прямо у бассейна под открытым небом или на пляже). И вот тут MateBook X Pro проявил себя отлично. У этой модели процессор 12-го поколения версии i7-1260P, плавность ее работы обеспечивает технология Super Turbo, которая позволяет значительно снизить энергопотребление при работе ноутбука и увеличить время его автономной работы. За охлаждение отвечает система Shark Fin. Благодаря ей ноутбук во время интенсивной загрузки не нагревался чрезмерно, даже при работе на улице и на жаре, и вентиляторы при этом не шумели.

В тестах на производительность MateBook X Pro (2022) показал хорошие результаты. Поиграть на нем вечерами тоже удавалось без существенных проблем. Есть у него еще отличная опция — высокопроизводительный режим, который можно использовать, например, если вы на важной видеоконференции.

Кстати, о конференциях. Чтобы управлять презентацией во время ее демонстрации, не обязательно касаться тачпада — лэптоп реагирует на жесты пользователя. В этом ему помогает искусственный интеллект. Например, с помощью жестов можно листать слайды. Очень крутая функция!

Вообще в этом устройстве много удобных и полезных функций именно для проведения видеовстреч: умная камера, позволяющая оставаться в центре кадра, пока вы ходите по номеру, специальная система усиливает голос говорящего, одновременно снижая фоновый шум; есть функция бьютификации для тех, кто слегка не выспался перед созвоном с руководством или клиентом.

Для тех, кто в экосистеме

Часть функционала этого ультрабука я не смог оценить, поскольку прочие мои устройства принадлежат другим брендам. Не секрет, что сейчас большинство производителей стимулируют пользователей покупать устройства одной марки для формирования экосистемы. И это на самом деле достаточно удобно.

MateBook X Pro 2022 обеспечивает быстрое беспроводное подключение к нему смартфонов, планшетов, мониторов и наушников Huawei. Между устройствами можно легко перетаскивать файлы, открывать приложения телефона на экране лэптопа или, как вариант, рисовать на планшете, дублируя изображение на экран ноутбука. Такая синхронизация может сильно облегчить рабочие процессы, но даже без нее использование лэптопа в течение двух недель я могу охарактеризовать как суперкомфортное.

Зарядку, кстати, HUAWEI MateBook X Pro 2022 держит неплохо: хватает на рабочий день активного использования, да и заряжается он очень быстро. Так что в дороге лэптоп меня тоже не подвел. Могу смело советовать HUAWEI MateBook X Pro 2022 всем, кто ценит скорость и оптимизацию рабочих процессов, топовые технологии и приятный дизайн.