Удаленная работа может казаться «делом мечты»: не тратишь время на дорогу до офиса, не стоишь в пробках, экономишь на обедах. Так обстоят дела на первый взгляд – «удаленщики» тоже сталкиваются с вызовами. Один из них – это высокая конкуренция

Как работать на «удаленке» и оставаться востребованным

Многие задаются вопросом, как оставаться конкурентными на рынке удаленной высокооплачиваемой работы сегодня. Основательница коммуникационного агентства Breaking Trends Юлия Загитова рекомендовала, какой карьерной стратегии стоит придерживаться «удаленщикам», чтобы оставаться востребованными. «Мы построили удаленную команду. Главное в этом году – действовать. Чем больше активных действий, тем лучше результат. И второе – ускоряться. Скорость на рынке труда имеет значение. Чем быстрее вы будете реагировать на тестовые задания, на креативные идеи, тем вы будете более привлекательными для работодателя», - объяснила она.

Сегодня работодатели особенно ценят такие навыки фрилансеров, как обучаемость, скорость реакции, качество выполняемой работы. Компании смотрят, насколько кандидат обучаемый, какие курсы повышения квалификации он прошел, и как он себя рекомендует. Также рекрутеры обращают внимание на эмоциональную зрелость кандидата. Это важная черта, которая показывает, насколько человек умеет справляться со стрессом, объективно оценивать ситуацию и быстро принимать решения и нести за них ответственность.

Уровень заработной платы сотрудника, работающего на «удаленке», складывается, исходя их тех же факторов, что и у офисных работников. Учитывается опыт работы, KPI, который ставят перед сотрудником, а также уровень средней зарплаты в регионе, где он живет. Причем работодатели ориентируются не только на диплом соискателя. По словам Юлии Загитовой, имеет значение практический опыт сотрудника и кейсы, которые он умеет решать. «Это важнее, чем специальность, написанная в дипломе», - говорит она.

Как эффективно работать на удаленке

Люди сталкиваются с рядом проблем, работая на удаленной работе. Многие из них личного характера: «удаленщикам» сложно фокусироваться на рабочих задачах, не отвлекаясь на бытовые дела, сложно правильно организовать рабочий процесс из дома и эффективно распоряжаться своим временем.

Но есть и хорошие истории удаленного найма. «Например, самого молодого нашего сотрудника мы нашли через сервис «Буду». Опыта не было, но глаза горели. Мы его взяли, и он успешно у нас растет в своих обязанностях, при этом он живет в Белоруссии и учится в университете. Мы им довольны. Еще хорошая история – в Санкт-Петербурге у нас работает Элеонора, ей за 50, при этом она выполняет дедлайны, она очень обязательная. С поколением 50+ комфортно работать, потому что у них есть такие ценности как обязательства, скорость и они все это выполняют», - рассказала Юлия Загитова.

Одна из сложностей, с которыми сталкиваются удаленщики при выстраивании своего графика работы, — это неспособность эффективно спланировать время, подстроиться под часовой пояс работодателя. «Люди думают, что удаленная работа – это легкая работа, которую можно выполнить за пару часов. Поэтому они неправильно планируют время», - объяснила Юлия Загитова. Она привела пример, когда в их компании работала девушка из Сибири. «Она не успевала из-за часовых поясов, ей это было сложно выстроить рабочий процесс, она неправильно планировала время. В итоге мы с ней расстались», - говорит Юлия Загитова.

Почему на удаленке остаются сильнейшие

Другой случай, когда сотрудников принимают на работу без тестового задания: работодатель уверен, что они «потянут». Но многие «ломаются» в первые недели работы, не выдерживая объема задач. «За прошлый год мы провели более 100 собеседований. Мы сформировали команду из 20 человек, которые с нами постоянно работают, а взяли на работу в три раза больше. Люди либо уходят на этапе тестовых заданий, либо ломаются через месяц. Вот пример конверсии: мы искали дизайнера, посмотрели 350 резюме, взяли на тестовое задание 40 человек и из них забрали в штат одного. Остаются сильнейшие», - объяснила Юлия Загитова.

Самые интересные и высокооплачиваемые вакансии на удаленке

Сегодня вакансии с возможностью удаленной работы очень востребованы. Они позволяют работать из любой точки мира, заниматься любимым, интересным и прибыльным делом. Какие самые интересные и высокооплачиваемые вакансии предлагались на рынке:

1.    Специалист по созданию воронок продаж. Зарплата от 100 до 500 тыс. руб. в перспективе – можно собрать команду и запустить свой бизнес; 

2.    Специалист по SEO. многие соцсети в России утратили возможность запускать таргетированную рекламу. Но бизнесу вне зависимости от обстоятельств важно постоянно рекламировать себе; 

3. Motion-дизайнер. Создает онлайн-игры, видеопроизводство, создание веб-сайтов и рекламных роликов. направление крайне востребовано в современном мире, поскольку статичные картинки уже перестали привлекать внимание публики; 

4. Frontend-разработчик. оживляет все элементы на сайте, чтобы пользователи могли легко взаимодействовать с интерфейсом, полагаясь на интуитивные жесты;

5. Разработчика Android новой соцсети с доходом до 380 тысяч рублей в месяц; 

6. Программист JavaScript на удаленке может получать от 320 тысяч рублей; 

7. Неймер, тот, кто придумывает названия, зарплата от 120 тысяч рублей.