До недавнего времени объятия были неотъемлемой частью нашей жизни: мы, не задумываясь лишний раз, обнимали родителей,  детей, любимых, друзей,  коллег. Но вот уже много месяцев все мы живем в условиях, когда наш физический контакт с окружающими очень сильно ограничен. Пандемия заставила нас пересмотреть весь прежний образ жизни и, конечно, наши тактильные привычки и ритуалы.

 Но наш мозг и наше физическое тело продолжают нуждается в физическом контакте. Это становится особенно важно для нас в периоды тревожности и неопределённости, ведь объятия близкого человека — самый быстрый способ справиться со стрессом. Такой тактильный контакт повышает уровень гормонов любви и удовольствия: окситоцина, серотонина и дофамина.

Объятия не просто помогают нам справляться со стрессом в конкретной ситуации, но и формируют нашу стрессоустойчивость на длительный срок.  Даже непродолжительный, но регулярный физический контакт значительно улучшает психологическое здоровье.  Кроме того, положительно влияет на наш иммунитет.

 Не просто так язык объятий и прикосновений в любой культуре — самый интуитивный, нежный и понятный способ выразить нашу любовь. Именно на его основе строится наше первичное общение с новорожденным ребёнком. Без него невозможно создать здоровую привязанность между родителями и детьми. 

Но как же сохранить достаточный уровень эмоциональной связи с близкими в условиях тактильного дефицита?

Физическая изоляция и невозможность телесного контакта с близкими позволяет нам приобрести новый опыт.  Мы учимся находить новые способы для гармонизации наших внутренних состояний и поддержания эмоциональной близости с другими. 

Найдите преимущества в сложившейся ситуации:

Этот нелегкий опыт дан нам не просто так. Я предполагаю, что в ходе повседневной жизни многие из нас редко заглядывают вглубь себя и до конца не осознают свои внутренние ресурсы и потенциал. А временная изоляция от привычной жизни как раз даёт нам такую возможность. 

Поэтому, первое, что нам стоит сделать в сложившейся ситуации — постараться определить ее преимущества и начать поиск своих собственных ресурсов для преодоления сложностей.

Осознайте, что даёт вам тактильное общение:

Для чего нам нужен тактильный контакт? Он снимает напряжение, дает ощущение спокойствия, безопасности, заботы, радости.

 Осознав это можно задаться вопросом как мы можем обеспечить себе эти ощущения? На этом этапе у многих может прийти понимание, того, что они мало что знают про себя и свое тело. И это уж огромный шаг к гармонизации собственных ощущений.

Почувствуйте близость на расстоянии:

Наша душа и тело нуждаются в расслаблении и успокоении и объятия близких — лучшее для этого средство. Но, мы можем достичь этого состояния не только с помощью прямого тактильного контакта. 

 Сконцентрируйтесь на себе и своем состоянии в данный момент времени. Примите, то, что чувствуете сейчас. Вспомните какой-то яркий момент своей жизни, представьте красочно и ярко, насколько получается. Воссоздайте внутренний образ того состояния, когда вам было хорошо. Вспомните детально место, окружение. Ощутите физически, как отзывается ваше тело на эти  образы. Представьте, что вы сейчас находитесь в этом пространстве, оно вас окружает, представьте, что рядом с вами близкие и возможно у вас получится ощутить присутствие энергии близкого человека или вашей семьи. 

Слушайте своё тело:

Продолжайте наблюдать за своим телом, своими эмоциями, как они меняются, становится ли вам комфортнее, снижается ли уровень напряжения.  Побудьте в этих ощущениях, наполните себя тактильностью изнутри и запомните это состояние. Сделав это вы сможете обеспечить  себя ощущениями тактильного контакта наедине с собой, на внутреннем уровне в условиях дефицита внешних ресурсов.

Воссоздайте привычные ситуации:

Если вы находитесь в чужом пространстве, воссоздайте какую-то привычку или традицию, которая была принята у вас с вашими близкими. Например, время завтрака, приглушенное вечернее освещение. Это имеет смысл сделать, не для того, чтобы впасть в еще большее уныние и грусть. А для того, чтобы через воссоздание знакомых ситуаций получить энергетический ресурс. Главное намерение здесь - помочь себе, создать благоприятные условия и атмосферу для самого себя. 

Проявите заботу о себе:

Также, расслабление и спокойствие вам подарит забота о себе и  уход за собственным телом. Например принятие ванн, если позволяет здоровье. Побалуйте себя, если вы не делаете это в повседневной жизни. Сейчас самое время уделить внимание себе. 

Делитесь искренними чувствами при виртуальном контакте:

Когда вы общаетесь с родными онлайн пишите или говорите друг-другу приятные слова и делайте это от всей души. Контактируйте через свое сердце. Наполните общение искренними эмоциями и ощущениями. Расскажите о том, что вы чувствуете, а не просто делитесь фактами и обсуждением последних новостей. И меньше говорите о плохом, меньше обсуждайте новости и политику. Лучше напоминайте друг-другу приятные моменты вашей жизни. Это даст ощущение близости и согреет душу.

Объятья, как и любой контакт с дорогими нам людьми — очень важная часть нашей жизни. Об этом стоит помнить всегда, а не только в День объятий. Обнимайтесь как можно больше, пусть даже виртуально!