Наша экскурсовод Лариса с таким восторгом рассказывала нам о городе, что от симпатии до влюбленности путь оказался очень коротким — всего пара часов.

Несмотря на самый конец марта было холодно, местами на набережной еще лежал снег, сначала дул промозглый ветер, а к вечеру вообще пошел ливень. Влюбиться в город солнечным летним деньком где-нибудь на уютной террасе, беззаботно попивая апероль, похоже на легкий флирт. Полюбить город в мрачную погоду — это уже крепкие чувства и серьезные намерения. Большинство моих коллег после экскурсии сказали, что обязательно вернулись бы в Самару познакомиться с городом поближе.

Центр города — смешение архитектурных стилей: купеческие дома, а в Самаре умели жить на широкую ногу, трогательные старые деревянные домики с резными ставнями, брутальные здания в стиле советского конструктивизма и современные скверы, кафе, инсталляции.

Добавьте сюда истории: бункер для Сталина, где он ни разу не был, но время навсегда застыло в 1942 на глубине 37 метров. Дом, в котором Шостакович написал знаменитую симфонию №7, «Ленинградскую», наводящую ужас на немецкую армию…

Знаменитые бурлаки на Волге тоже здесь, на набережной, в красивой рамке на фоне реки. Еще есть памятник песне «Клен», советской музыкальной группы «Синяя птица». Кстати, на набережной запрещено курить. Также, как и во всем городе.

— Курить запретили лет десять назад, — рассказала нам Лариса. — Сначала штрафовали за курение, а потом мы как-то постепенно начали бросать курить. И тогда все побежали. Кто в парках, кто на набережной, а кто и марафоны, которые у нас каждый год проводят.

В местном Художественном музее нам повезло попасть на выставку Василия Поленова, но пробиться к его знаменитому «Московскому дворику» было так же непросто, как к Леонардовской Джоконде в Лувре. Работницы музея, милые интеллигентные дамы, как будто сошедшие со страниц чеховских рассказов, рассказали про секрет дверной ручки в музее: ее нужно потереть особым образом и загадать желание.

Из сувениров я выбрала увезти домой три коробки «Куйбышевских» помадок с разными вкусами. Впоследствии пожалев, что не купила больше. Отличный аутентичный подарок. Впрочем, чем не повод вернуться в Самару.

Залечь на дно гораздо лучше в Самаре, чем в Брюгге. И ведь есть где.

«На Дне» — так называется культовое место в Самаре. На прилавки знаменитого далеко за пределами города бара пиво поступает по пивному трубопроводу, который проложен под землей прямо с «Жигулевского» завода.

Мы сравнили в знаменитом баре три сорта пива и узнали, чем лагер отличается от эля. В магазине бара можно было купить подарочные наборы с пивом разных сортов. Всего в Самаре производят 11 сортов пив. В общем, теперь в магазинах ищу глазами «Жигулевское» и радуюсь ему как старому знакомому.

Я включаю Самару в обязательный список городов для посещения. И похоже, что не только я: это был один из самых посещаемых туристами городов в 2023 году. Теперь ясно, почему.

*Конференция проходила в Самаре с 28 по 31 марта 2024 года: круглый Стол по обмену опытом работы с соотечественниками, в том числе для русскоязычных журналистов за рубежом, от московского правительства и московского дома соотечественника.

У «Бурлаков» на Волге
У «Бурлаков» на Волге