Завязка сюжета новой комедии вкратце такова: супруги Илона (Аглая Тарасова) и Артем (Борис Дергачев) женаты уже несколько лет. У них растет сын, поэтому разводиться они не хотят. Илона недовольна равнодушием мужа, предлагает ему завести роман на стороне и позволить ей сделать то же самое. Артем преподает литературу в школе. Жена предлагает ему в любовницы маму одного из учеников (Анна Глаубэ), которая явно Артему симпатизирует. Жена сама решает «курировать» их знакомство, поскольку как и полагается жене, хочет быть с ним «и в горе, и в радости» - правда тут непонятно, горе это или радость для ее мужа. Артем в ответ предлагает жене сойтись со своим коллегой, учителем физкультуры с плейбойскими наклонностями (Илья Соболев). Ситуация осложняется неожиданным вмешательством директора школы (Николай Фоменко).

Режиссер фильма Дмитрий Назаров снял до этого несколько сериалов для канала ТНТ («Отпуск» и «Полярный-2»). Делая этот фильм, он, по его словам, ориентировался на комедию «Служебный роман», но итог получился далеким от интеллигентного рязановского фильма. Фильм местами заставит зрителя посмеяться, есть даже пара запоминающихся шуток, но сюжет, в целом, не нов, и напоминает прошлогоднюю комедию «Свингеры» с Дмитрием Нагиевым и Ириной Пеговой. Основную мысль можно резюмировать известной цитатой из В.И. Ленина: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества». Съемки фильма проходили в Петербурге, так что зритель увидит город на Неве с романтической стороны.

На экранах кинотеатров картина конкурирует с очередным продолжением историй от квартета «И» «О чем говорят мужчины». Один из героев фильма называет свободные отношения «русской мечтой», по аналогии с американской мечтой о богатстве, но правильнее было бы назвать их мужской мечтой. А вот сбудется ли эта мужская мечта, зритель узнает, посмотрев фильм.