Анна, Вы родились в семье художников, расскажите о себе и Вашей семье.

Картина Артема Прокофьева «Кот»
Картина Артема Прокофьева «Кот»

Да, я родилась в семье художников, и это определило всё в моей жизни. Мама-художник, папа-журналист, а дедушка-советский живописец-монументалист Игорь Радоман, работы которого хранятся в Третьяковской галерее и других музеях.

Когда я поступила в Академическое художественное училище 1995 году, для всех это было обычным делом, а Строгановский институт (графический дизайн) стал естественным продолжением.

Я участвовала в многочисленных выставках, работала в дизайн студиях, в журналах, и в рекламных агентствах. Вступила в Российский союз художников.

Что Вас мотивирует и вдохновляет заниматься искусством?

Удивительно, что к живописи меня приобщил сын Артем. Примерно в 3 классе он стал сочинять довольно любопытные рассказы, порой трогательные, порой смешные и немного фантастические. Рассказы решили проиллюстрировать, но у Темы было мало опыта рисования и я стала его соавтором. Картинки многим понравились.

Мы создали несколько работ дуэтом, но теперь уже работаем соло.

Что для Вас означает быть художником?

Для меня художник — это человек, создающий свой удивительный мир. Мой мир — это мир минутных впечатлений. Прогулка на кораблике, в парке, поход в театр, на выставку, в кафе с подругами — это и совершенно обычные вещи и удивительные. В моей живописи не надо искать каких-то загадок, сложностей, ситуации просты, но в то же время настолько сиюминутны и неповторимы, как кадры фильма.

Как Вы могли бы определить свой стиль в искусстве?

О стиле своих работ я особо не задумываюсь! Как чувствует бумага, холст, так я и пишу. Акрил, замечательная техника, но без особых нюансов. Меня это вполне устраивает! 

Возможно, кто-то увидит в моих картинах элементы примитивизма.

Часть искусствоведов считает примитивизм синонимом наивного искусства. Мне ближе понятие искреннего искусства. Пожалуй, именно так я определила бы стиль своих работ.

Какие у Вас планы на будущее?

О чем я сейчас мечтаю — конечно, о выставках и продолжать  дальше работать в тандеме с сыном.

Спасибо Вам за интервью!

В конце ноября состоялось открытие выставки Evolution Art ProЯвление на базе площадки The Spot. Выставка Pro Явление в Москве — это более 100 работ от 25 художников в различной технике: живопись, графика, металл, стекло, декоративное искусство.

Концепция выставки:

Проявление — выражение определенного качества, свойства или идеи. В более широком смысле, проявление может относиться к любому виду отображения чего-либо, что может быть заметно или ощутимо. Это может быть физическое проявление, например, симптом или маркер — лакмусовая бумага, или эмоциональное проявление, такое как выражение чувства. В контексте искусства творческие работы художников выражают их идеи и концепции через различные формы: живопись, скульптура, графика и т.д.

Куратор выставки - Ника Тя-Сен.

Выставка продлится до середины января.