Поэтесса Настя Яковлева – необычное явление на звёздном небосклоне современной поэзии. За несколько месяцев в жизни девушки произошли серьезные изменения и с каждым днём появляется все больше поклонников её творчества.

Настя Яковлева, Поэт года 2023
Настя Яковлева, Поэт года 2023

- Настя, вы номинированы на премию Поэт Года 2023. Это невероятно, учитывая, что вы начали писать меньше года назад. Что послужило толчком такой трансформации?

Первое время Я и сама удивлялась. До 29 сентября 2022 года никогда не писала стихов и даже не интересовалась поэзией. В тот день в моей жизни произошли кардинальные изменения, было принято важное решение. Я сначала сама не поняла, что произошло. Просто села за письменный стол и вдруг мне пришли первые строчки: «Я раньше не делилась. Я молчала…» Я стала их записывать в телефон. Это сложно объяснить. Это как будто ты вдруг начала говорить на иностранном языке, который раньше не изучала. Так появилось первое стихотворение ОТКРОВЕНИЕ. Так же я назвала свой большой творческий проект: уже вышла книга и музыкально-поэтический альбом.

Зимой в течение нескольких месяцев я написала более 50 произведений, включая поэмы. 

- Ваши стихи очень светлые, даже когда вы пишите о людских пороках. Там нет любовной лирики или сарказма про мужчин. Про что они?

Главная идея моего творчества – трансформация сознания людей до понимания простой истины - все начинается с наших мыслей. Мысль – намерение – слово – действие. Одно влечет за собой другое. Поняв это и начав мыслить и действовать экологично по отношению друг к другу, мы изменим нашу жизнь и в глобальном масштабе. 

Один мой знакомый политик сказал про одно стихотворение, что он понял то, к чему шёл 10 лет… Это лучшее подтверждение того, что мои мысли близки и понятны людям.

- Ваше творчество становится популярным. За несколько месяцев ваши стихи вошли в 5 поэтических сборников и уже есть собственная книга и аудио альбом. Как у вас это получилось?

Когда меня номинировали на Премию Поэт Года – выросли крылья и я поняла, что смогу сделать для этого мира еще очень много. Для меня поэзия – инструмент донесения важных смыслов до людей. И я поняла, как это сделать правильно и быстро.

Есть всего 5 способ воспринятия информации. Я задействовала 3 из них.

Мои стихи просты и понятны для зрительного восприятия. В книге я подкрепила текст визуальными образами в виде картин художников, которые бескорыстно поддержали мой проект, узнав о его концепции, и оформили книгу своими произведениями. Всего в книге 60 картин. А мой старший сын Владислав Чернацкий стал музыкальным продюсером и композитором музыкально-поэтического аудиоальбома. 

-В чём ваша уникальность?

Думаю, в том, что не просто пишу, а могу правильно прочитать свои произведения, сделать шоу, а еще в моей копилке есть небольшой бонус в виде колоратурного сопрано в 4,5 октавы. И конечно, огромный опыт работы по организации различных мероприятий. Поэтому на моих выступлениях точно будет оригинально и интересно.

А ещё мои произведения структурированы. В каждом цикле есть общая линия и конечная цель – то, какие смыслы я хочу донести до людей. Сегодня пополняются 2 основных цикла: ОТКРОВЕНИЯ и ЖИВЫЕ КАРТИНЫ.

-А где сейчас можно познакомиться с вашим творчеством?

29 августа состоится мой творческий вечер, приуроченный к выходу моей книги и музыкально-поэтического альбома. 

А вообще, помимо уже вышедших книг, я печатаюсь на нескольких литературных порталах. Также создала своё поэтическое сообщество в ВК Настя Яковлева | Поэзия Стихи Песни. Я всегда отвечаю на все комментарии. Хейтеров не удаляю, они придают пикантности моему творческому пространству. Я рада абсолютно всем, ведь стихи – мой Дар миру и людям.

Книга Насти Яковлевой
Книга Насти Яковлевой "Откровение"