За курортным отдыхом в России не обязательно ехать на юг. Можно отправиться в самый западный регион страны и почувствовать себя то ли в Европе, то ли на острове, где высадили и оставили миллион россиян. Калининградская область порадует и морем, и развлечениями, и отсутствием такого количества людей, которое вы встретите на черноморском побережье.

Билеты на самолет в обе стороны с багажом на рейс Москва-Калининград выйдут дешевле, чем до Сочи, а уютную однушку в центре города в самый сезон можно снять за 2 тысячи в сутки — это если говорить о ценах.

Теперь — о главном. Почему стоит провести отпуск в Калининграде?

Если вы все же завсегдатай пляжей и любите, чтобы море было прямо за углом, можно прямо из аэропорта отправиться в курортные города на берегу Балтийского моря — обычно все едут в Зеленоградск или в Светлогорск. Находясь там, очень трудно принять тот факт, что это не юг страны — заблуждению способствуют в том числе выкрики «Холодное пиво, горячая кукуруза», которые уже привычно ассоциируются с Краснодарским краем. Однако стоит почувствовать море хотя бы кончиками пальцев, чтобы все встало на свои места — вода, несмотря на прогревшийся до +32 градусов, воздух такая холодная, что поначалу кажется, что ну его, этот пляжный отдых. Тут стоит пересилить себя и с охами, ахами или другими острыми выражениями войти в море, потому что уже на следующий день в воде будет комфортно, хоть и все еще прохладно. Но такова уж Балтика, которая летом прогревается максимум до 22 градусов. Зато песок чистый, и дно в море тоже приятное и песчаное. 

Пляж в Зеленоградске
Пляж в Зеленоградске

Поселившимся в Калининграде добраться до моря тоже легко — полчаса на «Ласточке», и вы в Зеленоградске. Это удобно, потому что в самом Калининграде хватает занимательных вещей. Хочешь — смотришь форты XIX века, которых в городе сохранилось достаточно. Хочешь — идешь в филармонию в местной кирхе и слушаешь орган, любуясь отражениями витражей. Хочешь — шопишься в местных секонд-хендах, где дешевле и интереснее, чем в Москве (Европа ближе все-таки).

Витражи Кирхи Святого Семейства, где расположилась калининградская филармония
Витражи Кирхи Святого Семейства, где расположилась калининградская филармония

В городе сохранилось не так много довоенных немецких зданий, но за кусочком подлинного Кенигсберга можно отправиться в два исторических района. В Амалиенау и Марауненхофе стоит намеренно заблудиться, чтобы побродить по мостовым и посмотреть на немецкие виллы начала ХХ века, разговориться с местным рабочим и с его позволения зайти в кирху, которую медленно-медленно реставрируют на пожертвования туристов.

Жилой дом в районе Амалиенау
Жилой дом в районе Амалиенау

В субботу можно заглянуть на блошиный рынок, расположившийся прямо у стен башни Врангеля, возведенной в 1843 году, и купить стеклянные бутылки, фарфоровые фигурки, канделябры и другую утварь родом из Кенигсберга. 

Блошиный рынок у башни Врангеля
Блошиный рынок у башни Врангеля

В Калининграде, несмотря на то что старых зданий сохранилось не так много, не покидает ощущение, что ты за рубежом (хотя это, технически, так и есть). В самом центре не видно ни «Пятерочек», ни точек других известных сетей, а почти все магазины, аптеки и сервисы закрываются в 19-20 часов. Чтобы найти круглосуточный продуктовый, надо очень сильно постараться. Ощущение призрачности создают не только закрытые двери и вездесущие объявления «аренда», но и трамвайные пути. За почти неделю в Калининграде я увидела трамвай всего дважды: позже я выяснила, что сейчас в городе остался всего один трамвайный маршрут, хотя сеть путей появилась первой в России — в 1881 году (просто построили их еще немцы). 

А теперь о том, ради чего многие едут в Калининград — о Куршской косе. Попасть на нее полноценно мне не посчастливилось: на въезде образовалась сильная пробка, в автобусе в +33 жариться не очень хотелось, поэтому было решено пройти вперед, выйти на пляж, «зачекиниться» на косе и вернуться в Зеленоградск. Но зачем ехать на Куршскую косу, если можно побывать на Балтийской косе?

Дюны на Балтийской косе
Дюны на Балтийской косе

Час на электричке до Балтийска, 10 минут на пароме и вы в самой западной точке России. Здесь те же дюны (по которым, в отличие от Куршской косы, можно гулять и спускаться на пляж). Море здесь прозрачное, пляж почти пустой и хоть и дикий, но чистый. Некоторые приезжают сюда на машинах (паром перевозит и автомобили), разбивают лагерь и живут на косе. 

Там и правда хочется замереть и остаться слушать шум моря и перебирать пальцами зыбкий песок. Поэтому вернуться в Калининград хочется уже на пути в аэропорт.