Фотограф: Юлия Зудилина
Фотограф: Юлия Зудилина

Кристина состоит в Профессиональном союзе художников России, Союзе художников Подмосковья, а также московском отделении Международного художественного фонда. С 2021 года Кристина является почетным членом Международной Академии искусств. Ее творчество наполнено экспрессией и эмоциями. Давайте узнаем, откуда художница черпает вдохновение на создание своих картин.

Почему выбрали для себя путь в сфере искусства?

С самого детства я проявляла интерес к живописи и сейчас, спустя много лет, оно остается неотъемлемой частью моей жизни.

Для меня живопись – это способ самовыражения и способ погрузиться в свой внутренний мир. Каждый штрих, каждый цвет – это часть моей души. Я могу передать свои эмоции, мысли и идеи через картины.

Одним из самых прекрасных моментов в живописи для меня является возможность творить что-то новое каждый день. Нет двух одинаковых картин, и каждый проект – это новое приключение. Я могу создавать мир, в котором я сама решаю, что будет происходить, и какие эмоции будут вызывать мои работы.

Что вдохновляет Вас на создание новых картин? 

Вдохновение является неотъемлемой частью моего творчества, и нахожу его в различных источниках.

Одним из главных источников вдохновения являются мои дети. Их спонтанность, воображение и чистота взгляда на мир являются бесконечным источником идей и эмоций. В них искренность и неподдельность, которые стараюсь передать своими работами.

Музыка также играет важную роль в моем творческом процессе. Я нахожу в ней вдохновение и эмоции, которые затем отображаю на холсте. Различные жанры музыки вызывают у меня разные эмоции и настроения, стараюсь передать их в своих картинах.

Что касается стиля живописи, я предпочитаю комбинировать различные техники и стили. Я не ограничиваюсь одним конкретным стилем, а экспериментирую и нахожу свою уникальность в сочетании различных элементов. Мои работы могут быть реалистичными с яркими красками и детальной проработкой, а могут также быть абстрактными с использованием агрессивных штрихов и фактуры.

Как бы Вы описали свой стиль живописи?

Описывая свой стиль живописи, я бы сказала, что он экспрессивный и эмоциональный. Я стремлюсь передать свои чувства и эмоции через каждый мазок кисти. Мои работы отличаются яркостью и энергией и заставляют задуматься. Я  не боюсь экспериментировать с цветом, формой и композицией. 

Вдохновение и стиль - это две важные для меня составляющие.

Какие материалы и техники Вы используете в своей работе?

Люблю создавать необычные визуальные эффекты и текстуру. 

Я не ограничиваюсь  рамками классической эстетики и открываю много новых возможностей для себя, не стесняюсь экспериментировать с различными материалами и техниками. Использую масло, акрил, акварель, аэрозольную краску, комбинирую их, чтобы создать уникальные эффекты и передать свои эмоции.

Какие темы или образы чаще всего присутствуют в Вашем творчестве?

В моих работах можно наблюдать разнообразие тем и образов, которые олицетворяют мое творческое видение мира.

Одной из самых любимых тем является балет. Вдохновляет грациозностью и элегантность балерин, их тонкие движения и выразительность.

Также люблю писать деревья, их текстуру и форму, позволяя зрителю почувствовать величие природы и ее неповторимость.

Еще одной темой, которую часто исследую в своих работах, являются женские лица. Я передаю их красоту и эмоциональность, создавая портреты, которые заставляют зрителя задуматься и вникнуть в глубину души женщины. В моих работах можно наблюдать разные стили от классических портретов до современных экспериментов.

Однако на данный момент пишу серию картин, посвященных матушке России. Хочу передать свою любовь и благоговение к своей Родине через свое искусство. На картинах можно будет увидеть разные символы России, а также небольшие мгновения из повседневной жизни.

В моих работах  можно найти множество тем и образов, каждый из которых передает мой взгляд на мир.

Как приходят идеи, опишите процесс от идеи до завершения?

Я  всегда была увлечена миром искусства. Моя  страсть к созданию картин приводила к тому, что я замечаю все вокруг себя, каждую малейшую деталь, каждый цвет, каждый оттенок.

Именно такой внимательный подход к окружающему миру помогает мне получать идеи для своих работ.

Идеи приходят по разным причинам. Иногда они приходят во сне. Я просыпалась с чувством восторга и сразу же бросалась записывать свои мысли, чтобы не забыть ни одной детали, а потом переношу их на холст или акварельную бумагу.

Но не только сны помогают мне получать идеи. Часто они приходят во время прогулок. Я люблю гулять по улицам города и всегда была внимательна ко всему, что меня окружает. Каждое дерево, каждый цветок, каждое здание могли стать источником вдохновения. Я стараюсь запомнить все и сохранить каждую деталь в своей памяти.

А чаще всего идеи приходят когда я беру холст.

Какие проекты для вас были особенно значимыми?

Моя страсть к искусству никогда не знала границ. За последний год у меня было много значимых проектов, но один из них особенно выделяется.

Я всегда активно участвую в различных выставках, представляя свои работы в различных городах России, а также за ее пределами. Участие в выставках для меня всегда является важным событием, ведь это позволяет мне поделиться своим искусством с миром и получить обратную связь от зрителей и коллег.

Однако самым главным проектом для меня было открытие собственной художественной мастерской в Нижнем Новгороде. Это была долгожданная мечта, которая сбылась благодаря упорству и трудолюбию. Нижполиграф стал идеальным местом для моей мастерской. 

В этом пространстве я могу свободно творить, вдохновляться и воплощать свои самые смелые идеи.

Открытие мастерской стало не только проектом, но и новым этапом в моей  творческой жизни. Это место, где я могу развиваться, общаться с людьми, делиться своим опытом и воплощать свои самые смелые фантазии.

С учетом развития диджитал искусства, на Ваш взгляд, актуальна ли живопись сегодня?

В современном мире искусство играет важную роль в формировании общества. Оно влияет на наши мысли, эмоции и взгляды на мир. Однако, оценивая современное состояние искусства, можно заметить, что оно стало более разнообразным и доступным благодаря развитию диджитал технологий.

Диджитал искусство, включая фотографию, графику и видео, стали неотъемлемой частью современной культуры. Они позволяют художникам выразить свои идеи и эмоции с помощью цифровых средств, создавая уникальные произведения искусства. Диджитал искусство также увеличило доступность искусства для широкой аудитории, так как оно может быть легко распространено через интернет и социальные сети.

Однако, несмотря на развитие диджитал искусства, живопись остается актуальной и востребованной. Многие художники продолжают работать в этой традиционной форме искусства, создавая прекрасные полотна, которые впечатляют своей красотой и мастерством. Живопись имеет свою особую магию, связанную с использованием красок, кистей и текстур, которую трудно передать в цифровой форме.

Из личного архива художника
Из личного архива художника

Почему люди покупают Вашу живопись?

Наверное потому, что многие картины проникают в самые глубины души. Я воплощаю на холсте свои мысли и эмоции, создавая неповторимые образы и композиции. Мои работы отличаются яркостью цветов, гармонией форм и фактур. Они оживают на глазах зрителей, заставляя их задуматься и воспринять новый взгляд на окружающий мир.

Многие покупатели отмечают, что их настроение улучшается, когда они наслаждаются моими работами. Картины создают атмосферу уюта и спокойствия, что особенно важно в современном мире, где люди постоянно испытывают стресс и напряжение.

Благодарю за интервью!

Работы художницы можно увидеть на ее сайте www.ktrubitsyna.ru.

Фотограф: Юлия Зудилина.

Фотограф: Юлия Зудилина
Фотограф: Юлия Зудилина