Это цитата из фильма «Вся президентская рать» 1976 года о журналистском расследовании, после которого об отставке заявило высшее должностное лицо страны, а двадцать пять человек из его окружения были осуждены и отбыли тюремные сроки.

Я недавно посмотрел этот фильм и хочу порекомендовать всем к просмотру. Фильм о важном – о профессионализме журналистов, о смелости честных людей, ставших свидетелями, а иногда и соучастниками преступлений, о ценностях свободного общества.

Фильм о Уотергейте.

Сюжет начинается с обычного, на первый взгляд, взлома офиса демократической партии. Но что-то привлекает в этом деле журналиста Вашингтон Пост Боба Вудворда (Роберт Редфорд) и он в паре с Карлом Бернстейном (Дастин Хоффман) начинают собственное расследование.

«Я не делал ничего противозаконного», - говорит в одной сцене Сегретти, координатор комитета по переизбранию Президента.

«Чем в таком случае занимались вы?» - спрашивает герой Хоффмана.

«Просто мелочами, мелкими хитрыми проделками».

«Письмо, что у Скупа Джексона есть незаконнорожденный ребенок?»

«Не все проделки были мелкими».

Журналисты обрывают телефонные провода, вытягивают из людей сведения, проверяют факты. И печатают, печатают, печатают. Стук печатных машинок редакции преследует зрителя весь фильм, отбиваемые слова в редакции звучат как оружие.

«Не зацикливайтесь на Сегретти, вы упустите общую картину», - говорит источник, чьего лица за весь фильм не разглядеть.

«Какую общую картину?» - спрашивает герой Роберта Редфорда.

«Они подслушивали, устраивали слежки, подбрасывали прессе ложные слухи, подделывали письма, отменяли предвыборные митинги демократов, вторгались в их частную жизнь, подсылали шпионов, выкрадывали документы. Список можно продолжать бесконечно. Неужели вы думаете, что это дело рук какого-то Дональда Сегретти?»

«А … знал?» (не буду писать фамилии, чтобы не было спойлеров)

«Конечно, он знал. По вашему мнению вещи такого масштаба происходят сами по себе?»

«Я устал от этих детских игр. Мне не нужны намеки, я хочу знать то, что знаете вы».

«Всем заправлял …. Все нити находились в его руках. Деньги и все остальное. До него очень трудно добраться, он хорошо прикрыт. Полный список даже трудно себе представить, вовлечена вся разведка, ФБР, ЦРУ, Министерство юстиции. Сокрытие почти не имеет отношения к Уотергейту. Главная цель прикрыть тайные операции. Нити тянутся повсюду. Вам угрожает опасность».

Фильм, на мой взгляд сделан слишком схематично, как по учебнику. Герои четко в нужное время находят зацепки, борются, ошибаются. Но фильм основан на реальных событиях, сценарист был ими связан и вряд ли мог придумать остросюжетный триллер.

Однако предсказуемость сюжетной линии восполняется актерами и характерами, красочным показом будней работы Вашингтон Пост.

В общем, рекомендую – фильм о важном.