Сергей Викторович Морозов, пластический хирург из Петербурга, половину своей жизни посвятил эстетической медицине и более 15 лет занимается вторичной ринопластикой. С чего началась история его многолетней успешной практики и что в этой непростой профессии помогает двигаться дальше? Читайте в интервью с доктором Морозовым!

КАК ВЫ РЕШИЛИ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С МЕДИЦИНОЙ?

Решение стать врачом ко мне не пришло, я с ним родился. Мои родители — врачи. Отец — успешный хирург, профессор и заведующий кафедрой, мать всегда работала в медицинском университете, имеет медицинское образование, хотя и не была практикующим врачом. Атмосфера хирургической клиники всегда присутствовала в моей жизни с самого детства. Я часто бывал у родителей на работе и видел своими глазами, как живут и работают врачи. Мне нравилось ощущать себя частью этого мира. Медицинское сообщество особенное: чувство ответственности и корпоративные взаимоотношения на очень высоком уровне. Доктор действительно не просто профессия. Это призвание.

ЧТО ПРИВЕЛО ВАС ИМЕННО В РИНОПЛАСТИКУ?

ЛОР-болезни и общая хирургия были предметами, которые нравились мне больше остальных. Я прошел специализацию и получил сертификаты по этим специальностям, когда окончил первый медицинский институт — правда, пока я учился, он успел стать Санкт-Петербургским медицинским университетом имени академика Павлова. Специальности «Пластическая хирургия» тогда не существовало в нашей стране. Ринопластику проводили челюстно-лицевые хирурги и ЛОР-специалисты — поэтому я очень рано начал осваивать и выполнять эту операцию. На кафедре ЛОР-болезней обучали в первую очередь улучшению носового дыхания. Это облегчало переход к хирургическому изменению формы носа, непосредственно эстетическим операциям. Практика отоларинголога научила меня относиться к носу, как к органу, предназначенному для дыхания, а не только для украшения. Кстати, здоровое носовое дыхание требует не просто широких проходов в носу. Есть особенности строения носовой полости, которые умеют правильно оценивать и корректировать только ЛОР-специалисты. Навыки, полученные мною тогда, и сейчас помогают мне успешно справляться с задачами по улучшению формы и функций носа.

ЧТО ВДОХНОВЛЯЕТ ВАС КАК ЧЕЛОВЕКА ТВОРЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ? ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ В ВАШЕЙ РАБОТЕ?

Работа пластического хирурга достаточно сложная, требует больших трудозатрат, длительного обучения и полной самоотдачи — как во время операций, так и при подготовке к ним. Много времени вне работы уходит на изучение новых и усовершенствование уже существующих методик, анализ результатов своей деятельности. Кроме того, это поездки, постоянное общение и обмен опытом с коллегами. Про свободное время очень часто нужно забыть. Для того чтобы жить в таких условиях постоянно, конечно, требуется мотивация. Финансовая мотивация, о которой так любят упоминать при любом обсуждении нашей специальности, — безусловно, необходимая вещь, но для полного погружения в работу и получения действительно хороших результатов этого мало. Огромное удовольствие лично мне приносит сам процесс проведения операции. Существует множество методик ринопластики и еще больше их комбинаций. Это требует не только технических навыков, но и умения правильно подбирать и комбинировать те или иные техники. Иногда необходимо пересматривать собственный план операции прямо в ее процессе — если на операционном столе выявляются какие-то анатомические особенности, если материала для трансплантации потребовалось больше, чем планировалось изначально, и т. д. Все это очень интересно и дает огромное профессиональное удовлетворение. Ринопластика приводит к поистине волшебному превращению внешности пациентов, и наблюдать это — сам результат и реакцию человека на него — очень приятно.

Помимо чисто медицинских аспектов, в ринопластике можно реализовать творческий потенциал. Существует множество эстетических критериев, концепций, которые позволяют максимально объективизировать цели ринопластики: понять, каким образом изменить черты носа, чтобы не просто сделать его красивым, но и гармонично вписать его в уже имеющиеся пропорции лица. Постоянное решение этих очень сложных задач и благодарность пациентов — наверное, это и мотивирует прикладывать столько усилий, столько времени проводить, стоя за операционным столом и повышая свой профессионализм уже за пределами операционной.