Как Вы пришли к занятию живописью?

фото работы А. Даниловой в интерьере, из личного архива
фото работы А. Даниловой в интерьере, из личного архива

Когда-то я была просто зрителем, робко смотрящим за именитыми мастерами, и не смела даже мечтать о том, чтобы повторить их работы. Но в жизни бывают случаи, когда судьба вдруг подкидывает нам невероятные возможности. Именно так случилось и со мной.

Помню, как в школьные годы я бегала на уроки труда к мальчишкам выпиливать Винни Пухов из дерева лобзиком, выжигать узоры и терпеть не могла уроки кройки и шиться. Но разве тогда я могла подумать, что спустя два десятка лет это вернется ко мне настоящим делом мечты.

Мои первые работы были скромными, но с каждым новым изделием я становилась все более уверенной в своих силах. Каждая картина, каждый декор, каждая деталь – это маленький мир, который я создаю своими руками. Я стараюсь передать в каждой работе частичку себя, своих эмоций и взгляда на мир.

А. Данилова, фото из личного архива
А. Данилова, фото из личного архива

Занимаясь этим искусством уже почти 10 лет, в один момент я поняла, что просто зарабатывать деньги на этом я не хочу. Хочу больше нести пользу своим искусством, стала отправлять свои работы на аукционы благотворительные в пользу Крымского детского хосписа, а затем родилась идея создания и проведения собственной выставки.

Вот уже 9 лет мастерская из дерева и эпоксидной смолы радует людей своими прекрасными изделиями. 

Моя мастерская стала моим убежищем, местом, где я могу полностью раствориться в творчестве. Здесь я нахожу вдохновение и силы для создания новых произведений искусства. И я благодарна каждому, кто ценит и поддерживает мою работу.

фото работы А. Даниловой, из личного архива
фото работы А. Даниловой, из личного архива

Расскажите о своих работах.

В своих работах я сочетаю природные материалы, такие как дерево, с красочной и прозрачной эпоксидной смолой, песком, мхом, галькой, а иногда золотой поталью, зеркалом и камнями сваровски. Каждое изделие имеет свою историю, свою душу. Я стараюсь передать в моих работах не только красоту, но и глубину чувств, которые они вызывают у меня и у людей, видящих их.

Каждая новая работа – это маленький шаг вперед, новый вызов и возможность проявить себя. Я продолжаю учиться и совершенствоваться и каждый день открываю для себя что-то новое. Мастерство смоляниста – это бесконечный путь саморазвития и самовыражения.

Расскажите о ярком событии этого года. 

В этом году я достигла невероятных результатов в своей художественной карьере и стала одиннадцатикратным лауреатом различных престижных международных конкурсов. Но главное, что случилось в этом году - я установила мировой рекорд и попала в международную книгу рекордов, как художница смолянист, представляя Крым и Россию.

фото выставки А. Даниловой, из личного архива
фото выставки А. Даниловой, из личного архива

Расскажите, как Вы пришли к идее благотворительной выставки? 

Это было внезапно: приняв решение, что 50% собранных средств от реализации произведений искусства отправляется в поддержку хосписа, я смогла объединить свои страсть к творчеству и желание помочь нуждающимся. В прошлом году состоялась первая авторская выставка под названием «Моё море», на которой были представлены мои работы, выполненные в технике ResinArt – рисунок эпоксидной смолой на дереве. В этом году я организовала свою вторую авторскую благотворительную выставку под названием «Мистик». Эта выставка объединила черный и золотой цвета, создавая загадочную и таинственную атмосферу. На ней были представлены новые произведения искусства, выполненные в технике ResinArt, а также использовались ювелирные материалы, чтобы придать работам еще большую выразительность, такие как зеркальный акрил, камни и стразы Сваровски, золотая поталь и вулканический песок с берегов острова Тенерифе.

Я призываю всех, кто поддерживает искусство и заботится о детях, страдающих от тяжелых болезней, присоединиться к моей миссии и помочь им получить необходимую помощь и заботу. 

Благодарю за интервью !

фото работы А. Даниловой в интерьере, из личного архива
фото работы А. Даниловой в интерьере, из личного архива