Как все мы вылупились из рукавов гоголевской шинели, так Штаты выползли из томсойеровских зарослей кустарника на берегу Миссури, которую, — гляди-ко! — широкими гребками за веком век переплывает и переплывает неугомонный пересмешник. Крича братве на берегу: «Look-look bro, mark twain! — Опа-опа, достаю до дна, чуваки!»

30 ноября 1835 года родился Марк Твен, американский писатель, юморист (можно сказать, «писатель-юморист»), журналист, общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. Во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и главное — истинного демократа.

Кстати, есть давняя американская притча… (Хоть я лох-то и вятский, но в душе — американский!)

Однажды приснопамятный основатель блюза Вилли Хэнди шёл на байдарках с пацанами из родного колледжа — из Миссури в Миссисипи.

Внезапно они потерпели крушение (лодки-то — старые!) — и еле выползли на берег в достопочтимом городе Сент-Луис. Ставшем навроде спасительного острова.

Тогда-то и был замышлен Сент-Луи блюз! — напоминающий джазовым потомкам о слиянии двух великих америкэн-рек. Который неизменно исполнял в концертах пять лет назад ушедший в лучший Мир блюзовый кинг Чак Берри (1926–2017). Где и любил блеснуть размашистой пловцовской сноровкой американский Гоголь — Марк Твен. Уверенными мощными гребками выплывший сам, помогший выбраться другим ребятам…

Ради исторической правды добавим видео одной из первых исполнительниц Сент-Луи блюза — Бесси Смит. Именно эта версия песни считается у знатоков музыки стандартной, академической. К тому же она вошла в список 100 лучших песен с момента образования журнала «Тайм»: «All Time 100 Songs».

К сожалению, Марк Твен чуть-чуть не дотянул до времени сочинения знаменитого произведения. Ну, да на всё воля Божья…

Примечание:

Рисунок обложки: Ярослав Солонин