Сегодня в США и Канаде празднуют “День сурка”. Сурок пробуждается от спячки, и если не увидит своей тени в пасмурную погоду - скоро потеплеет. Но выражение “день сурка” имеет и другое значение благодаря одноименному фильму, герой которого необъяснимым образом застревает в одном дне, 2 февраля, и вынужден снова и снова проживать одни и те же события по кругу, до тех пор, пока кардинально не изменит свое отношение к миру и собственное поведение.

В реальной жизни, как и в фильме, есть возможность вырваться из надоевшей рутины. Существует ряд конкретных действий и шагов, предприняв которые, ты сможешь навсегда выйти из состояния, когда каждый день похож на предыдущий.

Фраза «хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки» уже стала прописной истиной. Но так ли легко научиться управлять мыслями, эмоциями, реакциями, настроем? Это не всегда даётся просто. Над этим навыком необходимо работать, ведь мозг взрослого человека наполнен воспоминаниями о неудачном опыте, негативными установками, страхами. И тут главное помнить: на чём мы акцентируем внимание, то и получаем от мира.

Живи в сотворчестве с миром

Одни убеждены,что всё зависит от них. Другие - во всех бедах винят окружающий мир и близких людей. Но есть иной вариант - жить в сотворчестве с миром. Это означает, в первую очередь, слушать голос своего сердца, доверять интуиции. Наблюдать, какие знаки подаёт Вселенная, и двигаться в выбранном направлении. Смотреть на себя и свой путь как бы со стороны. Попробуй отстраниться на время от внутреннего критика, и услышать слова, звучащие в душе.

Слушай себя, а не других

Чаще всего мы не знаем, чего хотим: именно потому что не умеем обращаться к себе. Прислушиваемся к чужим советам, не можем разобраться в себе, поступаем “как принято”. Устраиваемся на “престижную” работу, а потом не хотим на неё ходить. Мечтаем когда-нибудь уехать к морю. Но когда оказываемся у моря, понимаем, что что ничего не изменилось: нам всё так же плохо. Потому что не удалось найти собственное предназначение. У каждого из нас есть выдающиеся способности в в какой-то сфере. Остаётся только понять, в каком направлении лежит твой уникальный путь.

Ищи своё предназначение

Стоит задать себе вопрос, какая работа приносит тебе удовольствие, чем ты готова заниматься каждый день, не замечая проходящего времени. Перестань реагировать на рекламу чужого успеха, идти к чужим целям. Попробуй расширить круг своих интересов, и вспомни, чем тебе нравилось заниматься в детстве, о чем ты мечтала.

При этом стоит не только думать о переменах, а предпринимать конкретные шаги для того, чтобы они наступили.

Не бойся действовать

У тебя есть давняя мечта - начинай действовать! Добивайся исполнения желаний. Запишись на курсы рисования, сшей себе новую юбку или купи боксерские перчатки. Тут главное - не бросить через месяц. Попробуй что-то создать: необычную подушку, аккаунт от имени Золушки, уникальный рецепт пирога. Если твоя идея понравится людям, успех может быть таким большим, что новое дело легко превратится в призвание.

Но, конечно, самые прекрасные идеи не приведут тебя к результатам, если останутся только в твоей голове. Сначала делаем маленький шаг, и смотрим как нам ответит мир. Он посылает знаки: “Давай, вперед, все отлично. Ты идешь верной дорогой”. Или, например: “Стой, ты свернул не туда!”. В таком случае остановитесь, посмотрите, что сделали не так, где ошиблись. Ошибаться - нормально, главное, не переставать идти. Пусть даже небольшими шажками. И тогда “День сурка” обязательно закончится, и каждый новый день будет приносить тебе радость, удовольствие и удовлетворение!

Мария Самарина. Школа Поток