Возможно, я наивный. Но для меня это стало настоящим открытием. То, что в отношениях мужчина всегда платит за женщину. Вернее, так — в 99% случаев. Именно такую статистику привел мне один из моих визави в чате приложения для знакомств.

(Для тех, кто не знает: я взял фотографии своей подруги и переписываюсь с российскими мужчинами о жизни, философии и любви.)

Конечно, я знал, что мужчины часто платят за женщин. Но все-таки, все-таки... мне казалось, это происходит в 60% случаев. Ну, в 70%. Но не в — прописью — девяносто девяти!

Переписывался я с идеальным российским мужчиной. Работает в сфере строительства и государственного управления. Отличная фигура, голливудское лицо, любит жесткий кекс, общается очень вежливо — настойчиво, но не агрессивно. Когда речь зашла о подробностях того, кому и что нравится... вдруг возник такой диалог

....

ОН: давай встретимся.

Я: ну, мы хоть кофе попьем? или мне сразу в номер заходить?

ОН: хочу сразу проговорить, что я в отношениях за 50/50

...

Я немного растерялся. Не сразу понял, о чем вообще речь. Это какая-то особая практика? Я знаю про 69, а про 50 на 50 даже не слышал.

Но здесь мой собеседник пояснил: речь о расходах. Мы платим пополам. Меня это сначала рассмешило, потом — "кринжануло". Зачем об этом вообще говорить? Я стал набирать сообщение: "Смотри, если мы пьем кофе и я заказываю раф на миндальном молоке, а ты простой маленький капучино, то мы платим 50/50 или каждый за свой напиток? Ведь раф дороже капучино!"

Но потом я вспомнил, что я — "женщина". И тут все встало на свои места. Я спросил у собеседника, неужели другие его партнерки не платили за себя? И тут его прорвало.

Передаю суть речи: да, я хорошо зарабатываю и не скрываю этого, но почему я должен: а) за все платить; б) все организовывать, в) проявлять всегда инициативу; г) все время шутить; д) надоели эскортницы, наркоманки и женщины с психическими проблемами.

Я был потрясен. Повторю, что передо мной — на том конце приложения — был умник, атлет, без проблем с деньгами, здоровьем и психикой. И даже этот человек вынужден, по сути, покупать секс. Более того, само приложение изначально было устроено как "платное в одну сторону". Мужчина — платит за использование.

Но больше всего меня поразило то, что эквивалентом денег выступает инициативность, организация встреч и даже юмор.

После этого стал обращать внимание на текст в объявлениях "За подарки — мимо". Одному так и написал: "Эх, хотела сделать тебе подарок, но — увы!"

Увы, дорогие женщины, я не могу сделать этот подарок за вас. Не знаю, с чего начинается родина, но равноправие начинается с того, что каждый платит за себя сам. И за свой раф на миндальном молоке.

P. S. К счастью, в моей жизни все иначе. Я никогда не платил женщинам за женщин. Женщины всегда платят за меня. И никогда ничего не требовали взамен. Это я и называю радикальным феминизмом.