Никола-Ленивец, арт-парк в живописном уголке Калужской области, известен не только летним фестивалем «Архстояние», но и зимним сожжением огромных арт-объектов на Масленицу. В этом году на глазах у публики сгорело сооружение размером со средний торговый центр под названием «Четвертая стена».

Деревянное здание возводилось в течение двух с половиной месяцев командой из местных жителей под руководством архитекторов. Деревянную основу заполняли тюками сена и различным деревянным мусором типа старых дверей, наличников, досок и прочего, которые имели символическое значение: по словам одного из авторов проекта архитектора Игоря Апарина, это стены из пережитков прошлого, хлама проблем и обид, которые не позволяют смотреть дальше, и поэтому их нужно сжечь.

Организаторы были солидарны с архитектором. Они задали Масленице этого года тему «Просвет», и объяснили свою идею так: «все мы иногда как будто упираемся в стену, заслоняющую солнце, мешающую двигаться вперед. На Масленице мы вместе сожжем эти стены, чтобы, наконец, увидеть просвет».

Просвет действительно появился в виде огромного кольца с одной из четырех сторон, заполыхавшей первой. Перед тем, как поджечь сооружение, группа актеров в течение получаса совершала вокруг него ритуальные хороводы, чтобы морально подготовить зрителей. 

Зрители (в этом году их было около 3,5 тыс. чел.) обступили ограждение плотным кольцом, и, настроив смартфоны, ждали, когда огромное здание начнет гореть, и не расходились, пока, наконец, прогоревшие стены не рухнули сами собой на землю и превратились в огромный костер, который догорал уже практически в сумерках. В общем, зрелище оказалось действительно  впечатляющим.

Не менее впечатляющим было оно и в предыдущие годы, когда сжигалась «Вавилонская башня» (2022) – символ разъединения людей, «Замок корона-людоеда» (2021) – с башнями, напоминающими ампулы прививок от коронавируса, «Мост» (2020), «Башня Бастилия» (2019), «Пламенеющая готика» (2018) и т.д. Самые интересные из объектов – «Замок корона-людоеда», «Башня Бастилия», «Пламенеющая готика» и др., равно как и самые оригинальные объекты парка, придуманы художником Николаем Полисским, старожилом этих мест и основателем арт-парка.

Сожжению каждый год предшествуют различные масленичные развлечения и ярмарка.  В этом году гости смогли покататься с ледяной горки в виде Вавилонской башни, прыгнуть с помоста на кучу сена, сплести из сена рога, пообниматься, пытаясь разойтись на узком бревне, покататься на карусели. Победители получали блинкоины, которые можно было обменять на блины или стакан чая. Также своеобразными деревянными «блинами» можно было покормить «Жар-птицу» – железную двухглавую птицу с печкой в брюхе.

Пожалуй, единственное, чего не хватало в этом году никола-ленивецким гуляньям, при всей их фантазии и глубинных замыслах – так это залихватской веселой музыки с песнями и плясками. Но, думаю, публика, приехавшая в большом количестве, в основном, из Москвы, все равно осталась довольна. Ведь нет ничего более величественного, чем зрелище огромного пожара. Не важно, что и зачем горит – на него все равно можно смотреть бесконечно.