Битлы или Роллинги? Эта война не утихает с 1960-х, а сами музыканты, бодрые старички, которым ЛСД и героин будто добавили молодости, только подливают масла в огонь. Неделю назад Пол Маккартни раскритиковал Rolling Stones, назвав их блюзовой кавер-группой (что уже само по себе оскорбление, хотя роллинги и начинали с каверов на Чака Берри). А еще Маккартни считает, что The Beatles в принципе добились большего.

Ответа от фронтмена Stones Мика Джаггера долго ждать не пришлось. Джаггер утер нос Маккартни прямо на концерте в Лос-Анджелесе. «Сегодня здесь [за кулисами] Пол Маккартни — он скоро присоединится к нам, чтобы сыграть блюз-каверы», — жаль, что сэр Пол не принял вызов. 

Эти английские разборки продолжаются уже больше полувека. В 1963 году Леннон и Маккартни наткнулись на Stones на улице и, узнав, что те сейчас записываются, пошли с ними. Стоя в углу студии, битлы превратили один куплет в полноценную песню — I Wanna Be Your Man вышла вторым синглом роллингов, а в 1967 ливерпульцы даже подпели We Love You на записи альбома Their Satanic Majesties Request. Правда, не прошло и года как Леннон обвинил Stones в плагиате: якобы все, что делали The Beatles, спустя пару месяцев появлялось в переработанном Миком, Китом и другими роллингами виде, а Their Satanic Majesties Request Джон сравнил с Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, добавив, что та самая We Love You — полное дерьмо и вообще-то битловская All You Need Is Love в чистом виде. 

Перепалки были и в интервью в 1970-х: Леннон говорил о Джаггере как о кривляющемся подражателе, который из-за невозможности возвыситься до уровня The Beatles лезет вон из кожи, а Джаггер как-то сказал, что никому не должно быть дела до распада Stones, потому что когда распались The Beatles, ему было глубоко плевать, и он подумал, что на самом деле разойтись было хорошей идеей. 

В 2015 году Кит Ричардс назвал альбом битлов Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band «мешаниной мусора», а в 2020 Джаггер доходчиво объяснил разницу между группами: пока спустя столько лет Rolling Stones собирают стадионы и турят, Beatles даже не существуют. В 2021 году наступило время Маккартни ответить на прошлые выпады.

Все это, конечно, просто негативные эпизоды, которых было намного меньше, чем взаимопомощи и добрых подколов. Группы проводили достаточно времени вместе несмотря на постоянное соревнование «кто же напишет больше хитов» и «кто же сделает круче обложку для нового альбома». Кстати об обложках. На Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band можно заметить куклу в майке с надписью Welcome the Rolling Stones, а на Their Satanic Majesties Request спрятаны головы битлов в дурацких колпаках.

Мой же ответ на вопрос «Битлы или Роллинги?» определило детство. Мультфильм про желтую подводную лодку я смотрела много раз, и Синие Вреднючки наводили на меня ужас. В то же время несколько лет подряд на звонке телефона у моего отца стояла Paint It Black, и я думала, что возненавижу Stones. Но если слушать трек после первых десяти секунд (примерно столько требовалось папе на то, чтобы ответить), то все приходит в норму. 

Пойду промотаю эти десять секунд.